View Single Post
Old 03-22-2010, 12:58 AM   #18
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Battlestar Galactica - Сериал

Я сериалы не смотрю. Стараюсь не смотреть. Во-первых, это долго, во-вторых, многие сериалы просто бесконечны из-за популярности, а это не сказывается обычно на их качестве. Впрочем, это касается не только киношных сериалов, но и книжных.
Но и на старуху бывает проруха. В куче Санта-Барбар можно найти и алмаз... Вот про этот алмаз я и попытаюсь рассказать, а может, и заинтересовать.

ЗВЁЗДНЫЙ КРЕЙСЕР "ГАЛАКТИКА"
Итак, я очень люблю космос. В смысле, не этот холодный вакуум, а то, что от него отделяет - обшивка какого-нибудь корабля. Ну и конечно же, люди.
Вообще, корабли очень удобны - словно Кинговский Касл-Рок, маленький захолустный городишко, космический корабль может позволить передать целую кучу чувств - от любви ("Горбатый космолёт" - эпос об освоении Плутона) до смертельного напряжения ("Экипаж Юпитера 312" - эпос об аварии на космической станции) - и всё это на малом пространстве корабля.
Так вот, БСГ (Battlestar Galactica) - как раз таки о людях. И как любая качественная фантастика, сериал через проблемы экипажа рассказывает о проблемах современных. Но это не единственное, за что он мне понравился. Ещё эта многочасовая эпопея меня порадовала тем, что несмотря на то, что были и проходные серии, служившие для заполнения сезонной обоймы (правда, это было, по большей части, только в 1, 2 сезонах), но в целом сериал шёл к своей финальной цели без задержек - и то, что было заложено в 1ом-2ом сезоне, бахало в 3ьем-4ом. На самом деле было даже трудно оторваться, пока всё не посмотришь.
Это не жёсткий и хардкорный сай-фай, это, скорее, "мягкая", социальная фантастика с щедрым вбросом религиозной составляющей. И пусть этот вброс буквально слепит глаза к 4ому сезону, оглядываясь назад понимаешь, что к этому именно очень умело и вели продюсеры сериала. В данном случае можно лишь выразить субъективное мнение - нравится или нет. Мне понравилось.

О ЧЁМ
Давным-давно в далёкой галактике... Солнечная система, 12 планет, все пригодны к заселению, все и заселены. Где-то лучше дела, где-то хуже... Планеты названы в честь знаков зодиака - Каприка, Леонис, Таурон итд. Общая религия - культ греческих богов.
За 60 лет до "нынешних" событий, люди придумали сайлонов - ИИ, которые в последствии развернули войну против людей за то, что те сделали их рабами, разумными, но бесправными. Война кончилась перемирием, сайлоны куда-то делись.
Но вот, спокойная жизнь колоний закончилась тем, что сайлоны вернулись, при помощи агентов-шпионов, неотличимых от людей, своровали коды доступа минобороны, и долбанули по всем колониям людей ядерными ударами. Выжили лишь те люди, кто был в космосе, на гражданских кораблях, да старый крейсер, без современных компьютерных систем, ещё с первой сайлонской войны, который как раз в этот день списывали на металлолом, как и его командера - на пенсию.
И люди спасались бегством... Но куда - это им ещё предстояло решить. И постепенно люди понимают, что кроме сайлонов есть третья сторона, которая направляет их путь...

ПОРЯДОК ПРОСМОТРА
* BSG Pilot; - пилотная серия БСГ, в общем, двойная серия.
* BSG season 1; - первый сезон БСГ, 13 серий.
* BSG season 2; - второй сезон БСГ, 20 серий.
* BSG The Razor; - полнометражный фильм, в общем-то, двойная серия о Battlestar Pegasus.
* BSG season 3; - третий сезон БСГ, 20 серий.
* BSG The Resistane; - 10 коротких веб-эпизодов (где-то на 2-4 минуты) о первой части 3ьего сезона.
* BSG season 4; - заключительный сезон.
* BSG The Face of the Enemy; - коротенькие веб-эпизоды, проясняющие некоторые события в 4ом сезоне.
* BSG The Plan; - полнометражный фильм, можно сказать, осмотр событий всего сериала со стороны сайлонов.
* BSG Mythology; - фильм о цивилизации в сериале БСГ.
* BSG Revealed; - документальный фильм о сериале.

Большинство можно найти на Lostfilm.tv, а какую-то часть посмотреть на intv.ru

ЗЫ
Как в своё время я купил первый и единственный сезон Firefly, также я куплю в далёком будущем и собрание сезонов БСГ ) Но пока что в магазинах видны лишь Призон Брейки, СтарГейты и прочая мишура, к которой я пристращаться не буду...
Но было бы интересно посмотреть БСГ старого образца... Чисто для сравнения. )

А вот и ссылочки:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%...BA%D0%B0%C2%BB
http://www.bogoslov.ru/text/462188.html - рецензия, вдохновившая меня на просмотр )
AmDDRed is offline   Reply With Quote