View Single Post
Old 07-02-2003, 01:20 PM   #23
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Хех... наконец добрался и до сюда. Не сочтите за невежливость, что так долго не отвечал, просто продохнуть некогда все было. В связи с этим хочу поблагодарить:
1) Грэга за то, что защищал на добровольных началах.
2) Всех за то, что обсуждали.

Ну что ж, теперь сам ответ держать буду. Итак по порядку. Что там было? ага! С чем несогласен:

Пункт 1-й "Военный совет":
2 Poluks - Ты задался вопросом на фига он нужен, этот военный совет? Отвечаю - в принципе, чисто для мебели В том смысле, что в рассказе его, по идее, могло бы и не быть, но он появился, потому что нужен был мне для создания определенной атмосферы. Хотя сам факт его существования я готов отстаивать отдельно.
2 Турист - Ты написал, что "это конечно на усмотрение автора". Так вот этим "правом", я с твоего позволения и воспользуюсь Я так понимаю, что имея одинаковые предпосылки (мир HW), мы выстроили у себя в головах совершенно разные картины того, как устроен этот мир. Но подробней об этом чуть ниже.

2-й пункт "Один влияет на умы тысяч":
Да он один и он влияет. Но! Я пытался донести роль Туриста, как роль катализатора. То есть кушане были готовы к тому, чтобы "мыльный пузырь их иллюзий" (спасибо Туристу за столь яркий термин) лопнул. Нужна была иголка, которая этот пузырь проколет, и не важно с какой стороны - снаружи или изнутри, как в нашем случае. Когда массы готовы, им хватает единственного вот такого сомневающегося, уж поверьте... если не верите, почитайте книги по истории (нашей, а не кушан ). Дальше доказывать не буду - о роли личности в истории следует заводить отдельную тему.

Кроме того, есть одно упущение, которое я готов признать. Дело в том, что речь ведь шла о пилотах. Весь экипаж Корабля измеряется действительно тысячами, но на них в данном случае плевать. В данный исторический момент судьба народа зависит именно отпилотов, а их уж конечно не тысячи. И именно их духовная слабость может погубить все - раздолбят материнку к чертовой матери и Game over, со всеми прочими тысячами кушан Согласен, я не прописал это достаточно четко - каюсь, облажался...

3-й пункт "нужна более более мифичная атмосфера рассказа":
2 Poluks - Извини, но на фига? О вкусах можно спорить, но лично я предпочитаю в литературе реализм (даже в фантастике). Нужны мифы и сказочный язык - это пожалуйста в "фэнтези" обращайтесь, или там "Star Wars" всякие.

4-й пункт "Пропаганда":
Ха! Это тема мне близка В общем, как человек кое-чего понимающий в этом деле, ответвенно заявляю:
1) Она бы их не спасла в данном случае. Ну, может и спасла бы, но очень нескоро, а тут временной фактор играл большую роль.
2) Допускаю вариант, что не помогло бы и время. Пример: по роду службы мне доводилось в 90-е годы побывать на всяких заводах и шахтах, рабочие которых не видели месяцами зарплату. Уверяю вас никакие убеждения их не пронимали. Они вообще бесполезны, когда у тебя дети кушать просят, а ты не знаешь что им сказать, и что последнее продать, чтоб их накормить. Были в истории, кончено, и обратные примеры. Возьмем вторую мировую, когда люди пухли с голода,но до последнего издыхания работали за станками, или, как в нашем случае, бросались под танки "За родину, за Сталина!". Но, господа, позвольте, та идеология создавалась десятилетиями, на нее работал огромный пропагандистский и карательный аппарат. Нужно ли объяснять, что в той ситуации, что описана в рассказе, сделать нечто подобное кушанам было нереально?
3) Вытекает из "2)" - Да, я утверждаю, что кушане раньше не уделяли пропаганде должного значения. Почему? Потому что она была им не нужна. Ну вот зачем, объясните мне? Таким образом:
2 Poluks - Связи между техническим развитием цивилизации и степенью искусности в пропагнаде нет. Что мешает цивилизации жить и выходить в космос безо всякой пропаганды?
2 Турист - Зачем нужна была какая-то всепланетная пропаганда, чтобы строить метеринку? Ты сам говоришь, объединились кланы. Давай скажем точнее объединислись их верхушки, из-за чего? Из-за идеи и того, что они нашли способ вырваться с опостылившего Карака, а причем тут рядовые члены кланов? Им просто сказали: "Все ребята, свершилось! Щас давайте-ка строить, а потом дружно полетим". По крайне мере, мне видится все именно так.

5-й пункт "программирование мыльных пузырей":
С чего это должен лопнуть пузырь новой веры? Ведь, как я там писал, у кушан в отличие от землян сбоев с наложением памяти не было. А во-вторых, будь точен до конца: у землян вообще-то тоже сбоев не было. Это им Шварц уже поюзанный попался

6-й пункт "зомбированное командование":
С чего бы это? Нет, и еще раз нет. Я исхожу из того, что Хиигара - действительно предназначение кушан. Но командование это знает и Верит. Они, если можнотак выразиться, уже являются тем, что хотят получить в результате программирования тех парней из криокапсул. Но они дошли до Веры без посторонней помощи, естесвенным путем, так сказать. Однако эту Веру они не донесли до всех рядовых кушан. Почему - см. пункт 4 "Пропаганда". Потому и не донсели, что не сильны в пропаганде, не пользовались ей на всю катушку и не влаеют ее инструментарием. Да у них в силу социальных традиций и мысли не было, что нужно что-то объяснять. Потому и "растяренно глядели друг на друга". Не потому, что сами засомневались, или вдруг обнаружили, что можно податься куда-то еще, а потому что и не думали, не гадали, что проблема может прийти с этой стороны. Вот, хоть говорят, что все аналогии лживы, попробую привести одну. Случай из моей недавней практики: Мне нужно выступить с отчетом по одному направлению работы. Я вечерком дома, накатал тезисы, и обнаружил, что оставил на работе бумажку с итоговыми цифрами, необходмыми для отчета. Отчет предстоит держать не на работе, а в здании, расположенном довольно далеко от моего кабинета. Фигня, думаю, какая. Мне ж туда к 10:00, а в 9:00 моя помощница на месте всегда. Позвоню ей по пути, скажу чтоб скинула файл с цифрами на мне мыло, а я уж там, куда приедуотчитываться, на ноутбук подберу и распечтаю. Ну и все. Сосредотачиваюсь на самом докладе, думаю что, да как. Утром на следующий день звоню в 9:20 себе - а там никого! 9:30, 9:40 и 9:50 таже картина! Кто же мог подумать, что моя обязательная помощница, именно в этот день почему-то опоздает на работу на целый час?! Вот тут-то я и "глядел растерянно" на прохожих, слыша в мобильнике длинные гудки.

7-й пункт "Неинформированность командования и Каран":
А почему командование должно об этом знать? Тебя-то на военке (меня, кстати, тоже ), а кто учил кушан? Если я допускаю, что они не ведут пропаганду, и традиционное устройство общества таково, что лояльность населения правителям не опускается ниже отметки 99%, то с чего ради они должны озаботиться мониторингом настроений социума?
(Предвижу ряд возражений, потому прошу не торопитесь и прочитайте пункт 8-й). И еще: этот процесс формирования идей отторжения только-только начался. Мне кажется, что "непосредственные командиры", которые, как говорит Турист, должны были его заметить, куда более заняты боями и обеспечением технической боеспособности подразделений. Им не до душевных переживаний личного состава. Потому это под силу лишь бездельнику Ньюсмейкеру

8-й пункт "Неподходящая обстановка для размышлений":
Хм... Полностью не согласен. "Мысли о смысле бытия у солдата появляются только от праздности и монотонности службы". Да, Турист, да. Но они ведь не о смысле бытия задумались!! А совсем о другом. Они видят как один за одним превращаются в пыль их боевые товарищи и стучится мысль: "А может, ну его на хрен?". Вот в чем дело! Они не думают, что, мол лень лететь куда-то на край света. А думают, что, "блин, раз нам так не фортит, то может и не стоит? Хорошо бы, конечно, но такой ценой..."

Блин, я вообще-то еще не закончил свою утомительную для многих речь, но вынужден убежать - дела зовут

Есть еще чего сказать. Постараюсь сделать это вечером. Сорри.

Last edited by newsmaker : 07-02-2003 at 01:35 PM.
newsmaker is offline   Reply With Quote