View Single Post
Old 11-02-2009, 12:01 AM   #37
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Второй чемпионат по Homeworld2 - результаты

Провёл сегодня три баталии. Первая с Трентом:

1. Ten (H) vs Trent (H).
2. Trent.
3. (2P) Hostilities End.

Мой визави, верный принципу «дёшево и сердито», решил положиться на перехватчиков и торпедных фрегатов (прямая аналогия связке Assault Craft / Heavy Missile Frigate, которая не так давно привела к аналогичному результату). Я же без особых изысков решил продолжать наращивать навык в схеме развития фаст-дестроер, но поскольку стартовых ресурсов оказалось всего 3000 (хотя в момент создания вроде 10К было), фаст получился совсем не фаст, тем более что 3К рублей несколько ограничивают амбиции противника и в самом начале нужно больше внимания уделять постройке коллекторов, т.к. атака будет относительно нескоро. В итоге сошедший со стапелей эсминец, будучи быстро обездвижен, так и не добрался до экспаншена противника, и от щедрого шапкозакидательства торпедников превратился в кучу обломков, второй же эсминец был взят на абордаж, не успев самоликвидироваться (всё-таки хиигарский дестр при всех своих достоинствах куда более уязвим к пионерским поползновениям инфильтраторов-морпехов... а ещё корабли не реагируют на приказы, если полоса захвата перевалила за 50%). Но флагманские корабли врагам таки не достались

Итого 1:0 в пользу Терентия.


Вторая битва была с Мэдмэном:

1. Ten (H) vs madman (V).
2. madman.
3. (2P) Hostilities End.

Эта баталия оказалась куда интереснее предыдущей. Я продолжил обкатку фаст-эсминца, Мэд, как выяснилось, обожающий эту же тактику, не остался в долгу, и несмотря на то, что варяжский дестр требует куда больше времени и рублей на исследование, успел построит его первым (после просмотра репки выяснилось, что ускорение производства отлично компенсирует время на разработку). Сопровождать злогремучих супертяжей должны были перехватчики, и обе стороны вполне преуспели в комплектации противоистребительных эскадрилий... Итак, расходуются ресурсы, ползут индикаторы прогресса, все заняты своим делом – в общей, всё идёт по плану.

Меж тем со стапелей воягра сошёл суровый ракетоносец, мрачно усмехаясь недостроенным генератором плазменного луча, поигрывая рельсотронами ему навстречу двинулся мой эсминец, и зная, как нехорошо живётся Воинам просторов без свободы ресурсов, направился на вражеский экспаншн. Мэд, прекрасно понимающий, что его ждёт в случае успеха затеянного мероприятия, опрокинул праведный гнев на хиигарца из всего, что опрокидывалось, и тому пришлось весьма худо, несмотря на модернизированную броню и двигатели. В итоге коптящий дестр таки добротно заровнял всю промышленность вражьего экспаншена, и более того – смог спасти родной (ну, на некоторое время). Но ускорение производства, запредельно дорогое для хиигарян, и первым делом исследуемое вэйгром, таки сыграло свою роль – со стапелей флагмана сошёл ещё один эсминец, который быстренько компенсировал потерю одного из месторождений ресурсов (хотя несколько сборщиков мне всё же удалось спасти).

Вражеский флагман тем временем перепрофилировал производственные мощности на постройку фрегатов. Мой же эсминец в тот момент был готов едва ли на две трети, да и после сборки при всём желании успешно противостоять двум вражеским не мог, и под шумок был взят на абордаж. А ведь будь на материнке гипермодуль (который чудно вписался бы на место не пригодившегося ингибитора), можно было ускакать на стартовую позицию противника, тогда эсминцев вскоре стало бы два, а поскольку Мэд к тому же испытывал ощутимую нехватку ресурсов, битва бы получилась интересной – материнский корабль послужил бы отличным щитом от ракет, а на самих ракетоносцев обрушился бы шквальный огонь из ускорителей масс, который полтора не модернизированных эсминца да ракетчик навряд ли выдержали даже при поддержке инфильтров в качестве отвлечения... Но – не судьба.

Итого 1:0 в пользу Мэдмэна, которому отдельный респект за то, что при своём-то скиле не стал топтать сходу, тем самым сделав баталию куда более интересной и хардкорной.


Третья битва была с Messor'ом.

1. Ten (H) vs Messor (V).
2. Ten.
3. (2P) Hostilities End.

Из-за лагов моего визави выкинуло на второй минуте баталии, пришлось начинать заново. Я решил не отступать от хорошо зарекомендовавшей себя схемы: Иссл. модуль на носителе, Завод тяжёлых кораблей на Прайде, эсминца шасси и перехватчики в придачу. Мой противник решил сделать ставку на мелочь, ЕМП и фрегаты, но для отвлечения тоже построил тяжёлый завод, который висел на до мной как дамокл, заставляя действовать быстрее и решительней. Оная решительность окупилась сторицей, когда флагманский корабль подвергся недружественному налёту плазменных штурмовиков – ещё пять секунд, и не видать мне эсминца, как своих ушей. Но сборочный цех не подвёл, и новенький с иголочки супертяж, распахнув створки, привычно направился к ближайшему скоплению астероидов с ревизией.

Мессор между тем вовсю обрабатывал мой носитель, и если бы не усердие перехватчиков, таки обработал бы его до нужной кондиции (призовой набор металлолома, кто не в курсе). Увлёкшись спасением производственного центра, про эсминец я забыл, в итоге он был взят на абордаж, и подоспел я строго к тому моменту, когда даже приказ на самоликвидацию отдать было нельзя. В итоге мой эсминец, уже бывший, при поддержке нескольких фрегатов решительно направился закончить дело, начатое бомберами. У носителя его встретило штук шесть торпедников и один морпех – тут я банально забыл поднять морпехов в очереди, в итоге он отправился пиратствовать в гордом одиночестве, и в процессе возвращения эсминца был серьёзно повреждён и сам взят на абождаж, причём успешно и опять за несколько секунд до выполнения операции (офигенное, надо сказать, зрелище ).

Но тылы обеспечили флот ещё одним эсминцем, причём синхронно с гипермодулем на радость тылам вражеским, которые по виду открывшихся окон быстро определили, что это не дядя Билл собрался их одарить свежевыпущенной Windows 7, и дружно-быстро бросились наутёк. Вскоре к открывателю форточек не менее быстро направился местный Собан, от которого едва удалось отбиться, причём в это же самое время ещё один морпех всё так же под шумок напал на второй мой эсминец, который вёл переговоры с флагманом путём выстукивания морзянки на прочной керамической броне последнего. Не знаю, каким чудом мне удалось уберечь оба эсминца – при потере хотя бы одного из них можно было бы праздновать поражение, т.к. мой первый эсминец, оказавшийся в руках неприятеля, тоже времени даром не терял. Но – успел.

Итого 1:0 в мою пользу, и надо отметить, что эта баталия получилась наиболее динамичной и непредсказуемой из всех трёх. Как итог – день прошёл весело, за сим выражаю признательность моим визави за уделённое мне время


Первые две репки верны – ВНИМАНИЕ!!! – процентов на 80, так что всем качать и смотреть в обязательном порядке, ибо играют мэтры. Третья по причине диких лагов начинает врать где-то посла атаки на мой носитель (по версии реплея я его таки лишился), а потом и вовсе вылетает – видимо оттого, что успешно воевавшие фрегаты так и не были построены.
Ten is offline