View Single Post
Old 07-05-2009, 10:35 PM   #9
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Интересные ссылки

Quote:
Originally Posted by Ten View Post
1. Отнюдь не каждый способен выдержать столь колоссальное нервное напряжение, а бутылка – способ уйти от проблем (ну, на некоторое время), причём весьма доступный.

2. Странно, что мнение специалиста, достаточно внимательно изучившего влияние алкоголя как на организм, так и на социум, рассматривается вместе со мнением поэта-алкоголика, пусть и талантливого. Кстати, Хайям тоже с юга, тоже нерусский, и с расщепляющим алкоголь ферментом, у него, надо думать, было всё в порядке. Толку нам, северянам, от его рифмоплётства.
1. Вот. Сам назвал то, что мешает уменьшить потребление алкоголя на душу населения.
Ты думаешь, только у хирургов мега-напряжение? Обычный народ спивается не только из-за традиций, генокода или пропаганды, а потому что они не знают другого способа уйти от чернухи окружающего мира. У тебя есть личный психолог? Нет? А у кого он есть? Убери алкоголь, курение - и получишь полчища озлобленных граждан. Чтобы этого не произошло, нужно заниматься образованием людей - долгим, бесконечным процессом - и тогда употребление табака и алкоголя упадёт само собой, без всяких ждановых.
Правда, всё равно останутся люди, потребляющие их в неумеренном количестве, как останутся преступники в обществе. Такие люди показывают грань нормы общества, и они необходимы ему, чтобы развиваться дальше.
И одни из этих людей являются люди, выбивающиеся из общего строя, которые ярче чувствуют, и которым никакой психоаналитик не поможет разобраться в своих чувствах - это люди, наподобие Есенина или Высоцкого. Они будут пить, чтобы заглушить боль в душе, как пьёт человек, которого бросила девушка, как пьёт человек, потерявший близкого человека. И пусть лучше он выпьет, чем сразу застрелится, потому что из алкоголя есть выход, чем совершит самоубийство, потому что оттуда нет выхода.
Quote:
Лучше сердце обрадовать чашей вина,
Чем скорбеть и былые хвалить времена.
Трезвый ум налагает на душу оковы:
Опьянев, разрывает оковы она.
И пусть человек лучше выпьет, осуществляя программу самоуничтожения, чем в один прекрасный день проснётся, возьмёт пачку оружия и пойдёт в школу/на работу/просто на улицу стрелять прохожих/одноклассников/коллег.
А вообще интересно. Я знаю два примера стран, принимавших "сухой закон": Америка, 20ые годы, расцвет мафии, потом Великая Депрессия; и СССР, Перестройка, потом развал. Это не тот момент, когда нужно рубить гордиев узел. Да, перед улучшением состояния больного идёт период ухудшения. Но и перед бурей - затишье. Так что, если вдруг резко упадёт употребление алкоголя в один год, то не подымется ли оно в следующий ещё выше? Не подумает ли простой обыватель, увидев серые стены реальности, "на### мне это надо" и не полезет ли обратно в Матрицу?
Так что тут нужно образование. И хорошо, что Жданов и Ко немногочисленны, т.к. их программа - это не то, что может сделать человека свободным в мышлении и самовыражение и увести его от того, чтобы вечером, приходя с работы, наливать себе бокал чего-нибудь, чтобы расслабиться. Это просто замена одной программы на другую, но при этом человек - не компьютер, программы всё равно остаются - мозг всё помнит. Ну, поменяется приоритет, но как кодированные не пьют, а потом срываются - кстати, на примере того же Высоцкого - так и тут, программа бывшая в тени может снова стать основной.
В общем, я никак не могу быть против алкоголя, пока вокруг у нас то, что есть. Чтобы убрать то, что есть, нужно современное образование, которое позволит создать общество поновее. Без него - повторится путь Мака Сима. Обухом по голове, конечно, хорошо, но первые годы пост-СССР вряд ли были приятны для большинства населения.

2. Жданов вообще-то специалист по другой области, судя по его рассказам, он достаточно поверхностно изучил вопрос и использует ТОЛЬКО аргументы против. Он субъективен, и это понятно. Вспомним, как он гордо описал ситуацию, когда студенты-трезвенники-активисты испортили витрину магазина для своих агиток. Евоюция, товаищи.
Что касается Омара Хайама, то он в первую очередь был богословом и учёным, причём знаменитым для современников. Это сейчас он в первую очередь известен, как поэт, т.к. наука не стоит на месте. Только искусство вечно.
Quote:
Попрекают Хайяма числом кутежей
И в пример ему ставят непьющих мужей.
Были б столь же заметны другие пороки -
Кто бы выглядел трезвым из этих ханжей?
Что же касается генокода, то он же влияет только на сопротивляемость. 800 граммов чистого спирта смертельны для всех. Да, южные люди, не так легко поддаются спирту, но "закон" знания своей меры - универсален для каждого человека, независимо от его предков. Но мне кажется, что тибетцы и эскимосцы спиваются больше от тоски, чем от наследственности. См. выше.
Quote:
Пить Аллах не велит не умеющим пить,
С кем попало, без памяти смеющим пить,
Но не мудрым мужам, соблюдающим меру,
Безусловное право имеющим пить!
И вообще, если Жданов считает себя христианином, то как он объяснит момент Нового Завета, когда Иисус Христос превратил воду в вино - причем такого, что гости сказали: "Обычно хозяин приберегает худшее вино к концу пира, когда гости уже не замечают качества, а ты приберёг лучшее!". Неужели Бог - за пьянство???
Думаю, лучше этот момент объяснит Иоанн Златоуст:
Quote:
"Я слышу, что некоторые говорят: "Если бы не было вина, мы не были бы пьяницами!" О безумие! Люди грешат, а мы презираем дар Божий! Неужели вино - причина такого зла? Нет, не вино, а невоздержание тех, которые злоупотребляют вином. Итак, лучше скажи: "О, если бы не было пьянства!" А если скажем: лучше не было бы вина, то можем и далее сказать: лучше не было бы железа, потому что есть человекоубийцы; лучше бы не было ночи, потому что есть воры; лучше бы не было света, потому что есть клеветники. Таким образом ты все, наконец, захочешь истребить. Но ты не поступай так, потому что это - сатанинский дух. Не презирай вина, но презирай пьянство"
Пока что всё.

PS:
Что же касается Норвегии и Швеции, то, во-первых, у Норвегии есть нефть, за счет которой она сейчас и жирует, а во-вторых, я что-то не припомню на территории этих стран за последние сто лет какой-либо войны или революции, коими была богата история Европы в 20ом веке, а тем более, России.
Так что алкоголь тут - ни коим местом. Для сомневающихся есть пример другой страны, не хуже Швеции, - Голландия/Нидерланды. Думаю, не надо объяснять, чем она особенна.

Last edited by AmDDRed : 07-06-2009 at 06:51 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote