View Single Post
Old 07-07-2008, 02:13 PM   #13
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Предыстория Homeworld2, она же Прелюдия к Концу Времён

Прочитал переведённую Теном "оригинальную" историю ХВ2.
Во-первых, я таки не понял, где ХВК стыбрил сюжет с этого оригинала?
Во-вторых, мне таки не понравилась эта идея тысячелетней эпох войн. Как-то это... Ну я не знаю. Слишком размахнулись. Уж очень глобальную космооперу решили замутить. События ХВ1 смотрятся карликом по сравнению с этими замутами.
В-третьих, что в первом случае, что во втором - всё какие-то близкие родственники Сджет... Это как в случае с главными героями фильма "Чужие против Хищника" - "а что, чтобы фильм связал обе франшизы, обязательно нужно, чтобы главная героиня оказалась внучкой Шварцнеггера и по совместительству бабушкой Сигурни Уивер?".
То младший брат с младшей сестрой, то внук... Нельзя ли чего-нибудь попроще? Тупо умный генерал или ещё кто-нибудь уполномоченный... Конечно, придираюсь, но всё же.
В-четвёртых, а чего это вдруг объявился Император? У нас же вроде парламентаризм особого толка был?
В-пятых, а как это получилось, что Каран Сджет "стала инвалидом"? Если я не ошибаюсь, именно ей выпала честь первой ступить на землю Хиигары.
В-шестых, как-то не стыкуется проработанный первый сюжет с многочисленными скрытыми отсылками на другие произведения с этим вот чисто космооперным вариантом.
В-седьмых, ну что это за "рыцари", в конце концов? Конечно, объясняет, почему у Макаана появился дредноут, но как-то... не того...
В итоге, конечно, оригинал не блистал, но и это тоже не настолько крутой сценарий, как ходили слухи. С учётом того, что он слишком сосредоточен на личностях - внуке, брате, сестре и ещё ком-то - то финальный ХВ2 сюжет больше соответствует и стилистике ХВ1 и мифологии, а также лишён необязательных деталей. Возможно, где-то его слишком сильно "обтесали", но, в целом, он оставил у меня приятное впечатление, хотя я нифига не помню уже из него
AmDDRed is offline   Reply With Quote