View Single Post
Old 12-21-2007, 03:57 PM   #34
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,517
Re: Корабельные двигатели

2 Rad - cсылка была приведена для справки Если эти щитки – электромагниты, то они действительно могут менять направление плазменного потока, т.е. вектор тяги.

Вообще, мой пост, зацитированный выше, касался гадания «а есть ли маневровые двигатели вообще». Как видим, есть И если есть достоверный источник такой информации, почему бы им не воспользоваться?

Раз уж речь пошла про двигатели, перемещаю пост сюда (благо, есть, что ответить, а на дворе обед ).

Quote:
Originally Posted by Rad
Да и вообще, мощнейший космический флот, имеющий галактическое влияние, двигается на реактивной тяге, чередуя его с гиперпрыжками?
В данном случае так и получается. А почему бы и нет? Гиперпрыжок - дорогое удовольствие, не говоря уже о том, что он опасен рядом с источниками гравитационных полей. Из Ньютоновского закона всемирного тяготения мы знаем, что таким источником является любое тело, просто сила притягивания того же стола к стулу исчезающе мала. Это в ХВ оно просто (ради большей играбельности) - взял и прыгнул, а в реале та же Хиигара может запросто исказить туннель перехода.

Остаётся либо толкать корабль, либо тянуть на себя пространство. В ХВ используется первый подход. Толкаем с помощью реактивной струи, но принцип её получения кардинально отличается от работы всех современных ракетных двигателей внутреннего сгорания. ИМХО, на пароход не тянет.

Quote:
Originally Posted by Rad
Мир ХВ технически не очень проработан
Не соглашусь. Создатели игры не стали закапываться в теоретические выкладки, но общие принципы объяснили вполне внятно (вообще, это редкость среди игр). Причём взяли их не с потолка, а с вполне реальных разработок, реализации которых мешает разве что современный уровень развития технологий, не позволяющий запустить самоподдерживающуюся реакцию ядерного синтеза.

Конечно, Жюль Верн давал более подробные объяснения («20000 лье под водой» - класика! ), но на то он и Жюль Верн, а тратить время на теорию, которую мало кто будет читать, нерентабельно. О, лично я был бы крайне рад, если бы к созданию вселенной ХВ приложили руку матёрые писатели-фантасты.

Quote:
Originally Posted by Rad
Вспомните россказни уфологов о НЛО, передвигающихся совершенно чудесным образом. Типа НЛО меняют скорость и направление движения мгновенно, без переходных процессов.
Скорее эти процессы пока не удаётся регистрировать (или товарищи-уфологи делали такие выводи исходя из визуального наблюдения? ). Выше я уже давал ссылку на статьи про Боба Лазара, если почитать третью (очень рекомендую!), в самом начале можно найти объяснение таким «скачкам» (тот самый подход №2, когда мы тянем на себя пространство).

Вообще, я твёрдо верю, что любому явлению можно дать объяснение - для этого нужно его изучить. Просто не всегда это возможно на данном этапе развития науки.

Quote:
Originally Posted by Epaminond
В Homeworld, думаю, вполне реально было использовать двигатели такого принципа для перемещения в обычном пространстве.
По версии разработчиков, такие двигатели и используются Только VASIMR ионизирует газ самостоятельно, а в ХВ двигатели получают «готовую к употреблению» плазму из ядерных реакторов синтеза.
Ten is offline   Reply With Quote