View Single Post
Old 01-04-2008, 12:24 PM   #81
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Корабельные двигатели

Полез я всё-таки в энциклопедии и справочники за ответами...

Так, попорядку. Токамак - это замкнутая трубка с электромагнитным полем. Она создавалась для реакций термоядерного синтеза для удержания плазмы в магнитном поле и была одним из вариантов решения практической проблемы создания однородного магнитного поля, которое теоретически могло быть лишь в бесконечном соленоиде. Токамак, естественно, бесконечен, поскольку труба замкнута, но поле уже не совсем однородно, поскольку у внутренней стенки оно сильнее, чем у внешней. Чтобы через внешнюю стенку не вылетали частицы, через плазму пропускают постоянный ток, который создаёт магнитное поле.

Но, обмотки то одинаковые по принципу и форме магнитного поля, которое они создают во всех ТОКАМАКах. Есть вариант придания камере формы, повторяющей траекторию движения частиц, но это уже не токамак, а стелларатор.

Таким образом, что мы имеем, в токамаке и стеллараторе плазма удерживается почти однородным магнитным полем и неоднородность компенсируется постоянным током.

Что же предлагается? Предлагается поставить два электромагнита на выходе чего-то вроде открытой ловушки. Как это подействует на плазму, выходящую через "сопло"? Возможно ли в этом случае пропустить постоянный ток через плазму? Ведь теперь он не будет направленным, да? Хотя это не очень важно, поскольку в сопле магнитное поле не будет вызывать смещение частиц, так как не будет изогнутым. Но магниты направят плазму вокруг корпуса и создадут тягу? Мне кажется, что это поле просто будет отталкивать плазму, а не направлять её. Ведь в токамаке так оно и происходит, а магнитное поле и нужно для предотвращения контакта плазмы со стенками. Но ведь плазму то это поле не направляет. Постоянный ток же создаёт вихревое магнитное поле. Но не уверен, что он будет куда-то двигать плазму, да и не факт, что его вообще в нашем случае можно запустить.

Может что-то в моих рассуждениях неправильно? Поправьте.

Что же нам говорит статья "Строение материнского корабля"?

Quote:
Материнский корабль может путешествовать {...} при помощи обычных двигателей, работа которых основана на технологиях ядерного синтеза. Это целый ряд реакторов, предназначенных для выброса высокотемпературной плазмы из сформированного магнитными полями сопла. Маневровые двигатели подпитываются плазмой главного выхлопа по ряду трубопроводов...
Больше всего принцип действия описаного двигателя напоминает мне принцип работы "плазменного ракетного двигателя VASIMR", описанного здесь. Различие лишь в том, что у VASIMR, плазму создают искусственно для этих целей, а у нас она является отходами термоядерного синтеза. Кстати, директор лаборатории, которая разрабатывает этот двигатель, Franklin Chang-Diaz, считает его предшественником термоядерных.

Маневровые двигатели же вполне могли бы работать также по принципу VASIMR. Следовало конечно добавить, что трубопроводы должны быть с электромагнитным полем, и при запуске манёвровых двигателей плазма дополнительно ускоряется.

Так что в общих чертах правдивость конструкции двигателя в HW на лицо. Сомнения были лишь в возможности создания такого магнитного сопла, которое могло бы изменяя конфигурацию изменять направление тяги на любой угол до 180 градусов. Хотя, думаю, возможно сделать что-то вроде изменяемого вектора тяги, как на современных истребителях, но опять же с небольшим углом поворота, что не позволило бы кораблю тормозить в космосе маршевыми двигателями.

Last edited by Epaminond : 01-04-2008 at 02:08 PM.
Epaminond is offline   Reply With Quote