View Single Post
Old 07-17-2016, 10:19 PM   #98
kolbasa
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
kolbasa's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Mar 2007
Location: Уфа
Posts: 223
Re: Наши художники

Haarkin,

Рассчитывать на то, что кто-то станет с тобой заниматься - это утопия (не принимая во внимание платные курсы). Рассчитывай только на себя. Есть бесплатные текстовые и видео уроки. Гугли.

Но все же вот несколько полезных ссылок:
http://demiart.ru На этом сайте гора всего. Обрати внимание на это Основы рисования в фотошопе

Вконтакте идет очень активная творческая жизнь. Там много групп посвященных цифровому рисованию. Вот одна из них Digital Painting Classes В этой группе масса материала именно для начинающих. Регулярно проводятся конкурсы.

Глава группы Иван Смирнов ведет курсы. Сам был у него в 2012 году, 3 раза. После этого сильно рванул вперед. Но мной предварительно была проделана большая работа. Я уже много чего умел. Курсы лишь помогли собрать разрозненные куски знаний в одну кучу и научили правильному подходу к работе, показали как нужно думать чтобы развиваться дальше самостоятельно. Некоторые уходили недовольными, поскольку думали, что дядя им расскажет про волшебные кисти в фотошопе и у них будет круто получаться. Но так не бывает.

Вот один из самых популярных ресурсов по CG - Артстанция. Там на главной странице есть вкладка streams. Постоянно кто-нибудь чего-нибудь стримит. Можно живьем понаблюдать за процессом. Кто, что и как делает. Там не только 2Д, но и 3Д.

Вот онлайн курсы на Render.ru.

Из своего опыта говорю, что курсы штука очень полезная, экономит массу времени. Но к ним стоит прибегать лишь после того, как сам какое-то время позанимаешься, вникнешь в тему. Совсем с нуля идти на платное обучение не эффективно.

Из программ, конечно, наиболее популярный это фотошоп. Но с ним начинающему надо аккуратно. Новички начинаю юзать всякие фильтры, тектурные кисти, пальцы и прочие инструменты. Их там переизбыток, т.к. изначально прога не для рисования, а для обработки изображений, фотографов. А сейчас в ней и 3Д уже есть. Но все это противопоказано новичку.

Поэтому посоветую японскую рисовалку PaintTool SAI. Самый необходимы набор инструментов для рисования. Ничего лишнего. Очень быстрая и простая. Прямо сразу включаешь и рисуешь. Изучать в ней особо нечего. Почти все работы, на которые я давал ссылки в этой ветке, в ней и рисовал. А вот человек тоже в SAI рисует и почти всегда видео процесса прикладывает.

И самое главное: слово “рисовать” - это глагол, означает действие. Т.е. сколько умных книжек не читай, крутых видеотуториалов не смотри, пока сам не просидишь за планшетом несколько тысяч часов, никакого прогресса не будет.

Удачи!

ЗЫ. Если через какое-то время интерес к этому делу не угаснет, и начнет что-то получаться, то можешь связаться со мной. Отправить результаты своих трудов (я имею ввиду 2-3 самые лучшие по твоему мнению работы). Сделаю фидбэк. Разумеется, если сочтешь нужным это для себя. Я не гуру, но кое-что уже понимаю в этом деле.

ЗЫ2. Купи какой-нибудь графический планшет. Без него никак. Есть genius. Они просты и дешевы. НО! Любой wacom, даже самый маленьки и дешевый, по качеству и удобству заборет планшет от любого другого производителя. Сам рисую на wacom intuos 4L. Начинал на genius g-pen f610.

Last edited by kolbasa : 07-17-2016 at 10:34 PM.
kolbasa is offline   Reply With Quote