View Single Post
Old 07-18-2008, 03:07 PM   #15
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Оригинальный сюжет Homeworld 2

1. С чьей подачи вера в Саджуука стала госрелигией
Может, просто она изначально была? Первая Война за Ядра - фактически получилась репетицией ХВ2. Тоже пытались найти Саджуука - то ли бога, то ли Мегадрын.
Кстати, на Кхараке были в почёте и другие божества, судя по названиям кораблей. Защитника (кажись, Кванар-Джет) обозвали в честь бога защиты.
Видимо, они появились в процессе развития цивилизации на Кхараке, а точнее деградации религиозной мысли и культуры кушан. Как мы знаем из мировой истории, религия человека идёт от понятия малых духов всего, что окружает (напр, дух-бог огня), до какой-то единой сущности (Брахма, Йегова, Ахура-Мазда). Некоторые выделяют то, что во многих культурах есть своеобразные пра-боги, являвшиеся началом всего. Как пример, греческий Кронос; иранский Тиамат; индийский Пуруша. После их исчезновения мифологический мир населяется многочисленными богами. И это тоже может соотносится с религиозной историей Кхарака: вера в Саджуука, религиозный фанатизм, рождённый пессимизмом невозвращения и жёсткостью условий жизни, уменьшение влияния религии вследствии этого, воздвижение атеистического Сджет. А потом снова - всплеск религиозности вследствие находок в пустыне.

Ну это так, к слову пришлось.

6. Пока что нашлись такие источники:
а) Ветхий Завет (или Тора) - возвращение Моисея;
б) В соответствии с пустынной одиссеей Моисея, Кхарак становится пустыней, в следствии этого возникают неизбежные отсылки к ставшей классикой "пустынной планете" - Дюне. Но, наверное, не настолько.
в) культура киитов - древнееврейский уклад жизни;
г) история киитов - отсылки к истории евреев и окружающих их племён-народов;
д) ключевые места и названия - Ветхий Завет, история евреев;
е) враги - кхаракские распри - период крестовых поход; кушанские проблемы с тайданами - современный мир; американское оружие против советского; восток против запада;
Каким местом тут замешан Монголо-Китай (в качестве Таидан) и Кушанское царство, сказать трудно. Нужно было скрыть столь явные отсылки на Ветхий Завет, решили отвлечь Востоком Ещё более дальним.
Кстати, мне кушане всегда чем-то японцев напоминали. С "тайдан" обозначающую военную группу на японском, это ещё подозрительнее.

"-Ты, случаем, не с Ближнего Востока? - Да ты шо! Я таки с Австгалии. - Не, акцент очень похож... - Ну таки нет! Пгосто похоже. Я с Австгалии, кенгуу и всё такое..." - "Не шутите с Зоханом"

7. Да, читал и такое. В таком варианте Саджуук предстаёт мечтой теософии - люцифер-прометей, несущий огонь людям...
Финальная версия ХВ2 тоже достаточно богоборческой была, но без этих замутов.
Но и без этого - Рыцари, Вратостроители... У нас продолжается средневековая тема с феодалами и пролетарием? Или от безыдейности сценаристов поразила мегаломания?
Как-то так.

ЗЫ: Да и вообще, если уж вспомнили лукавого, то и его(а также это и о вавилонском царе - http://swoy.ucoz.ru/forum/16-6-1#7 + http://www.ortho-rus.ru/titles/bb_sh...=5&t=15&m=6231) история -
"Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему"

- очень символична. И по отношении к Хиигорцам 1ой войны, и по отношению к Макаану 2ой войны.

Но, конечно, я понимаю, что эта фабула достаточно универсальна.

Last edited by AmDDRed : 07-18-2008 at 05:33 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote