View Single Post
Old 07-02-2003, 11:10 AM   #22
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
ВСЕХ В ОТСТАВКУ!!!

Наконец-то и я добрался рассказа! Спасибо, newsmaker. Мне очень понравилось. Хочу увидеть и другие твои произведения.

А теперь, как заказывал, критика...

Один человек (задающий вопросы) не может подорвать веру других людей, если семена сомнений не будут попадать в благодатную почву. Другими словами очень тяжело разрушить веру, стоящую на прочном фундаменте. Зато "мыльные пузыри" иллюзий лопаются от любого прикосновения. Собственно, ты об этом и пишешь. Вера в Хиигару-дом оказалась для рядовых Кушан тем самым "мыльным пузырём". Их стереотипы пошатнулись всего лишь от трёпа какого-то Туриста! Программирование религии в мозгах размораживаемых -- это надувание очередного "мыльного пузыря", который лопнет при первом прикосновении ("Вспомнить всё").

С другой стороны, рядовой экипаж, похоже, проявляет гораздо больше разума по сравнению с высшим командованием. Мало того, высшее командование выглядит зазомбированным (закодированным, запрограммированным) на одну единственную цель -- достичь Хиигары любой ценой! Что это? Узость мышления? Неспособность критически взглянуть на свои собственные действия? "В зале совещаний повисла гнетущая тишина. Военные чины растерянно глядели друг на друга." Они что, впервые задумались над тем, что возможны другие пути, кроме как переть напролом к Хиигаре? Это не командование, а какие-то марионетки неразумные...

Ещё удивляет отрыв командования от рядового состава. Кем они командуют? Роботами или живыми людьми? Каждый командир должен знать (этому даже меня ещё в школе на военке учили), что от морального духа каждого солдата зависит эффективность всего подразделения. Все "нездоровые" тенденции в умах рядового состава должны были быть немедленно зафиксированны и пресечены непосредственными командирами с соответствующими рапортами вышестоящему командованию. И уж конечно высшее командование должно было узнать о "неполадках" в умах солдат именно из этих рапортов, а не от какого-то контрразведчика, "случайно" подслушавшего разговоры пилотов. А может рапорты не доходили до высшего командования? Тогда это саботаж! Неужели вспышка "эпидемии" мгновенно поразила всех, кроме закодированных? Почему командование оказалось неподготовленным к таким "новостям"? Тупость? Так с таким командованием до Хиигары не долететь. Первая же нестандартная ситуация должна была погубить весь флот. Или всё же задумывались, но боялись обсуждать свои мысли с кем-либо? Даже с Каран Сджет? А может, её и боялись? Я бы на её месте послал в отставку всё высшее командование "за несоответсвие", а затем "парламентариями" к садовникам. Так эффект был бы гораздо больше!

Теперь о составе командования. Это конечно на усмотрение автора, но мне, например, представлялся некий совет, состоящий из глав наиболее влиятельных кланов. Иначе междоусобицы не избежать. Ведь обслуживающего персонала гораздо больше, чем солдат, непосредственно участвующих в боевых действиях. И от этого обслуживающего персонала ой как зависит эффективность тех же боевых пилотов. А контактировать друг с другом им наверняка приходиться постоянно. Так что без отработанного механизма примирения разных кланов они вряд ли обошлись бы.

Про роль Каран Сджет. Биомозг без эмоций... А зачем ей оставили человеческий облик и человеческий же мозг? На мой взгляд как раз для того, чтобы в ней остались человеческие эмоции. Патриотизм, например. А также иррациональное стремление к Хиигаре, которое будет заглушать все доводы холодного суперразума, вынесенного во вне. Иначе она стала бы абсолютно неподконтрольна и непредсказуема. Да и не смогла бы стать идолом для рядовых кушан. Они то как раз очень даже эмоциональны. На абсолютную непредсказуемость Каран Сджет не пошёл бы ни один из глав кланов.

К вопросу о религии. Она ведь УЖЕ есть. И есть идол -- Каран Сджет. На неё молятся. А многие (в том числе и высшее командование) ей исповедуются. А для этого ей должны ДОВЕРЯТЬ. А как можно доверять холодному суперразуму? Кто мы для него?

Как и в случае с высшим командованием, удивляет неинформированность Каран Сджет о происходящем на корабле. Уж кто-кто, а она должна быть информирована лучше всех. Ты правильно подошёл к мысли об интригах, которые ведёт Каран Сджет. Но эти интриги должны быть гораздо шире. Собственно её роль должна быть не дуболомной (смена кодов и т.п.), а ненавязчивой, закулисной. Она должна была уже давно отработать технологию разморозки "закодированных" людей для собственных целей.

О контрразведке, которой раньше не было. Не смешите мои тапочки. Общество, поделенное на кланы, которые строго хранят свои секреты, но не имеют механизмов разведки и контрразведки -- нонсенс! Да экипаж должен был сплошь состоять из одних двойных, тройных и т.д. агентов (это я, конечно, утрирую ). Когда цель (Хиигара) будет достигнута, начнётся делёж "пирога". И кому же больше достанется? Или вы думаете, что никто (в том числе главы кланов) об этом не задумывался и всё оставили на волю случая и мудрость Каран Сджет?

Теперь о пропаганде. Тут появлялись мысли о том, что Кушане наивны и в пропаганде младенцы. Дамы и господа, неужели вы забыли, как строился материнский корабль Кушан? И как вы думаете, каким образом было достигнуто объединение усилий разношёрстных кланов?

И наконец, ещё раз о "мыльных пузырях". Ты, newsmaker, пишешь о непрерывных боевых действиях, об усталости пилотов. Однако Турист (несмотря на то, что он постоянно на передовой) при острой нехватке кадров умудряется найти время и силы на растление неокрепших душ Мало того, усталые и падающие с ног пилоты находят в себе силы, чтобы послушать "провокатора", обдумать его слова, начать задаваться вопросами и копаться в информатории! Прямо мессия какой-то. Им больше нечем заняться?! У них много свободного времени? Так я бы на месте командования устроил какие-нибудь учения, а не придумывал новую религию для заполнения свободного времени. Или заморозить лишних бездельников Мысли о смысле бития у солдата появляются только от праздности или монотонности службы, когда мозги не заняты решением боевых задач (реальных или учебных). А командование ещё на нехватку кадров жалуется... куда оно смотрит? ВСЕХ В ОТСТАВКУ!!!
Турист is offline   Reply With Quote