View Single Post
Old 02-15-2012, 04:37 PM   #28
regul
Ведущий разделаВедущий раздела
 
regul's Avatar
 
Join Date: Apr 2007
Posts: 991
Re: Мысли о балансе. Найден мод-тестировщик!

Эффективность в данном случае за скобками, точнее, мне нужно выработать интегральный показатель, пользуясь которым можно было бы далее сравнивать юниты уже по эффективности.

Для тестирования эффективности у меня есть Playbalancing mod, прозволяющий проводить автоматические тесты. Тесты полностью релевантны тестам, проводимым вручную в игре. Единственное, что требуется в нём от пользователя - задать перечень кораблей и их количество. В список кораблей я добавил все боевые корабли, а вот с количеством - вопрос. Пока я просто указал количество кораблей на 10000 RU, однако я считаю, что исходить только из цены - неправильно, необходимо учитывать и время постройки, и количество команды, и - на каком уровне доступен корабль.

Вот, к примеру, если тестить истребитель хиигар против истребителя вайгров, то можно, по идее, обойтись только ценой. Строим на 5000 интерсепторов, на 5000 ассаулт крафт, и сталкиваем. Однако, если тестировать, например, бомберы против тулвар фригатов, или круизеров, то этого явно не хватает: мы не учитываем ни большее требование команды, особенно такого дефицитного ресурса как офицеры, ни количество затраченных денег и времени на открытие возможности строить более продвинутые юниты. Если тестить и править баланс только опираясь на стоимость, то преимущество получат первые доступные юниты - зачем тогда развиваться?

Last edited by regul : 02-15-2012 at 04:48 PM.
regul is offline   Reply With Quote