View Single Post
Old 01-31-2008, 01:53 PM   #29
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Корабли и их захват

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Обстановка явно накаляется...
Человеку надо на много больше, чем роботу - провизия, вода, защищённость от болезней... Люди неустойчивы к радиации (до сих пор, хотя и велись серьёзные исследования, лучшая защита от радиации - бетон). У людей есть страх и подсознательные рефлексы самозащиты - не каждый пойдёт на верную смерть, даже если от этого будут зависить жизни его близких. Людей можно отравить газом. Людей можно привлечь на свою сторону пропагандой. И это всё ради сомнительного преимущества в творческих способностях?

Ну а если есть сразу несколько способо связи: допустим, радиосвязь на нескольких частотах, связь по лазерному лучу, по инфракрасному лучу между собой... Я думаю ещё много методов можно придумать, включая и звуковую связь и т.д.
Техника, кстати, тоже болезненно относится к радиации

Робот, имхо, тоже не так неприхотлив, как кажется. Ему нужны аккумуляторы, оружию нужны боеприпасы - и обоим деталькам нужен уход. В отличие от электроэнергии, воду, к примеру можно найти в природе. И на бота можно найти свои фишки. Использовать компьютерную пропаганду - вирусы, черви, трояны... Представляешь, проведёшь диверсию на заводе, и в ОС бота будет добавлено пара строчек машинного кода. А потом...
Или прямо на поле боя - брутфорсная атака, просто, чтобы отключить связь. А то и дезориентировать.

Страх и прочие чувства могут иметь свои последствия. Но отсутствие оных - тоже не так хорошо. Рационализаторная жилка может привести вот к этой пресловутой "родильне"... Как уничтожение потенциального врага. Волна возмущения и прочее. Цинизм.
Я бы сказал, что компьютеру не так доверяешь, как человеку. Компьютеру нужны чёткие указания, что можно, а что нельзя. Человек может сам служить мерилом. Героев, да, не так много, но среди ботов их тем более не будет.

На счёт связи - интересная картинка, если всё перекрыть: плотный-плотный туман, ни звука, и так беззвучно материализуется из ниоткуда гуманойд с оружием и идёт дальше, исчезая вновь...

А со всем остальным сообщением, в принципе, согласен. Использование ботов неминуемо, только вот какое соотношение человека и робота?
Одно ясно - чем дальше в лес, в смысле, развитие техники, тем больше техника заменяет человека, оставляя ему лишь волю принимать решение. Так сказать, возвращает человека к библейским первоистокам выбора добра и зла.

Мне видится так схема отряда будущего - большая часть боты, а среди них 3-5 человек. Для непрописанных вариантов. Например, будет приказ уничтожать всё на своём пути, а на пути попадётся каким-то чудом генерал вражеской армии, пожелавший стать ренегатом. Не убивать же его? - в любом случае, пригодится. А были бы только боты - подчинились бы первоначальным установкам. Приоритетным.
AmDDRed is offline   Reply With Quote