View Single Post
Old 02-20-2008, 04:21 PM   #146
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Человек против ИИ

Quote:
Какую-нибудь ракетную базу захватили экстремисты (не надо говорить, то это невозможно - умудрились же 4 боинга упустить 11 сентября), пустили ракету в определённую цель. Что делать? Фиг с ним, что эту единственную ракету разорвёт ПРО.
В истории с 11-м сентября тоже многое загадочно. Хотя бы странные сбои у военных чего стоят. Лично я считаю, что это провокация сродни той, что устроили нацисты перед нападением на Польшу. Только нацистов разоблачили, потому что они проиграли. А с США всё серьёзней.

Даже если гипотетически кому-то как-то удастся захватить бункер с межконтинентальной ракетой, то разве страна, в которой это произошло ничего не может сказать? Ракете потребуется время, чтобы долететь до своей цели. Между ней и целью ПРО. Ракета будет очень быстро замечена. А дальше всё просто. Компьютер говорит генералу, мол "Запущена ракета из квадрата такого-то. Вы действительно желаете воспользоваться ядерным оружием?".

А такой запрос будет, поскольку ядерное оружие - это оружие стратегическое, а не тактическое. За него будет прямо отвечать штаб. В штабе соответственно сидят люди. Эти люди прекрасно понимают, что перед тем, как разгромить полмира, желательно было бы поинтересоваться, что об этом думает командование. А командованию ничего не мешает связаться с другой страной и спросить "WTF?".

Но даже если заменять штаб компьютером (чего я ни в коем случае не предлагаю), то опять же всё зависит от создателей алгоритмов. Если ситуация мирная, то грубо говоря, стоят "зелёные" алгоритмы, которые будут пассивно защищаться. Но если же война уже идёт по полной, то интересоваться лишний раз не очень-то и надо - такой себе "красный" уровень.

Quote:
Ну хорошо, дай мне эти определения, раз тебе всё ясно.
Хотел сам сформулировать, но нашёл в Википедии. Итак, душа - совокупность тесно связанных с организмом психических явлений, в частности чувств и стремлений (витальная душа).

Интуиции не нашёл, но думаю, что ясновидение - это синоним. А ясновидение - это экстрасенсорное восприятие информации в соответствии с какими-либо конкретно поставленными мысленными вопросами, информации о каких-либо текущих событиях, информации о каких-либо объектах по их фотографиям (в том числе диагностика здоровья людей или животных по их фотографиям), зрительной информации о каких-либо объектах (дальновидение), а также видение «внутренним зрением» органов тела живых объектов, ауры, внутренней структуры предметов и осмотор прошлого и будущего. О способностях к ясновидению заявляют чаще всего всякого рода шарлатаны и люди с расстроенной психикой. Отсутствует научное подтверждение существования данного феномена.

А поскольку я больше по экономике специализируюсь, то вопросы стоило бы Бентусу задавать - он ведь микробиолог. Мне и самому интересно.

С определениями разобрались, теперь нам нужны их функции.

Quote:
Ну да, а поскольку за ним всё равно будут охотиться, то давайте добавим пушки, а раз у него есть пушки, да он ещё и продублирован, да ещё такой крутой, то чего он будет будет пылиться на задворках битвы? Давайте пустим его в бой! Лишних пушек в бою не бывает!
Тихо, без фанатизма. Пушки можно и прицепить, но в бой пускать не особо надо. Капитал-класс нам не очень-то и нужен - это только в HW у него преимущества. Тирпиц был наглядным примером.

Quote:
каждый элемент может быть заменяем, а также может ставить себе задачи и выполнять их. Да, сверху ставят указания, что нужно сделать, но как это выполнять - это решают "нижние" командиры. И если наверху ставят невозможные задачи, то внизу могут просто отказаться выполнять приказ и тем самым сохранить армию. Боты, имея приоритет выполнения приказа выше, чем сохранения себя, просто уйдут в "мясо".
Заменяемость электронных болванов не вызывает сомнений, а выполнять задачи, поставленные верхом и принимать решения, как их выполнять боты тоже смогут - правда на основе заложенных алгоритмов и условий, от которых также зависит и приоритет своей жизни по отношению к приказу, который ИМХО всегда должен быть ниже, иначе все просто поразбегаются. А невыполнение приказов главнокомандования - сомнительный аргумент. Если такую свободу допускать, то кто тогда воевать будет? Армию ведь можно сохранить, просто здавшись на милость захватчикам.

Quote:
Давай ещё посмотрим на идею отдельного командного центра, стоящего далеко на холме.
Во-первых, мы не знаем средств связи будущего. Врят ли все из них можно будет так просто "заглушить". Радио - оно конечно. А как насчёт передачи информации по лучу лазера и другими оптическими приспособлениями? Здесь уже нужно отражать. А если это, допустим гамма-излучение? Здесь уже нужны бетонные стены. Это всё конечно предположения, и я не утверждаю, что найдут способ так передавать данные, но техника на месте не стоит.

Кроме того, не думаю, что боты будут вечно играть одним и тем же способом. Они будут анализировать ситуацию и действовать на основе тех же алгоритмов. Опять, пример с шахматами. Только Каспаров и победил. И то лишь по тому, что нашёл тактику, которая компьютер всегда заводит в тупик. Но его метод "проб и ошибок" врят ли подойдёт к войне, где за каждую ошибку платишь поражением. Конечно, возможны варианты, с захватом вражеского корабля (против чего, естественоо, будут всякие ухищрения, включая самоуничтожение) и последующим анализом его стратегии для поиска слабых мест. Но ведь и техники другой стороны не будут сидеть сложа руки - также будут анализировать и искать ошибки для улучшения.

Альфа - это не просто профессионалы. Это лучшие из профессионалов. И, как я уже говорил, они имеют преимущество в чётком планировании операции.

Но спецназ на то и спецназ, что он ведёт специальные операции, а не решает задачи, вроде наступления.
Epaminond is offline   Reply With Quote