View Single Post
Old 01-18-2008, 02:25 AM   #56
Destroyer
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Join Date: Sep 2005
Posts: 209
Re: Наземная техника и ручное оружие мира ХВ

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
Во-первых на какой-то из страниц было ясно сказано, что нейросвязь в мире HW это не те же сотовые которые у нас, т.е. она только эксперемнет, на который "самоотверженно" вызвались.
Не обязательно нейросвязь на каждом корабле. Сидит оператор на мамке -нормальный человек, без пробирок и проводов. Отсидит свою смену и пойдет спать, его заменит напарник. Этот же оператор и докладывает в колонки игроку. На кораблях стоят вспомогательные AI.

Это объясняет:
а) лимит кораблей - операторов не бесконечно и спать им надо т.е. минимум по 2 смены.
б) возвращение кораблей под контроль бывшему владельцу.
в) воздействие древнего корабля из HW1.
г) хиигарский десантный фрегат.

Древние фрегаты - хранители управляются бортовым искусственным разумом, и по идее вообще без операторов, тоже касается тягачей (муверов) и самолетов которые стартуют с фрегатов. На корабельном кладбище из HW1, "плоскогубцы", которые тащат корабли, тоже по идее управляются AI. На том же кладбище автоматические пушки. Одноразовые платформы из HW2 (у них тоже есть иллюминаторы, значит не иллюминаторы это а габаритные огни или еще что). Не будут же экипаж оставлять на погибель, значит платформы автономны.

Вывод такой, что в мире HW навалом техники, которая не требует постоянного присутствия человека на борту, но при этом работает. Чем Хиигары и Ваигры хуже?

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
Вы вкурсе сколько постов управления на современных крейсерах?
А причем тут современные крейсеры, на броненосцах так вообще по всплескам воды прицеливались - явно не от хорошей жизни . И на современных крейсерах куча народу причем не всегда качественно подготовленного - тоже не от нее, не от жизни хорошей в смысле. А в HW 100% важные системы продублированы, по нескольку раз.

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
И в-пятых из всего прочитанного я понял, что понятие ИИ здесь так ни кто и не раскрыл или не так выражается. ИИ это не программа которую написали за ночь, это ИСКУСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЕКТ, […] И если вы ему дадите допустим конституцию РФ, вы думаете он не сможет вас обмануть? …
Обмануть? Кого, зачем? Пусть даже там полная личностная матрица а не просто программа. И лазейку искать зачем он будет. Сейчас нет подобных технологий, поэтому не известно как оно там будет. Вообще чем тогда человек отличается от AI? Чем человек подсоединенный к кораблю через нейросеть отличается от AI? А если там только мозг? Была такая старая игра: Hostile Waters, там продемонстрирована технология которая делает человека более пригодным для воинской службы, в кртаце – перемещает личность память опыт и т.д. человека на микрочип, который потом используется в управлении техникой. Является ли эта система AI, и чем она от него отличается? В общем ИИ это такие дебри в которые пока лучше не лезть, но главное чтобы оно работало

Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
И вы думаете космический корабль сможет сам себя ремонтировать
Может. Хранители чинятся, и довольно быстро. Подобная технология может быть и у основных рас. Как она выглядит, я не знаю. Может ремонтные наноботы, или (вспомнил стартрек) репликация частей прямо по месту. Или все вместе. Сборщики ускоряют процесс используя тот же принцип. В такую технологию я поверю, но не поверю что это дядька с отверткой в скафандре вышел и отремонтировал. Корабль из дымящегося разбитого, за несколько минут превращается в новенький, не выходя из сражения. Современные крейсеры на такое не способны, не смотря на их "чудо" экипажи. Пара торпед или ПКР в борт Нимитца, и мало того что часть этого экипажа трупами ляжет, так еще и само это корыто если не потонет, то будет месяцы а то и годы стоять а доке, какое уж там боевое задание. Плюс ремонт зеленым излучением в ХВ1 и ХВК – не дядек же с отвертками он туда излучает


Quote:
Originally Posted by NewArt View Post
А у Ваигров тогда, что группа програмистов? . Локальная телепортация при телепортации целого флота (замечу с людьми в нутри) - всеравно, что дверь открыть
У флота там не телепортация а гипер, и попасть внутрь корабля по каким-то причинам через гипер не возможно, иначе не было бы смысла в космических сражениях. Почему мне не нравится идея телепортации я уже говорил, она лишает смысла все эти космические сражения. Тут не десант телепортировать, а бомбу. А если есть возможность, то астероид по крупнее, и не надо следить за тем чтобы он ни во что не впечатывался, наоборот, пусть впечатывается да посильнее – пространство занимаемое вражеским крейсером заполнить астероидами.
Destroyer is offline   Reply With Quote