View Single Post
Old 07-20-2005, 02:32 PM   #79
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Ляпы в Homeworld2

Есть еще Homeplanet.

Еще хочу сказать тем, кто говорит "какая еще физика в фантастической игре". Я - физик, и хочу замолвить свое слово за "реализм". Дело в том, что для получения звания "реалистичного" игровой мир должен удовлетворять требованию: никакое событие игрового мира не должно противоречить:
1. Законам физики
2. Следствиям из этих законов
3. Законам логики.

Глядя на эти правила, создатели игр заявляют: "У нас игра фантастическая, никаких правил". И начинают нарушать все подряд. В результате получается "дешевенький" мир. Он конечно красочен, но... это несерьезно.

Я категорически против "низкокачественных миров". Потому что никто не мешает сделать мир реалистичным. Я сейчас объясню, как можно создать красочный фантастический мир, не нарушая правил (сам уже создавал).

Итак, мы действительно хотим реализма. Смотрим и видим, что правила оставляют нам целых две лазейки.

Первая лазейка - в правиле первом. Мы ведь можем сказать, что "другая вселенная - другие законы", верно? Конечно, мы можем изменять их только количественно (качественно законы физики везде одинаковы). Но даже таким способом можно обосновать уйму "фантастических" явлений.

Вторая лазейка тоже в первом правиле. Здесь нужно вспомнить, что невозможность бывает "глобальная" и "локальная". "Глобальная" невозможность - это когда что-либо невозможно в принципе. Например, двигаться с отрицательной скоростью или охладить предмет с помощью трения (это противоречит законам логики и физики соответственно). А вот поднятие Васей Пупкиным руками груза весом в 10 тонн хоть и невозможно в данный момент, но не противоречит законам физики, а значит, возможно в перспективе и упирается лишь в технические возможности.

В нашем примере мы можем спокойно допустить, что техника шагнула далеко вперед. И в нашем мире может появиться что угодно, что не противоречит законам физики (хоть и невозможно на сегодняшний день). Всякие там гиперворота и энергощиты тоже не противоречат законам (всякое явление возможно, пока не доказано обратное). Невозможность же еще не доказал никто (хотя попытки были).

К сожалению, второе и третье правила не допускают исключений.

Из сказанного мною видно, что вполне можно создать одновременно фантастический и реалистичный мир. Плюсы такого мира очевидны - по нему гораздо легче писать художественные материалы, статьи, создавать фан-клубы, да и просто погружаться. Безукоризненность радует всегда.

Вот и все, что я хотел сказать. Сейчас не буду слишком перегружать читателей, но если хотя бы два человека выразят желание, то я напишу больше про физическую сторону Homeworld и про ляпы.
Fox is offline   Reply With Quote