View Single Post
Old 07-05-2003, 08:10 PM   #32
newsmaker
Командир эскадрильи† Капеллан †
 
newsmaker's Avatar
 
Join Date: Jun 2003
Location: Москва
Posts: 154
Эх, наконец могу продолжить...
Тут уже намекали, так что буду по возможности лаконичен и откажусь от разбирательства по пунктам и персональных ответов. Просто несколько мыслей вслух:

То что я вынужден был прерваться во время ответа на столь продолжительное время, сказалось весьма благотворным образом. Произошло несколько событий, переменивших некоторые мои взгляды.

Ну, во-первых, я получил профессиональный разбор рассказа, который, если в кратце выявил два ярких слабых момента:
1. Не слишком удачное название
2. Сильная идейная и структурная составляющие соседствуют с более слабой "убедительностью картины мира". Некоторые моменты рассказа, которые становятся предпослыками для дальнейшего развития событий "носят декларативный характер". Угадайте, что это за моменты? Правильно - отсутсвие у кушан контрразведки и пропаганды

Второе событие, повлиявшее на меня: я наконец добрался до HW pdf'ов и прочитал историю кланов. Сколько нового я для себя открыл! Заодно дал себе зарок не писать ничего, не изучив все доступное обилие материала по теме

В общем резюме:
1. Беру назад свои горячие слова по поводу пропаганды. Изучив историю сего славного народа, я убедился, что уж кто-кто, а эти парни в пропаганде должны быть ого-го!!
2. Это не распространяется на военный совет, роль и суть Каран и т.д. Дело в том, что у нас с вами есть некое общее представление о мире HW (не игровом), но оно весьма сильно различается в деталях. А, как говорил Гёте: "Подробности - Бог!" В общем я хочу сказать, что продолжаю настаивать на той картинке, что сложилась в моей голове. Я не призываю вас разделить ее со мной, но писать, с вашего позволения, буду именно в этом ключе. Ведь ни один существующий сегодня официальный источник не определяет однозначно то, о чем мы спорим. Вы же сами пишите "мне казалось", "я считал", "мне представляется" и т.д. А вот мне кажется/считается/представляется несколько иначе. Это авторский подход, так сказать Именно поэтому, например, Турист, в отличие от меня, считает, что Каран полна эмоций, а Poluks, что военного совета вовсе не было у кушан.
3. Все вышесказанное не означает, что больше я на критику не реагирую. Напротив, помогайте выявлять баги. Вот щас буду править текст на предмет "пропганды" и "контрразведки"

PS: Ушел выпить бутылку пива. Скоро вернусь
newsmaker is offline   Reply With Quote