View Single Post
Old 03-17-2007, 03:56 PM   #1
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Предыстория Homeworld2, она же Прелюдия к Концу Времён

Итак, благодаря стараниям Jen'a и моим, на сайте появилась Прелюдия к Концу Времён (Jen'y отдельный респект за точное и чёткое выполнение задания, причём в кратчайшие сроки ). Сюжетная завязка довольно интересна, хотя и грешит нестыковками с предысторией и сюжетом первой части, да и не объясняет многие моменты. Та же история киита Сомтау (она - на очереди ) гораздо более гармонично вписывается во вселенную HOMEWORLD.

Взять, к примеру, Ядра. В описании строения Материнского корабля вполне недвусмысленно указано, что на его борту находится увеличенная в 12 раз копия Ядра. То есть, не оригинал. Чем-то напоминает случай с Князем 1 и 2: все, кто играли в первый, помнят, что Драконий амулет собран из подлинных частей, и Дракон его признал, а в продолжении на тебе - одна из частей фальшивая, и толку с Амулета ноль. Ладно, это немного оффтоп, но ситуация очень похожа. Кроме того, были ещё тестовые ядра - то есть, эта технология вполне воспроизводима, если постараться. При таком раскладе нет смысла тащить Ядра у Макаана и Бентузи - можно втихаря создать два недостающих ядра да разбудить Саджуука (сущность которого тоже вызывает определённые нарекания, о чём я писал в теме про ХВ3). Макаану же тоже нет смысла вести святой крестовый поход на Хиигару. Вообще, восточная тема в ХВ2 превалирует, никак дань событиям 11 сентября...

Далее. Сама необходимость нового Материнского корабля. В предыстории первой части она чётко обоснована - необходимо пронести сквозь космос огромное количество людей. Для этого нужен колоссальных размеров корабль, специально оборудованный для этой цели. Во второй части мы никого никуда не везём. Дык, если Ядро и в самом деле такое мощное, что мешает создать новый Флагман а-ля "Гнев Саджуука II"? И при его создании учесть старые ошибки? ИМХО, это более разумный вариант - получаем мощный боевой корабль, а ему в подспорье - авианосцы и верфь. Вон, среди концептов была интересная картинка - Хиигарянский дредноут. Оборудуем его по последнему слову науки и техники, ставим супер-ядрышко - и всем вояграм жарко будет. Нет же, нужна новая материнка (интересно, кстати, куда дели старую), причём обязательно с молодой Каран С'Джет внутри. Я понимаю вполне закономерное желание новых разработчиков сыграть на чувствах фанатов, главное только не переборщить (провода вместо волос - это чересчур ). Но как-то уж очень безосновательно оно получилось. Макаан тоже вполне мог отгрохать себе мощный крейсер или что-то в этом духе. А то нелепо выходит - самый главный корабль во всём Воягрском флоте, и даже постоять за себя не может. Нелогично.

Кстати, о вояграх. "Красная раса" и "Восточные края" - это что, намёк? Впрочем, по своим замашкам Макаан и компания напоминают скорее орду Чингисхана, нежели русских, но тем не менее: сюжет игры построен на противостоянии «востока» и «не востока», что настораживает и огорчает. В первом ХВ такого не было. Да и откуда могут взяться восточные края у Галактики? Это же не планета, и полюсов у неё нет.

Но тем не менее, я считаю, что как художественное произведение история удалась, и те, кто начинал своё знакомство с этой веленной именно со второй части, должны быть в восторге. Я же, как ярый фанат ХВ1, считаю, что разработчики ХВ2 при определённом желании могли намного лучше согласовать вторую часть с первой. Правда, в таком случае высока вероятность того, что ХВ2 не был бы таким массовым, и количество продаж было бы меньше.

Кто что думает?
Ten is offline   Reply With Quote