View Single Post
Old 01-31-2008, 12:56 PM   #28
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабли и их захват

Обстановка явно накаляется...

Quote:
Чтобы человек использовал оружие, нужен только он. Чтобы робот это сделал - нужно ещё его в дополнение к оружию построить. А это может быть проблематично в условиях истощённых ресурсов.
Но это дополнение будет намного эффективнее в плане военного потенциала по сравнению с человеком. Даже обвешанного бронежилетами. Человеку надо на много больше, чем роботу - провизия, вода, защищённость от болезней... Люди неустойчивы к радиации (до сих пор, хотя и велись серьёзные исследования, лучшая защита от радиации - бетон). У людей есть страх и подсознательные рефлексы самозащиты - не каждый пойдёт на верную смерть, даже если от этого будут зависить жизни его близких. Людей можно отравить газом. Людей можно привлечь на свою сторону пропагандой. И это всё ради сомнительного преимущества в творческих способностях?

Quote:
А на любую тактику найдётся противотактика. И в данном смысле человек будет первым.
Да, согласен, есть люди, которые в состоянии переиграть машину. Вести свою тактику и контртактику. Но таких людей единицы. Разве часто приходится принимать творческие решения? Есть инструкции. И за их несоблюдение в случае провала, надо будет отчитываться перед трибуналом. Разве многие готовы рискнуть?

А у робота здесь есть несравненное преимущество - у него заложена огромная база возможного развития событий с возможными вариантами поведения. Это даёт ему возможность в кратчайшие сроки принимать рациональные решения. Кроме того, во главе всей этой армии могут стоять генералы, которые и будут восполнять недостатки отсутствия момента неопределённости. Они могут орагнизовывать операции, планировать их, а роботы - лишь солдаты. Это в фильмах нам показывают героев. Я верю в героев, но их единицы, как это ни грустно.

Quote:
на связь можно поставить глушилки, как тактическое средство
Ну а если есть сразу несколько способо связи: допустим, радиосвязь на нескольких частотах, связь по лазерному лучу, по инфракрасному лучу между собой... Я думаю ещё много методов можно придумать, включая и звуковую связь и т.д.

Quote:
Есть такая фишка, что у робота совершенно ясна граница его возможностей. У человека - она достаточно туманна.
Дред, я 100%-но с тобой согласен в этом. Проблема в том, что среди людей есть единицы, способные использовать свой потенциал полностью. Но это не касается роботов. Конечно, если бы наука шла в сторону развития человеческих способностей, можно было бы говорить о том, что будут люди, способные силой мысли всем роботам отпор дать. Но пока такого нет и наука не в том направленеии движется. Что не есть хорошо.

Quote:
При потере роботом его первоначальной функции, его неизбежно демонтируют
Ну или исправят.
Epaminond is offline   Reply With Quote