View Single Post
Old 01-13-2009, 06:13 PM   #231
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Человек против ИИ

Ух много времени потратил что б прочесть всё что пропустил. К сожалению не все из тех кто продолжили дискуссию сделали так. Многих высказываний можно было бы избежать.
В начале хочу сказать что тема называется так, по причине тех обстоятельств и настроений на форуме при которых она создавалась. (Отпочковалась как обычно от другой. )

Во первых со вселенной ХВ всё уже было решено. Там люди присутствуют и в нехилом количестве. Я компетентен рассуждать лишь о ХВ2, всё о людях в ХВ1 уже рассказал Дред, а в ХВК люди присутствуют точно но его многие не хотят брать в расчёт вселенной ХВ. К примеру, давно проходил, посему не могу сказать в какой точно миссии мы спасаем экипажем на транспортниках. Это раз, и когда у нас выживают все нам дают бонус в виде двух элитных эскадр бомбёров. У них увеличенный и урон и живучесть. Не думаю что у них стоит виста вместо хрюши на БК, да и в реплике там кажись есть прямое высказывание о «пилотах».

Далее прежде чем приступить к написанию так ненавистного всем «мегапоста». Человек добавляет в системы ИИ творческий элемент, а также ту переменную которую не сможет просчитать ни один вражеский суперкомп. Возможно стоит приписать также и возможность самому принимать решение в ситуациях, которые просто нельзя было себе вообразить, но она всё-таки случилась. (пример конечно тупой и попрошу Ли меня за него не ругать, но всё же к примеру ИИ, это человек действующий сугубо по инструкции, но надеюсь не стоит говорить о недостатках такого человека, особенно если он руководитель какой-то группы людей, у него очень мало шансов справится с внештатной ситуацией если её не вписано в инструкцию)
Далее, одна ошибка человека может привести или к его смерти или к уничтожению целой серии ботов ИИ. К тому же если кто-то просчитает слабое место пилота то это будет грозить лишь уничтожением его одного, и то при условии что не сможет приспособиться к новым условиям и ситуациям. А если просчитать слабое место в алгоритмах ведения боя ИИ, то это грозит уничтожением многих единиц техники, по крайней мере до тех пор пока они не вернутся на базу для пополнения припасов и проапгрейдятся. Ведь у человека есть огромнейший опыт по тому как приспосабливаться для выживания. ( не надо мне говорить о том что он сбежит, речь идёт не о зелёных юнцах, а о настоящих воинах закалённых в боях, у которых инстинкт самосохранения действует для уклонения от вражеских атак и подстрекания быстро подсознательного, освоенного на опыте и личных качествах, анализе и выводе ситуации.
И последние, у человеческого общества есть одна странная особенность, оно даёт возможность одному стать намного лучшим чем другие. И при этом не думаю что он позволит скопировать кому-то свою мысленную модель для штамповки «консерв», даже если предположить наличии технологий позволяющих програмерам, скопировать модель поведение пилота во время боя, то апгрейды для банок будут до тех пор, пока будут живые пилоты у которых их можно будет взять.


Quote:
Originally Posted by dozimitr View Post
Компьютер не может быть лучше чем человек иначе зачем нам такой компьютер?
Думаю, утверждения можно немного подкорректировать. Такой компьютер как раз нужен, но возможен ли он, ведь всё что делает человек не совершенно, а ИИ создаст чел. Да и вот что, насколько мощным должен быть компьютер, дабы сделать нечто похожее на Сикстинскую капеллу, или к примеру дабы он мог моделировать чувства.

Как уже упоминалось, человек отлично чувствует свою машину. Как например объяснить ИИ то что не понимают даже сами водители. Опытный водитель чувствует как ведёт себя вся машина, а по изменению звуку или чуть изменившемся поведении машины на дороге может сразу сказать что и где не так.
Bentus is offline   Reply With Quote