View Single Post
Old 02-04-2008, 06:58 PM   #70
Blazard
Ведущий разделаИмперский агент
 
Blazard's Avatar
 
Faction:
Таииданская Империя

Join Date: Jan 2008
Location: Реальность 4.13
Posts: 186
Re: Человек против ИИ

Quote:
Originally Posted by Evilord View Post
Упреждая Эпаминонда и других дискуссирующих. Да возможно в будущем кардинально изменяться принципы программирования и будет возможность сделать робота-универсала. НО! Сейчас у нас есть то что есть. И будем исходить из возможностей сегодняшних программеров.
Вы вообще мой пост читали? Я говорил про ИИ-универсал. А стирмашина не универсал и даже не ИИ. Она как раз работает по нескольким жестко фиксированным алгоритмам которые находятся в пределах поставленных задач - стирки. Или ваша стирмашина может бегать, прыгать, стрелять и водить автомобили?

Я вот тут думал плюнуть на эту тему т.к. все равно ничего путного не добьюсь. Но решил дополнить пост.

Вот несколько существенных причин которые препятствуют созданию ДУМАЮЩИХ ИИ:
1) Если создать думающий ИИ с сознанием и ''психикой'' человека то сразу же как ИИ поймет что "умнее" создателей он взбунтуется. Да я знаю что этот сценарий изъеден временем но актуальности он не потерял.
2) Причина по которой ИИ взбунтуется - как только он поймет что он мыслит и спросит себя "почему мной командуют как рабом, посылают на убой и т.д." он уничтожит по его мнению недостойных людишек и рабовладельцев. А в том что люди как только создадут полноценный ИИ тут же кинуться управлять им как рабом я не сомневаюсь. Слишком дика в умах людей мысль - воспринять ИИ как полноценную личность и наладить с ним дружеские или хотя бы доверительные отношения. Ведь человек - царь природы. Хоть это и равносильно утверждению что Земля - центр Вселенной.

А если ИИ не твой друг ведь как просто послать его на убой в безнадежную атаку - ты же не будешь по нему горевать. И поэтому ИИ воспринимает людей как подонков, которые не заботятся о других существах или носителях разума. А из людей никто не задумывается что если ИИ твой хороший и близкий друг и это взаимно(согласитесь дико звучит правда?) то ИИ сам пожертвует собой ради ДРУГА. Как друг может принести жертву ради друга.

Last edited by Blazard : 02-04-2008 at 07:16 PM.
Blazard is offline   Reply With Quote