View Single Post
Old 07-11-2009, 12:56 AM   #40
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Сборник новелл от Дреда

Бедный Антон

"...Джон Ирвинг не имел намерения жениться. По крайней мере до 30 лет - отец и дяд внушили ему, что в молодости он должен повидать мир и перебеситься, - а по всей вероятности, до сорока. Он не видел особой причины жениться и после сорока..."
Дэн Симмонс, "Террор"

...На молодого человека странно посмотрели, но без слов впустили в дом. Ему и не хотелось ничего говорить, да и вообще, кого-либо видеть. Но без этого было не обойтись.
Он уже продумывал в уме слова оправдания, представлял, как его взгляд будет блуждать по сторонам при неминуемом разговоре, лишь бы только не смотреть в пристальный взгляд обитателей этого дома, словно говорящий «Ну что, подлец? Доигрался?».
Но что было самым противным — он не чувствовал себя виноватым. Сложись бы по-другому, как обычно это и бывало, ничего бы не пришлось объяснять, никуда не нужно было бы идти, и жизнь шла бы своим чередом — и для него, и для нее. Нет, конечно, легкое чувство вины присутствовало, но, во-первых, оно было привнесенным общим мнением, во-вторых, оно выражалось лишь в том, что парень сожалел о том, что связался с этой... дурой, все таки дурой - а как еще можно назвать человека, совершившего ТАКОЕ из-за такого? - и, в-третьих, в ответ на массовое давление виной ум молодого человека выискивал все новые и новые причины его правоты, естественно, небезуспешно.
- Аня, Антон пришел! - сестра девушки крикнула через дверь.
- Я не хочу его видеть! Никогда!
«Спокойствие, только спокойствие... Черт, я же не психолог, зачем я вообще сюда пришел!» - слыша этот зареванный голос, Антон заколебался, но для себя, и если что-то получится, и для нее, решил все-таки попробовать что-то сказать.
- Вначале хотела прыгать с моста из-за меня, теперь меня же гонишь! Вот она, женская... - Антон понял, что начинает морозить никому не нужные глупости, и утих.
- И не из-за тебя вовсе!
- А из-за чего?
- Я не могу жить в мире, где любовь ничего не значит!
- Так мир же не такой!
- А тебе откуда знать?
- Ну так... эээ... это в моем мире любовь ничего не значит! В твоем же мирке она что-то значит! Если бы весь мир был подобно моему, то все порядочные девушки давно бы уже или вымерли, или превратились бы в жутких стерв! А на ком тогда жениться потом?
- Ой, - сестра Ани усмехнулась. - Может, уже пора?
- Нет, - отчаянно замотал головой Антон. - Рано еще.
- Ну, смотри, потом поздно будет.
- Может, и поздно, но зато сейчас — рано... Ань! Ну извини ты, что так оно, вот, вышло... - даже сейчас, извиняясь, Антон, сам этого не замечая, пытался оправдаться. - Ну, в общем, я к тебе за этим и зашел... - он облизал губы. - Ну, я пойду, да?
- Иди-иди, сделал уже все, что мог, - сестра проводила его обратно к дверям.
«Ну блин, впутался...Это же надо было на истеричку попасться? Нет, надо быть предусмотрительнее. Буду дуть на воду» - Антон улыбнулся. - «Хорошо, что все обошлось...»
AmDDRed is offline   Reply With Quote