Thread: Аватар
View Single Post
Old 02-10-2010, 06:31 PM   #40
portugaletz
РядовойВ запасе
 
Join Date: Jan 2010
Posts: 14
Re: Аватар

Quote:
Originally Posted by NorthMan View Post
Согласен, что на полюсах творчество от наживы мы отличим на раз, а если фильм на 50 миллионов, собрал 100 миллионов, а над ним рыдало 25000 зрителей - что с ним делать, какую галку ставить?
Галку? А мы тут расставляем галки? Я думаю, этот фильм может оказаться и искусной слезовыжималкой, и глубоким оригинальным произведением.
Парадокс в том, что статистика знает все, но она же и самая лживая из наук. Так как оценка явления зависит от трактовки числового выражения качества события.
Давай же взглянем правде в глаза и предположим, а сколько человек рыдало бы над душещипательным "Я тебя вижу" в эмоциональном эндшпиле фильма, и сколько бы заведомо восторженно выпученных глаз, если бы не безумнейших масштабов реклама, несущая отнюдь не информационный, а ЖЕСТКО-ПРОПАГАНДИСТКИЙ характер?
Можешь считать мои суждения ограниченными в своей радикальности, но я глубоко убежден, что люди "оценили" этот фильм задолго до его выхода. В особенности детишки, потребившие по ходу дела кучу сопутствующего продукта.
Еще раз повторюсь, не считаю фильм проходным и трэшем (не надо приписывать мне того, что я не говорил). Повторюсь. Считаю этот фильм гениальной коммерческой поделкой с выдающейся технической стороной, позаимствованной заезженной идеей с притянутыми за уши "поправками в первоисточники", но уж никак не трэшем и не проходняком. Хотя "трэш" и "проходняк" - не более чем ярлыки. Мне кажется, проблема в том, что тебя задели слова "СКУЧНО" и "САМА ЗАУРЯДНОСТЬ", написанное мной в моем первом посте в этой ветке. А это, заметь, не ярлыки. Это - мои чувства при просмотре, и мой взгляд на этот фильм как на достижение в искусстве.

Quote:
Originally Posted by NorthMan View Post
Хе, а Кэмерон где-то жаловался, мол, хотел сделать так, чтобы винты стопорились кишками, головы сыпались дождём, а с гор кровища текла водопадом, но продюсер, гад, всё зарубил! И наверно, ты лично стоял на тонущем "Титанике", и боёв вертолётов с птеродактилями насмотрелся вживую, аж из первых рядов. Верю!
Ирония - признак беззащитности. Довольно странно показывать столько жестокости, столь нелепо цензурируя ее при этом. Конечно, детям нужен БАБАХ!!! но кровь и кишки - это уже лишнее. Очевидно же, на таком 2 000 000 000 не собрать. Пусть лучше глупо - зато для маленьких! Я слишком часто апеллирую в доводах к детской аудитории, вот честное слово, не могу рассматривать это кино иначе. Потому что именно детский поп-фильм не может быть лишен жестокости как краеугольного камня построения увлекательной развязки, и только в детском поп-фильме эта жестокость столь стеснительна. Какое-то фундаментальное противоречие в таких фильмах. Побоище должно быть, потому что не быть его не может, но!..

Quote:
Originally Posted by NorthMan View Post
Если бы земляне держали навийку в плену, и Салли вдруг воспылал к ней, даже не выходя с базы - вопросов бы не было. В фильме, Салли уже не человек (как минимум, духовно), когда выбирает Нейтири.
Ну ты конечно же написал многотомные труды и исследования метаморфоз психики человека, симулирующего гуманоида; детально исследовал грань между духовной человечностью и нечеловечностью. Салли тридцать лет прожил в человеческом теле, и вдруг за считаные недели/месяцы вдруг переродился в хвостатую примато-рысь с голубой кожей! (не)Верю!
portugaletz is offline   Reply With Quote