View Single Post
Old 06-09-2016, 04:29 AM   #37
Yeti34
СержантВ запасе
 
Yeti34's Avatar
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Aug 2007
Location: Россия, Москва
Posts: 40
Re: Патчи и обновления

По случаю патча быстро пробежал сингл первой части и честно говоря от патча остались очень двоякие впечатления.
Этот Dynamic difficulty scaling (DDS в дальнейшем) попортил все нервы, даже при прохождении релизной версии игры я не испытывал такого бугурта (что очень хорошо видно в моем обзоре), даже порой нравилось, ибо сложно. А сейчас, учитывая переделанные формации...

Миссия 1: Все уже отметили два сборщика и тот факт, что в конце и в начале следующей миссии они появляются "разным способом".
Сильно опечалил тот факт, что звено держит строй только в offensive режиме. Почему тоже самое нельзя сделать в нейтральном - без понятия.
Мелкие корабли сферой окружить нельзя, только от фрегата и выше. Некоторые утилити корабли также этому не подвержены. Поговаривают, что во второй части транспортные Епископы (Bishop) тоже нельзя взять в сферу.

Миссия 2: Совершенно не понял логику работы формаций, Интерсепторы в offensive режиме в формации Икс дохли от туранских интерсепторов и корветов как мухи. Возможно мой косяк, но я реально так и не понял, в каком режиме и как их лучше использовать. Легкие корветы - зачем они? Ни по чему попасть не могут с их то скорострельностью и скоростью полета снарядов. Тоже самое и про тяжелых могу сказать. Вообще явно недостает скорости полета снарядов, вспоминая оригинальный Hw1, там, если мне не изменяет память время полетов снарядов на максимальную дистанцию составляла 1-2 секунды судя по ship файлам. А эти постоянно мажут, скорострельность низкая, а находясь в формации, моментально дохнут.
Слишком легко захапал все туранские корветы. Это впоследствии аукнулось.

Миссия 3: Пока мои абордажники летели к фрегатам (коих было аж 7, "спасибо" туранским корветам), те успели сбить две криоплатформы, а потом еще и умудрились подстрелить два абордажника (это к вопросу, что абордажников игнорят - да ничего подобного). Увидев, что после захвата первый фрегат не возвращают (что правильно), и остальные - тоже, плюнул и просто перебил их имеющимися туранскими и тяжелыми корветами. Вот да, для чего они подходят - для стрельбы по малоподвижным целям. Правда урон так себе, чтобы быстро завалить фрегат их надо штук 25-30 на одного насылать. Совершенно не маневрируют находясь в формации или атакуя большую цель. Такое ощущение, что при атаке целей от фрегата и крупнее AttackStyle прописан тот же, что и для подсистем.
Не суть, удалось спасти только три криоплатформы. Хотя бы увеличить HP этих платформ до разработчиков почему-то не дошло.

Миссия 4: Феерический угар. Туранские ионники если только на ресурсы. Опять крайне бесполезны и уступают собственным кушанским ионникам. Но вот ведь прикол - захватить в этой миссии удалось всех, но почему-то опция разобрать появилась только в следующей миссии, когда уже отработал DDS и привет тучи вражеской мелочи. Неужели так сложно поправить.
Далее, когда появился туранский керриер, он в кои-то веки начал атаковать мои фрегаты. Тяжелые корветы стали быстро сводить его усилия на нет. Сказали - убить, пока не смылся. Сказано - делаем. Приказал фрегатам атаковать двигатели. Эти идиоты вместо того чтобы сменить позицию относительно двигателей, стали стрелять просто так, повреждая корпус корабля, не нанося никакого урона подсистеме двигателей. В итоге - миссия провалена, не успел вовремя убить керриер - он упрыгал. В следующий раз вручную подвел фрегаты сзади и приказал повредить двигатели. Сработало.

Миссия 5:
Откуда столько мелочи?! Никакого шанса опять проверить или потестировать формации. Всё было убито и вынесено за считанные секунды вражескими интерсепторами и дефендерами. Собственные дефендеры были убиты очень быстро. Assault frigate теперь почти бесполезен против любой мелочи. Вылезло 4 эсминца. Два были взяты на абордаж, другие два оказалось проще убить, чем захватить. Мразь под названием "Вражеский керриер" продолжала спавнить по одному assault frigate (какой тогда смысл в выпиливание вражеских сборщиков ресурсов?), которые успевали раздолбать минимум 1-2 построенных абордажника, которых как раз не хватило на все 4 эсминца сразу. Собственные юниты очень бесили, так как постоянно порывались пострелять по целям. Бесило, что стоит зазеваться на секунду, assault frigate ван шотит одного из прикрепленных на эсминца абордажника, эсминец сразу обретает подвижность и начинает ионками выпиливать других абордажников на эсминце рядом.
Захватил керриер. Как и в прошлый раз - после захвата вылетел, изрыгнув вражеские фрегаты и мелочь. Керриер опят бесполезен. Только в роли дока для стыковки. ОПЯТЬ нельзя юзать как свой собственный кушанский керриер - что за бред? Разработчики не знают про мод Reversible fleets? Это так сложно реализовать?
Баг с покраской кораблей не поправили. Опять красятся черт знает во что. Но по крайней мере экзотических цветов больше не было, либо цвета профиля, либо таидан. В некоторых случаях на кораблях раскраска корпуса была правильной, а турели (башни) оставались желтыми. Думаю это как-то связано с тем, что все турели переделали в хардпоинты.

Миссия 6:
Перед прыжком в предыдущей миссии поставил галку "Не вылетать из материнского корабля". Начали вылетать при старте... Уроды. Заныкал все большие корабли на край карты, оставил саппорт фрегатов сзади чинить материнский корабль. 6 штук оказалось достаточно, чтобы не подавиться всеми попавшими астероидами.
P.S. Приобретенные дрон фрегаты теперь точно также мало эффективны против мелочи - не хватает скорости полета снарядов. Против себе подобных - тоже, да и нет особого смысла в них по сравнению с теми же assault frigate.

Миссия 7:
Тучи Кадешских истребителей сожрали мою мелочь за несколько минут, никакие формации и тактики не помогли, даже не успел проверить что-либо. Еле еле отбивал атаки (пришлось тупо пустить на поток непрерывное производство интерсепторов, чтобы кое как обороняться. Построил мультиган корветы. Охренел от их полной бесполезности: хп меньше, чем у тяжелых, а атаковать пытаются также как тяжелые, в итоге быстро дохнут, скорострельность хоть и неплохая, но урон мизерный, как и скорость полета снарядов. Выброшенные на ветер ресурсы.

Миссия 8: С огромным трудом захватил все мультибим фрегаты, коих было дохрена. Проблема была в нехватке абордажников (дурацкий лимит в 14 шт) и того, что эти твари очень быстро друг друга убивали. Особенно "радовали" свои собственные, которые захваченные вылетали из ангара и летели крошить или умирать от еще оставшихся. Мелочь особо доставляла, но очень быстро закончилась. Баг с одним из кораблей-ингибиторов кадешей остался: его нельзя убить (быстро регенит себе хп) пока он не долетит до определенной точки рядом с остатками Кхар Тобы.


Миссия 9:
Корабль-призрак. С этой миссии я отказался от строительства мелочи вообще. Какой толк, если умирают за секунды, а ресурсы улетают только так. Хитрые твари вокруг корабля призрака плохо реагировали на мои попытки выманить их вверх или вниз зондами и скаутами. Как только подлетали бомберы, они уделяли им полное внимание. Учитывая количество assault фрегатов, бомберы заканчивались быстро. Потратил 30 + 25 + 25 (15 остались живы из этой пачки) бомберов. Кстати бомберы теперь довольно хорошо крошат всё, что больше корвета.
После того как заполучил всех, кто был рядом с кораблем призраком, представил себе пипец, который меня ждет в следующей миссии. Перезагрузился, выманивал корабли на мультибим фрегаты, те их крошили. Оставил только эсминец.
Кстати мультибим фрегаты видимо забыли апнуть, как и туранские ионники, вместе с другими фрегатами. Они теперь очень хлипкие и медленные по сравнению с другими фрегатами (но урон хороший, да и из-за вращения по ним часто промахиваются). Пришлось прописать ремонтные корветы каждому, ибо саппорт фрегаты к тому времени все сдохли, а новых построить в виду лимиткапа на фрегаты уже не представлялось возможным.

Миссия 10:
Приятно, что пылевые "дорожки" теперь видны невооруженным глазом, а не невидимые. Количество вражеских фрегатов и мелочи всё равно было запредельным. Построил девайсы, формирующие гравитационный колодец. Сильно удивился тому, что они теперь - одноразовые! Как только отработает, девайс самоликвидируется. Учитывая их немалую стоимость (800 рес) я был мягко говоря в шоке. При этом, если не дождаться окончания работы и вырубить их принудительно, после этого они не перезаряжаются и ремонтировать их нельзя (в процессе "работы" у них почему-то отнимается HP). Чья это была гениальная идея?
На станцию напал сзади. Файтеров по пути всех резал гравитационным колодцем, дальше фрегаты (особенно порадовали мультибимы, которые по ним хорошо попадали) их уделывали, т.к. из-за честной баллистики корабли теперь редко когда промахиваются по стоящим на месте или медленно двигающимся целям.
Крейсер и эсминцы захватил.

Миссия 11:
Памятуя, что корабль Бентуси крошат очень быстро, а ремонтировать его нельзя, аннигилировал все эсминцы и фрегаты, крейсер захватил. 9 минут. Самая быстрая миссия в игре.

Миссия 12:
Количество мелочи опять было запредельным. Гравитационный колодец опять выручил. Спер как можно больше саппорт фрегатов таидан. Потом пожалел. Обратил внимание на ионные фрегаты, которые атаковали дезертировавший эсминец. Читерные, ~1900 урона. Захватил.

Миссия 13:
Собака очень быстро умерла от мультибимов, парализованная гравиколодцем. Памятуя, как в прошлом она медленно дохла, т.к. корабли всем своим вооружением по ней мазали, попадали только ракеты, сейчас стало очень хорошо. И наконец-то там корабли перестали рандомно стрелять по обломкам. Только по проксимити сенсорами и турелькам. Не хотел устраивать зачистку (было очень лень). Тупо подвел 10 интерсепторов сверху, бросил на цель, приказал всем стыковаться, дальше было похрен, лишь бы один успел. Удалось с первого раза.

Миссия 14:
Количество вражеских эсминцев было запредельным, потерял все свои, плюс несколько мультибимов. Хотел заняться захватом сферы из ионников, но:
1) Керриеры как пункты "приема груза" так и не работают, абордажники прут груз вплоть до мазершипа и только. Жалко время.
2) Вспомнил про DDS и тот пипец, который ждал бы меня дальше.
Почти всех выманил и перебил. Крейсер и эсминцы захватил.

Миссия 15. Опять "кресты" вражеских сил на пол карты в высоту и ширину. Камень почему-то летел без эскорта, они не торопились его сопровождать. В итоге был уничтожен до подхода кораблей врага, а потом я тупо смотался в гипер.

Миссия 16. Прямо сразу чуть не убили мазершип, тупо концентрируя огонь огромной эскадры, которая поперла напролом сразу после старта миссии. Ценой нескольких эсминцев отбил, дальше оставил крейсеров и оставшихся эсминцев охранять мазершип, плюс саппорт фрегаты. Из мультибиов и мелочи сформировал атакующую группу, привязал ремонтные корветы, assault фрегаты и пару гравиколодцев. Этой группой обошел по карте сбоку и напал на флагман сзади, предварительно чуть отманив эсминцы и крейсеры от флагмана. Тот рассыпался от мультибимов секунд за 15. Крейсеры и эсминцы успешно отдефали мазершип от всех вражеских подкреплений. Когда появился дезертировавший капитан с подкреплениями, Император уже изучал микрокосмос. Эпик вин.

По-поводу формаций. Уж очень глючными они мне показались. Пара примеров:
Есть 4 эсминца и крейсер. Делаем из них сферу. По идее крейсер должен быть в центре и облеплен по углам эсминцами. На практике такое может не получиться и в центре будет эсминец, а фигура будет мало походить на сферу. А учитывая как корабли начинают толкаться и беситься при совершении простейших маневров (синхронный поворот? не, не слышали), то это больше напоминает свалку, чем построение. А если они в этот момент еще и атакуют врага... Охх. С фрегатами не лучше - те бесятся, так как уж очень небольшое расстояние между ними при различных построениях.

Максимальное количество юнитов в формации - 9. Если вы прикажете 12 юнитам сформировать коготь, 9 сделают большой коготь, 3 сделают "недокоготь". Короче автоматическое разбиение на формации. Работает интересно и мне даже понравилось, если бы не тот факт, что с большими кораблями это выглядит крайне глупо (те вроде только по пять юнитов объединяются). Разработчики это объясняют тем, что таким образом они избежали многих косяков и возможности строить когти на пол карты в высоту, якобы это мешает нормальному движению юнитов.

Ремонтникам можно указать сразу несколько целей для хила, они сами будут мотаться и лечить поврежденные корабли, удобно (но не хватает индикации, к кому именно они летят чинить, при наведении на ремонтников, через раз видна траектория, к кому они конкретно летят, видимо баг). И всё же dock points для хила такими и остаются. Нельзя чинить более чем двумя корветами/саппорт фрегатами фрегат и т.д. И это очень раздражает.
С абордажниками кстати как с ремонтниками "мультизахват" целей не проверял. если кто проверял, отпишитесь, интересно.

В кои-то веки порадовали правки интерфейса, он хотя бы стал более менее читаемым (хотя иконки подсистем корабля, их реализация - всё еще ужас ужас).
Русскую локализацию и ее возможные правки не проверял, предпочитаю оригинальную версию на английском.

P.S. И даже не смотря на весь баттхерт, мне все равно нравится Homeworld, даже Remastered. Что со мной не так? О_о

Last edited by Yeti34 : 06-09-2016 at 04:35 AM. Reason: добавил картинку
Yeti34 is offline   Reply With Quote