View Single Post
Old 06-15-2003, 04:44 PM   #48
Poluks
Командир эскадрильиПилот
 
Poluks's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Star base Moscow
Posts: 147
Уважаемы Алекс, каждый считает по разному. Я например не согласен с вами касательно сюжета Катаклизма. Так получилось, что первым из серии в руки ко мне попался именно он, и его сюжет меня именно и захватил, а уж только потом я нашёл первый ХМ.

Тема оказалась довольно интересной. Пожалуй, стоит и свои мысли изложить. Бентузи по-моему мнению кочевники и как высказывались выше, они очень развитая раса, которой многое может быть далеко параллельно. Вряд ли они намеренно кого-нибудь стравливали. По крайней мере, мы не знаем по каким обстоятельствам предки Кушан были изгнаны с Хигары, и какая тут роль Бентузи. Они лишь назвали Кушанам имя их врага - Таидан, и немного помогли технологиями. Империя изгнала их (может просто не смогла уничтожить, потому как тот самый конвой безоглядно бежал), а затем, узнав, что они вновь подняли головы с задворок галактики и устремили свой взор к звёздам, флот Таидан пришёл закончить это раз и на всегда. Вопросы:
- Почему они не сделали этого раньше? Ждали повода, коим и служил выход Кушан в космос.
- Может они просто только сейчас узнали, что народ Кушан выжил, и у них есть координаты этой планет?

Выходящий вопрос - откуда они это узнали. Шепнули Бентузи? Но зачем им это, разве, что только травить и чужими руками так сказать, закончить военные амбиции Таидан? Ответов на эти вопросы в находящейся у нас информации нет.

Далее Империя Таидан не исчезла сразу, а раскололась на две половины - приверженцев старого режима, которые сами теперь устремились на задворки, и дружественную Хигарцам республику. Я так понимаю, что начало движения республики пошло с битвы за Хигару, помните таиданских перебежчиков, возможно недовольство в Империи зрело давно.

Если Бентузи добивались именно разрушения Империи, то они в этом преуспели. Причём держась всё время в тени. Вопрос:
- Зачем им это? Для прихоти, или принцип антимонополии?

Что из себя представляет Галактический совет? Сборище множеств одиночных миров цивилизаций? А Таидан, значит, был там тем, кто заказывал музыку. Причём как видно из первой части, сам совет не имел никакого влияния на Империю Таидан.

Далее, тварь была очень не стандартной формой жизни, мне кажется вряд ли искусственно созданной, мне кажется тварь была ещё более древней Бентузи. Вспомните, как она появилась, из гиперпространства! Причём именинно при прыжке между галактиками, исследовательский корабль неизвестной цивилизации "Наггарок" запер в себе эту чуму у самой границы галактики, где он продрейфовал миллион лет! (или тысяч, уже не помню точно), тварь действительно может быть древнее Бентузи. Поэтому и представлять для них реальную опасность. Бегство последних из этой галактики не выглядело шоу, Бентузи на самом деле боялись твари. Ведь она их не убивает, а делает не свободными, что для них является хуже смерти. Любопытно, правда. Бентузи серьёзно зациклились на своей не привязанности, что бы это ни значило. Не знаю, но уж в очень плохом свете их представлять не стоит, столь древняя раса, которая как видно перешла все проблемы своего социума (это можно предположить о существах, едины со своими кораблями), и является чем-то единым, разделённым на множество частей (кораблей), их должно быть много, если о них знаю по всей галактики.

Вот моя имха.

ЗЫ: Кстати, я тоже уничтожал корабль Бентузи. Правда это было в Катаклизме, в той самой миссии, где нельзя дать им бежать. Флот, из десятка эсминцем Сомтау, а так же нескольких эсминцах Кушан, их же ионных фрегатов и один тяжёлый крейсер Таидан, смог справится с тем самым кораблём, который выпускал ионные файтера, и пытался проскочить в ворота
Poluks is offline   Reply With Quote