View Single Post
Old 10-09-2011, 02:10 PM   #13
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,508
Re: Homeworld Splendor MOD

Я смотрю, большинству поленце оказалось по душе. Вдвойне радует то, что всё-таки не графикой (хотя трилинейка, анизотропия и антиалиасинг отняли в разы больше времени и сил, чем все остальные изменения, вместе взятые). Ну да по порядку


2 Андрей_159

Растягивание изображения без перезапуска – выставил режим 1280x600 для наглядности, и действительно, есть такая штука. Будем чинить.

Увеличение расстояния переключения разнодетализированных моделей – и это тоже Плюс посильную лепту внесло изменение масштабов кораблей.

О масштабировании расскажу подробнее, коль скоро к нему проявлен интерес. Как известно, в ХВ1/ХВЦ (да и в ХВ2 тоже, просто в меньшей степени) есть функция автоувеличения кораблей – например, если отдалить камеру от тяжёлого корвета на 9 километров, его размеры увеличатся втрое. Сделано это для того, чтобы игрок не терял корабли из виду и мог достаточно быстро их узнать, окинув беглым взглядом поле боя. С другой стороны, на носители, крейсера и флагманские корабли автомасштабирование не распространяется (у них просто нулевой коэффициент), и издалека несколько странно наблюдать, как корветы, которые и во фрегатный шлюз навряд ли впишутся, запросто стыкуются по бортам. Всем известен мод Truescale, который полностью вырубает автомасштабирование, но с ним тяжело играть даже при включении тактического оверлея. Пятикратное же снижение зависимости от расстояния, ИМХО, вполне приемлемый компромисс.

Насчёт постройки родных кораблей на захваченном носителе, думаю, уже достаточно и до меня сказано. Что до спец.кораблей – соответствующих технологий нет, и потому в экране строительства они отсутствуют. Да и жирно будет орудовать дрон-фрегатами под защитным полем при нынешнем раскладе сил

Ускорение времени – неужели никто по привычке не нажимал обратный слэш при просмотре реплеев? Разве что ускорение там не 8, а 18x, но что это меняет?

Счётчик кораблей на панели задач мог быть изначально только при условии изначальной установки русификатора

Изменения в характеристиках кораблей дописал в первый пост. Над ними я ещё подумаю, благо там широчайший простор для экспериментов, ну а пока подправлены наиболее очевидные моменты Хотя уже нутром чую, что со стражами явно продешевил.

Название вражеской расы в 4-ой миссии можно услышать перед тем, как шлёпнуть приватизировать носитель (или наоборот, сразу после – не суть важно, там максимум пара минут разницы). Коль скоро оригинальная игра позволяет загружать спрендоровские сейвы (ну, может, придётся скопировать UpdSPL.big поверх Update.big), не вижу смысла спойлерить

Захват пса со свалки – думаю, тут тоже всё сказано до меня. Вообще, планировалась возможность повисеть на нём абордажниками (как раз живо представил картину маслом, как dawg волочит носитель, а двое из ларца с криками «куда? назад!» пытаются ему в том помешать), но народ от такого счастья быстро найдёт, как эту блокировочку убрать (тем более салваги сами подскажут), что не есть хорошо.

Что до вскрытия – в биге нет имён файлов (что позволило сэкономить полмегабайта), от чего экстракторы, видимо, будут впадать в ступор. Да что ты хочешь там найти, чего нет в оригинальном биге?


2 Fencer

Эх, дались тебе эти спичи от GSC. Разумеется, можно, тем более ты и сам легко можешь выяснить это опытным путём (кажись, даже русификатор не понадобится), но пару раз уже приходила в голову шальная мысля, что хорошо бы, если низзя

На скриншоте карты из мультиплеера изображён логотип магазина, в котором с игрой шёл дополнительный диск с этими самыми картами.

Насчёт расцветки кораблей – бледно-синий окрас они получают только при постройке. Что б, значит, видно было, сколько вражьих истребителей да корветов честно умыкнули, а сколько банально спустили с лестницы со стапелей. В принципе, вражьим пиратам можно было дать и красно-чёрную окраску, но тогда у меня не осталось бы резерва по цветовым схемам, и посему решил пока повременить. Ну а радующий глаз гжельский окрас свежепостроенных роевиков и тем более заправщиков полон решимости отстоять

Ракетный корвет, естественно, подкручен – и да, это тоже первое, что я сделал, взявшись за баланс

Кстати, Фенцер, а ты батники поди не запускаешь? Или в низком качестве скриншотов всему виною DirectX? Придётся таки уделить ему пару слов в первом сообщении.


2 Mr_Overjay

Итак, минимум один шпиль ты таки умыкнул. Поздравляю Что ж, рассказывай, сколько ваших полегло и сколько ремонтных фрегатов потребовалось. Чувствую, зря я ограничился лишь скоростью и дальностью орудийных болванок...


2 KUPRUM

Идеи дополнить большие расы малыми достаточно очевидны и поднимались неоднократно. В качестве первого шага вполне можно добавить носители и шпили в мультиплеерные карты.

Добавлено через 5 минут
Что до изменений – не всё сразу. Разработка мода начата более года назад, и хотя приходилось отвлекаться на статьи, русификации и другие более приоритетные задачи, времени прошло немало. Безусловно, кораблям не помешал бы набор опыта и более добротный pilotView, в экраны строительства и исследований так и просятся стрелки по бокам перечня носителей и морзешипов, новые граф.возможности тоже не помешает завести в меню настроек, потому как не всем удобно пользоваться параметрами командной строки. Лимит на текстуры, опять же, не зря поднят... Просто не всё сразу, иначе выпускать его придётся спустя годы.

Пока что на днях планирую выложить прицеп к wxd-файлу с музыкой с аудиодиска коллекционной версии. Ну, а там видно будет

Last edited by Ten : 10-09-2011 at 02:15 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote