View Single Post
Old 05-16-2007, 08:55 PM   #15
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Предыстория Homeworld2, она же Прелюдия к Концу Времён

Quote:
Originally Posted by Rad
Это и есть первый вариант «Саджуук - это "человек и пароход"», только развернутый (хорошо развернул). Маяковского забыл?
Rad, то, что преподавали в школе в середине 80ых, не преподают в конце 90ых. Я тоже "познакомился" с товарищем Нетте лишь пару часов спустя после этого поста. Но если в разные головы приходят одинаковые предположения, значит они не так уж и далеки от истины

Но вернёмся к нашей теме. Переношу беседу об Оракуле сюда – здесь ей самое место.

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
Всё же придумали же они его зачем-то!!
Зачем?! Нет, ну зачем? Для мебели? Не, ребят, так дело не пойдёт – потрудитесь-ка пояснить. Или Оракул – просто название, метафора. Скорее всего это и в самом деле некоторый вычислительный комплекс. Но если кушане смогли его использовать, значит они знали о нём намного больше, чем знаем мы. Что с ним сделали потом, куда дели? Оракул самовольно вмешался в системы навигации. Командование Флотом обязано это выяснить – КАК??? А если бы он завёл их на верную гибель? Они об этом не подумали? Вопиющая халатность и безалаберность! Не хотел бы я отправиться в космос с таким подходом к делу – так можно и не вернуться.

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
На предмиссионной сцене какую-то шахту показывают! И там что-то такое вырисовывается.
Вот мы и сидим-гадаем – что? Сценаристы потрудились бы хоть вектор поиска навесить, ибо так годать можно хоть до бесконечности и безо всякого толку, что делает обсуждение бесполезным.

Quote:
Originally Posted by Дрон01 View Post
А насчёт релика...может, слово "Оракул" имеет некий скрытый смыл в английском языке?
Английское Oracle имеет не английский корень, это слово латинского происхождения:
Quote:
Оракул (лат. oraculum, «священное слово», от лат. oro — говорю, прошу) — у древних греков, римлян, египтян и народов Востока предсказание, передававшееся жрецами от имени божества вопрошавшим верующим, а также место, где оглашалось предсказание.

Переносно — человек, все суждения которого признаются непреложной истиной, откровением.
Информацию взял из Википедии, причём английский вариант статьи рассказывает об оракуле скорее как о персоне, которая оглашает предсказание. Я не думаю, что в игре для подростков этому слову уделяли очень много внимания – тогда и всё остальное имеет смысл проработать более тщательно. А так что мы знаем о нём? Оракул помог нам извлечь информацию о местонахождении одного из Дредноутов, его местоположение указали Бентузи, это нечто материальное, так как поддаётся транспортировке, и нечто недисциплинированное, так как завело в гости к муверам без спросу. Имхо, какой-то вычислительный блок с корабля Прародителей.

Но неужели хиигарянам было не интересно: что он ещё может, откуда взялся и т.д.? Не верю
Ten is offline   Reply With Quote