View Single Post
Old 08-02-2005, 11:59 AM   #6
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Пожелания администрации

2Дрон01
Признаюсь - на самом деле модератором крупных форумов никогда не был. Но на одном из огромных форумов я был его помощником. Сам модератор был человек занятой, да и к тому же имел репутацию и авторитет выше, чем у админа. У него вечно времени не было, а если было, он тратил его на оффтопные форумы. Я же сидел на форуме чуть не полдня.
И поэтому я помогал ему. Находил всякий хлам, после чего жал кнопочку "сообщить модератору" и писал, что ИМХО надо сделать. Обычно модератор полностью соглашался с моим мнением и наводил порядок, использую свою власть.

А потом все изменилось. Форум стали взламывать, начались репвойны (дай бог не узнать тебе, что это такое), интриги и т.д. Некоторые опупевшие "ветераны" вообще не соблюдали никаких правил. И я наблюдал горестную картину: по самой игре никто ничего не пишет. Работают только темы "Аппаратные проблемы" да обсуждение всяких модов. Средняя длина темы - 15(!) страниц. Самих же страниц с темами - штук 20. Новички с форума ушли, а старожилы трепались только в теме "оффтоп", а в остальных плодили флуд и оффтопик, сопровождаемый понтами и руганью.
Модераторство перестало быть эффективным - хлама было столько, что не под силу разгрести никому. Новый модератор, которого дали мне в помощники, только усилил развал форума. Да и завелись "блатные" юзеры (они же главные смутьяны), которых не тронь!
Результат плачевен: везде флуд, все "старожилы" юзеры - забанены и сотню раз создают ботов для общения. Админы "не хотят" вычислять ботов сразу, а делают это через пару недель. Форум для забаненных стал самым популярным. Дошло даже до того, что некоторые специально зарабатывали себе бан, только чтобы попасть туда.
Но мое терпение кончилось, когда началось воровство ников. Появилось правило: "когда разговариваешь с собеседником, у которого больше 500 постов - не будь на 100% уверен, что это именно он". Рассудив, что в следующий раз будут ломать меня, я оттуда свалил. А потом мне на мыло прислали админский пароль от форума. Я проверил - работает. Взломщики хреновы.

Вот такой, блин, крик души. После форума, в котором число сообщений уже было близко к 1000000, а количество пользователей измерялось тысячами, чистить этот форум для меня было бы одним удовольствием.

Жаль только, что новичкам не дают работу модератора. Считается, что для того, чтобы быть модератором, нужно хорошо знать тему форума, а следовательно, провести на нем много времени. Я этого не понимаю - можно ведь разбираться в теме, не просидев на форуме и месяца.
Ладно, соваться не буду. Пути админов неисповедимы.
Fox is offline   Reply With Quote