View Single Post
Old 06-11-2004, 04:51 AM   #1
unkAlien
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Join Date: Jan 2004
Posts: 154
Корабельные двигатели

Как то я сталкивался с возмущенными репликами о то, что реактивные двигатели не могут сочетаться с гиперпрыжками - не та мол технология. Не согласен с этим. Скорее всего в хоумворлдовких кораблях применяются ядерные двигатели, которые позволяют ценой ничтожных затрат горючего получить достаточно неплохое ускорение.

Вот основные типы двигателей, которые я знаю:

1. На открытом водороде. Идея достаточно проста - водородного горючего в космосе навалом, вот только его плотность так низка, что на Земле ещё не умеют получать столь разрежённый вакуум. Но если разогнаться до скоростей, близких к скорости света (или даже сравнимых с нею, нижний предел проходит примерно по 0.1c) можно получить в камерах сгорания давление, необходимое для начала термоядерной реакции. Проблема в том, как разогнать корабль до таких скоростей.

2. Фотонные. Ну это всем известно. Есть гигантское параболическое зеркало, в фокусе размещаем источник мощного излучения (например, начанаем аннигиляцию вещества). Получившийся поток света играет роль газов в современных реактивных двигателях.

3. Ядерные. Суть в том, чтобы сфокусировать излучение ядерной реакции на узком секторе пространства - при этом мы получаем реактивную силу. Как это сделать - другой вопрос.

4. Нуль-переход в классическом варианте, гиперпрыжок сдесь. Механизм действия данных двигателей туманен.

Двигатели для перелётов по планетным системам (солнечные паруса и т.д.) рассматривать не будем.

Итак, может кто нибудь знает ещё типы двигателей космических кораблей (только достаточно правдоподобные, не надо всяких тау-мю-гамматронов, которые позволяют летать быстрее света ). А то отстрелит вайгровский крейсер задницу вашему кораблю, и что делать будете?
unkAlien is offline   Reply With Quote