View Single Post
Old 01-31-2008, 03:33 AM   #25
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by Destroyer View Post
Аккуратнее с выражениями. Это не у меня в посте предложение рожать, где то мясо. Так что с отвратными сценами ты не по адресу! У меня в посте предположение наиболее вероятного развития событий.

Теория со спецродильнями провальна изначально. Т.к. Первый вариант развития событий – 3 тележки. Второй вариант – они вырастут и разойдутся по художникам, артистам и режиссерам.
Или у тебя с запятаками понапутано, или я не до конца понимаю 2ое предложение. По-моему, вообще никто не предлагал такого варианта... йак.

Единственное, что можно было преположить - это использование многомиллиардного резерва - как в Великой Отечественной. А родильня - это неэффективно и неэтично. Проще организовать клонировательный цех, в котором будет протекать "Зерговский" вариант уберсолдата. Но, обладая человеческим разумом, неизбежно он столкнётся с проблемой самоидентификации - "Кто я?"/"Что я?". Использование же полностью идентичных человеку клонов вызовет резонанс в обществе, когда их будут тупо отправлять в мясо. Про таких клонов можно посмотреть в ЗВ.

Конечно, будущее военного дела - в роботизированной технике. Но мы, насколько я понял, обсуждали проблему противостояния человека и техники - может ли человек эффективно противостоять своим творениям?

По-моему, да. Во-первых, это возможно с техникой, не отстающей от роботов, с экзоскелетами, с оружием... Чтобы человек использовал оружие, нужен только он. Чтобы робот это сделал - нужно ещё его в дополнение к оружию построить. А это может быть проблематично в условиях истощённых ресурсов.
Во-вторых, вряд ли у "терминаторов" будут большие умственные способности на поле боя. Размером не выйдут. Больше грудь - больше пуль словит, нужен компромисс между размерами и функциональностью. Следовательно, больших преимуществ у робота не будет. Даже на связь можно поставить глушилки, как тактическое средство. А ведь и в современной войне выигрывает тот, кто лучше расположение занял. И обманул.

У военных есть устав, который требуется соблюдать.Так и у роботов будет прописанное количество тактик, которые они будет совершать. А на любую тактику найдётся противотактика. И в данном смысле человек будет первым. С большими кораблями, у которых есть возможность поставить более мощные компьютеры, ИИ, отнюдь не проще. Количество задач, которые им надо решать, зашкаливает. Человек бы тоже не смог бы, но уже сейчас использует компьютеры, так что более продвинутые компы вплоть до вспомогательных ИИ - лишь естественный шаг. А вообще - большому кораблю - большая торпеда.

В-третьих, ранения и ремонт. Есть такая фишка, что у робота совершенно ясна граница его возможностей. У человека - она достаточно туманна. При потере роботом его первоначальной функции, его неизбежно демонтируют. У человека "первоначальной ф-ции" нет, так что его функциональность закончится лишь когда он будет овощем. И то, на примере ВХ40к можно продолжить использовать. При всех недостатках, человек намного лучше приспособлен к природе, чем робот.
В-четвёртых, люди строят для себя, а не для роботов. Поэтому захват городов будут делать либо человекообразные терминаторы-андройды-киборги, либо люди. Либо вместе.

Quote:
Добровольцев будет больше
Интересно, сколько будет годных и тех, у кого запала хватит больше чем на 10 минут боя?

Last edited by AmDDRed : 01-31-2008 at 12:29 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote