View Single Post
Old 11-10-2003, 12:44 PM   #11
Бука
Командир эскадрильиИнструктор
 
Бука's Avatar
 
Join Date: Dec 2002
Location: Анапа
Posts: 188
АФИНЫ. Резиденция царя Герасима II. Восьмое января 1936-го года, 16:09.

Царь метался по залу для заседаний как минотавр по лабиринту.
- Всех порву как Тузик грелку. Нет, это неслыханно! Царя заставляют ждать целых десять минут! И кто? Нет, я вас спрашиваю, кто? Отморозки с портфелЯми! Жалкие подобия на гос. служащих. Всех на дыбу! Нет, лучше в море, медузам на закуску. Или нет, лучше в Россию, в Сибирь, послами доброй воли. Всех уволю к ядреной Фене, заколебали демоны.
Герасим плюхнулся на трон и щелкнул пальцами. Поскребыштос поднес государю стакан томатного сока и блюдце с оливками. Осушив бокал и отправив в рот пару оливок, Герасим немного поостыл, но все-таки нашел должным еще раз посетовать своему новому другу на нерадивость своих подчиненных:
- Вот видишь, Эй, с кем мне приходиться работать?
- Они конечно салаги, нет вопросов. Но, Гера, мы же вчера с ними на пять часов стрелу забивали, а сейчас только четыре.
- Так что ж ты сразу не сказал?
Обрадовался царь.
- Мы ж еще успеем накатить по одной. Посребыштос, убирай свой сироп, да смотри, оливки не трогай! Давай Эй, наливай.
Моряк достал из кармана белоснежного адмиральского кителя, огромных размеров фляжку и стал откручивать пробку. Раздался смачный, хлесткий хлопок, это адъютант его величества, осознавая свое полное бессилие в сложившейся ситуации, с досады саданул себя ладонью по лбу.
Два часа спустя.
Дверь зала для заседаний приоткрылась, из-за двери высунулась голова Поскребыштоса и сообщила собравшимся в холле министрам:
- Танцевать закончили, сейчас еще пару раз споют, и можно будет начинать.
Из-за двери доносились два голоса, один из которых явно принадлежал его величеству:
- …товарищ, нет сил, больше смену стоять, сказал кочегар кочегарууууу…огни в моих топках уже не горят…
Поскребыштос поспешно закрыл дверь.
Закончив петь, государь проронил с полстакана скупых мужских слез и накатив еще по пятьдесят капель для бодрости, наконец, скомандовал:
- Заводи щеглов.
- Бить, будем?
Поинтересовался новый главком военно-морского флота Греции.
- Мысль конечно интересная, народец они в основном хлипкий, правда есть среди них один бывший чемпион своей ШРМ(*) по боксу, а еще один говорят шушуист, в Китае тренировался. А эти шушуисты опасные черти, я тут на днях в синематографе один фильмец из Кинконга видел…
- Бывал я в ихнем Гонконге. Ничего хорошего, поило отстойное, все на опиуме сидят. Кругом одни дрищи и наркоманы, если он у них тренировался, не сумлевайся Гера, заломаем.
- Нет Эй, тот из филмы тоже был худой и болезный, весь фильм сморкался. Как даст кому-нибудь в пачку, так и давай носом шмыгать. Но ведь всех победил! Так что не показатель это Эй, не показатель. Решено, бить не будем, а то еще огребемся по самое не балуйся. Да и не время сейчас, дело надо делать, к войне готовиться.
- Ну как скажешь Гера.
- Ты вот еще что, ты только Эй не обижайся, но я тут типа царь и все такое, так что при народе больше никаких “Гер”. Только “ваше величество”, ну или “государь” на худой конец.
В приоткрывшуюся дверь высунулась голова министра обороны:
- Можно, ваше величество?
- Валяй.
Не оборачиваясь к собеседнику, скомандовал Герасим. Зал начал заполнятся министрами.
- Ну что, все в сборе?
Громко спросил государь, когда члены правительства расселись по своим местам. Адъютант утвердительно кивнул головой.
- Уверен? Перекличку делать не будем?
- Абсолютно уверен, ваше величество. Я их в коридоре пересчитал.
- Ну, тогда сразу к делу. Господа, мы рады представить вам нового главнокомандующего военно-морским флотом нашего величества. Прошу любить и жаловать, господин Эй Сакелларкис. Для тех, кто не в теме, объясняю, “Эй” это имя. Я вам искренне не советую интересоваться у адмирала, почему у него именно такое имя. Что ж вам еще сказать про главкома? Парень он хоть куда. Его хук с правой, это что-то. Человек он опытный, можно сказать с пеленок в море. Владелец и в недавнем прошлом капитан траулера “Безбашенный”. В общем, дело свое знает. За особые заслуги перед государем и отечеством, мы высочайшим повелением произвели его в чин адмирала. Ну, вот, в общем, и все. Надеюсь, вы сработаетесь.
Герасим встал с трона и подошел к карте.
- Так вот, господа, раз проблема с отсутствием руководства ВМФ успешно разрешилась благодаря нашему непосредственному участию, мы предлагаем нанести наш первый удар здесь (царь на мгновенье взглянул в сторону Поскребыштоса, тот слегка кивнул головой), на юге этого гадкого полуострова, в местечке под названием Таранто. Возражения есть?
- Позвольте мне ваше величество.
Попросил слова глава внешней разведки Греции.
- Рискни.
Дал добро на выступление царь.
- Даже не знаю, как сказать ваше величество. Я конечно нисколько не сомневаюсь в вашем мудром выборе места для высадки нашего десанта и у меня, безусловно, нет сомнений, что адмирал Сакелларкис прекрасный флотоводец, но тут есть одна проблемка. Дело в том, что Итальянский флот является четвертым по численности флотом в мире. По данным моего ведомства на данный момент Италия располагает тридцати пятью кораблями основных классов. Из них: 2 линкора, 19 крейсеров и 14 эскадренных миноносца. Кроме того, в итальянском военно-морском флоте также 15 транспортных флотилий и 15 флотилий субмарин.
- Что-то я не пойму к чему ты клонишь. Уж, не к тому ли что греческий флот несколько уступает супостату по численности?
- Ваше величество, я считаю, что слово “несколько” в данном случае не совсем подходящее. Против тридцати пяти итальянских кораблей у нас есть всего один эсминец, против пятнадцати вражеских подлодок у нас есть лишь одна устаревшая субмарина класса “Наутилус”, против их пятнадцати транспортов, у нас есть лишь два транспорта.
Герасим присвистнул.
- Ни фига себе вводная. А если нам понастроить побольше кораблей?
- У нас на это нет средств, ваше величество. Да и к тому же, постройка боевых кораблей займет годы.
Ответил на вопрос министр по вооружениям.
- Ну хоть что-нибудь мы можем построить?
- Разве что транспортные суда.
-И почем нынче транспорта и сколько времени их будут строить?
- Формирование одной транспортной флотилии по моим оценкам обойдется казне в 4 миллиарда драхм и займет девяносто дней.
- А что нам скажет главком ВМФ?
- А что сказать? Придется идти к Моте Либерману на поклон. Думаю, что сторгуемся на 3 миллиарда и дней на восемьдесят, максимум на восемьдесят один.
- Мотя…Мотя…уж не тот ли это самый Мотя?
Задумчиво произнес Герасим.
- Тот самый, ваше величество.
- И что, думаешь, после вчерашнего не пошлет он тебя куда подальше?
- Думаю, что нет, так то он парень не плохой…
- …только ссыться, да глухой.
Довольно злобно закончил фразу за главкома Герасим (рукой царь ощупывал фингал под своим левым глазом).
- Гер…государь, я его давно знаю. Нормальный он парень, только пить совсем не умеет. Ну немножко развезло его вчера, ну с кем не бывает?
- И что думаешь, сторгуетесь?
-Уверен.
- Ладно, если сторгуетесь за три, ну ты там, это, ну, в общем, извинись тогда за вчерашнее от моего имени. А еще скажи мол, если и по срокам уложиться, то мы его к медали представим или даже к ордену.
Его величество снова обернулся к начальнику ГРУ:
- Еще вопросы есть? Вопросов нет. И так, господа, надеюсь, в основном мой план понятен? Мы строим транспорта, высаживаемся на юге Италии и мочим там, все что движется. После уничтожения вражеской группировки в Италии, мы высаживаемся в Северной Африке и мочим там, все что движется. После уничтожения североафриканской группировки противника, мы высаживаемся в Эфиопии, ну и там тоже, в общем, всех мочим. Ставлю вопрос на голосование. Кто за то, чтобы принять за основу наш гениальный план?
Кроме царя руку поднял только главком ВМФ.
- Кто воздержался?
Как истинный дипломат, воздержался министр иностранных дел.
Герасим оглядел лица присутствующих в зале, пересчитал не проголосовавших министров и решив, что не стоит испытывать судьбу завершил голосование:
- Ну вот и славно. Со счетом 2:1 победила наша команда. Большинством голосов решение принимается.
- А как же мы…а те кто против…не по правилам…
Запричитал было зал, государь поспешил объяснить ситуацию свои поданным:
- Слава Богу, господа, у нас в Греции не какая-нибудь задрипанная демократия, а нормальный, здоровый абсолютизм. Вас же предупреждали, вам же намекали, мол, голосуй или проиграешь, мол, выбирай сердцем. Не проголосовали, не выбрали, а теперь локти кусаете? Все господа, поздняк метаться, прощелкали вы свою хлебную карту, как говориться, овес на веранде. По этому вопросу все, переходим к следующему. Что у нас там дальше?
Поскребыштос объявил:
- Внесение изменений в бюджет в связи с предстоящей войной.
Что тут началось…
Бука is offline   Reply With Quote