View Single Post
Old 04-02-2008, 11:34 AM   #158
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Человек против ИИ

Quote:
Чтобы иметь такое количество кораблей, должна быть соответствующая производственная база. Если общество может себе позволить такую армаду, то оно должно быть большим. Следовательно, из многих миллиардов найдутся тысячи. А если проводить хорошую пропаганду, то будут и резервы.
Во-первых, из того, что кораблей должно быть много не следует, что производственная база должна быть большой. Корабли ведь могут быть маленькими, что я в общем-то и имел в виду, говоря о развитии технологий. Возможно даже на столько маленькими, что размещение в них человека приведёт к значитедбному ухудшению характеристик и возможностей корабля.

Во-вторых, для большой производственной базы не обязательно иметь большое население. Машины строят машины и все дела. Это легче и удобней, так как машины могут перенести более тяжелые условия и работать на необитаемых планетах, тогда как для колонизации и расселения миллиардов нужно будет намного больше.

Военных можно найти и посадить, но как уже говорилось до этого, тогда к производственному комплексу прийдётся цеплять ещё и школы, училища для таких профессионалов, кормить их чем-то и зарплату платить... Судя по тому, что видно сейчас, государства предпочитают механизацию.

Quote:
Но у меня создаётся впечатление, что как раз таки ты придумываешь какие-то идеальные обстоятельства.
Я пытался показать, что обе стороны могут двигаться во всех направлениях, следовательно и противостоять "обхождению сверху и снизу" можно противостоять. Это в случае, если командный корабль надо защищать. А если вы видите тысячу одинаковых кораблей - то узнать, кого атаковать сложно. А про тысячи - это не гигантомания, а миниатюризация. Корабли будут меньше.

Quote:
обманки - конечно, здорово, но не настолько они эффективны, как ты хочешь представить
Это немного не такие обманки, как я предлагал.

Quote:
Я имел ввиду, что их скорость была дозвуковой, и истреблы могли их догнать и сбить
Это только про ФАУ1, а ФАУ2, если не ошибаюсь была очень даже сверхзвуковой.
Epaminond is offline   Reply With Quote