View Single Post
Old 01-17-2008, 06:39 PM   #52
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Пираты, ну-ну, интересно, почему они тогда боялись правительственных войск? И почему это они вдруг сейчас не такие ретивые?
Я в те времена не жил, и политической ситуации в то время также не знаю, по крайней мере не точно. Но, если поставить себя на место пирата... Во-первых, правительские войска нападают в случае, если обладают преимуществом. А преимущества у них в основном в колличестве. Но, помнится немало правительственных кораблей, было потоплено пиратами. Кроме того, военные корабли - это слишком дорогая добыча для пиратов, думаю они предпочитали беззащитные торговые судна. Что же касается политической обстановки, страны тогда жили отнюдь не в согласии. Это значит, что правительственным войскам дел и так хватает и до пиратов не всегда руки дотягиваются. Ещё, пираты, по всей видимости, умеют неплохо договариваться. И привлекать на свою сторону военные силы других государств. Помнится некоторые пираты сражались даже за Английскую корону, а кто-то даже ухитрился стать Папой.

Но развитие науки ограничило "беспредел" пиратов. Если раньше судно выходило в море, то о том, что на него напали пираты можно было узнать, лишь когда оно уже не пришло в место назначения. Теперь же есть радио, электроника и т.д. Но я слышал, что пиратство до сих пор кое-где существует. Ссылок конечно нет в подтверждение.

Quote:
Ну и какой, по вашему, вред нанесет, допустим, тяж. оружие класса этак КПВТ (ну современная аналогия) обшивке...
До обшивки ещё целая куча систем, электроники, кислородных проводов и т.п. Грохнуть конечно можно, но кто знает, какими буду последствия. Энергетические установки также внутри корпуса, как и двигатели, которые работают на плазме. Согласну мануалу, существует большое колличество сопел по всему корпусу, через которые контролируется движение. Плазму держат в магнитном поле. Такие "трубопроводы" должны пронизывать корпус. Представьте, один из таких повреждён. Плазма полилась в корпус? Тут уже и обшивка не выдержит таких температур, не говоря уже про экипаж и несчастных терминаторов.

Quote:
Там ИИ поставили задачу повысить доход кампании...
Есть такая штука, как програмирование. Да, случаются ошибки. Но, согласитесь, здесь ошибка не ИИ, а директоров. ИИ дал сильное решение. Некоторые люди также ставят себе задачи повысить доходы и приходят также к выводам, что надо ограбить банк, или пойти в политику. Но, если у человека всегда есть инстинкты и эмоции, то это отсутствует у ИИ. Он может пойти на смерть, согласно программе. Всё зависит от програмистов. А возвращаясь к примеру с Лемом, директора должны были бы установить правильно приоритеты решений и задач, ввести правильные данные и ограничения на принятия решений. Компьютер всегда прав, ошибаются програмисты.

Quote:
Он их поддерживает подкреплениями (заметьте, в игре десантирование не останавливается ни на секунду!), он обеспечивает их устойчивой связью м/у группами (что толку от вашей рации, если вас будет глушить всеми доступными способами целый корабль?)
В игре у десантного фрегата Хиигары всё время "десантирования" горит синеватый луч. Я не уверен, что это можно назвать поддержкой подкреплений и вообще высадкой терминаторов. Что касается рации, можно предположить, что она работает не на принципе радио. Какой-нибудь передатчик на ультрокоротких волнах. Если целый корабль будет глушить радио, то разве другой корабль сможет делать радиопередачи. Командный центр надо будет постоянно информировать об изменениях обстановки, что лишит оперативности. Связь между членами операции в любом случае необходима.

Quote:
И если вы думаете, что "хакнуть" боевой корабль это-то же, что и Windows сломать
Может слишком популяризовано, но это просто пример. Я не утверждал, что ""хакнуть" боевой корабль это-то же, что и Windows сломать". Если помните, я не утверждал так же, что кто-то куда-то впихивает штепсели, я наоборот оспаривал эффективность вирусов.

Quote:
Большой корабль это не пирамида власти, а что-то вроде змея горыныча с 10-ью головами и парочкой-другой клонов про запас
Ну не знаю, как Вы себе представляете такого Змея. Есть такая штука, как дисциплина. Чёткая иерархия рангов как раз имеет за цель недопустить "многоголовие". Всегда есть один главнокомандующий армией, один капитан корабля. Помните известную басню Крылова? Вот тут та же ситуация. И если командование не желает себе зла, это не будет допущено.

Quote:
который даже по моторике движений и психологическому типу (их сразу видно) не является таковым
Можно ссылку, или аргументацию? Просто из любопытства. Сам интересуюсь психологическим типом спецназа.

Я считаю, что корабли или полностью управляются ИИ (все выгоды на лицо - быстрая реакция корабля, скоординированность всех систем, ненужность систем жизнеобеспечения, устойчивость к тяжелым условиям), или же существует один оператор, подключенный нейросистемами (это бы объяснило всю историю с Собаном и то, что его перевозили на допрос вместе с фрегатом - может просто не смогли отключить. Кроме того такой оператор позволил бы командованию отправлять мобильные группы под управлением одного оператора, который мог бы мобильно изменять задания для ИИ).

Целая дискуссия получается.
Epaminond is offline   Reply With Quote