View Single Post
Old 08-13-2008, 09:01 AM   #74
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Размеры кораблей и колличественный состав экипажей

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Только вот вопрос другой )) Ты побольше меня обсуждаешь эти самые фантастические миры, а мне такой вопрос задаёшь
Я тоже, но порой времени совсем нет, а порой лень
Так я их обсуждаю с точки зрения реальности, а не с точки зрения других фантастических миров и у меня, как правило, всё сводится к тому, что обсуждается гипотетическое будущее.

Quote:
Originally Posted by Lee
Ага Вообще, ты такой подкованный, а не знаешь, что снаряд как-бы можно радиолокационными методами засечь А на глаз - забавно ))
Привольно, что же сейчас этим самым способом не могут высечь снайперов или место нахождения замаскированной артиллерии. А я и прежде утверждал, что основной системой навигации в космосе будет оптика, так как ограничений по дальности она не имеет и не требует наличия дополнительного излучателя как в примере с активным локаторами. Про артиллерию я загнул, но то что ты придумаешь против снарядов будет действовать и против ракет, причём с большей эффективностью.

Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Ты можешь просчитывать всё, что угодно)) Я просто нарисовал порядок скоростей цели при таких-то расстояниях и таких-то скоростях снарядов ) Это не значит ни коим образом, что цель будет двигаться с такой скоростью (а она, уверен, будет гораздо быстрее двигаться), что она не будет менять скорость, что она вообще будет такого размера, и что снаряд так быстро летает
Да нет, просто я не совсем понял что ты в своих расчётах взял во внимание векторы движения цели, они здесь побольше скорости влияют.

Даже если и так, всё это подходит только для одного ствола, который выстрелил один раз. Но не для десятка стволов перезарядка которых составляет в нынешних абрамсах если огонь ведёт канонир 9-10 сек а если командир танка 11-15, думаю в условиях крейсера эти показатели можно уменьшить до 5 и 7 сек соответственно. Так что крейсер с системой маневрирования типа «Матрица» и «Матрица-перезагрузка» я себе не представляю.
Он должен уклонятся не за 100, а за 5 сек не от одного, а от десяти и более снарядов.

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Было, конечно, несколько трофейных танков у вермахта, но, чтобы большинство... Ссылку пожалуйста.
Вот ссылочки, которые я нашёл:
Раз
Два

И урывок из книги:
Quote:
«В десять утра начали наступление 2-й танковый корпус (35 Т-34, 4 «Черчилля», 46 легких танков Т-70) и 2-й гвардейский танковый корпус (84 Т-34, 3 «Черчилля», 52 легких танков Т-70). Их целью была расположенная южнее станции Прохоровка немецкая дивизия «Рейх» (1 «Тигр», 8 трофейных советских танков Т-34, 18 Т-4, 34 Т-3, 27 штурмовых САУ и около 70 орудий полевой и противотанковой артиллерии). К полудню наступление русских танков было остановлено немецкой артиллерией и танками. В 15:00 дивизия «Рейх» перешла в контрнаступление, оттеснив советские части, и продвинулась на два километра на участке шириной пять километров, понеся сравнительно легкие потери.
Я не утверждаю что это правда, к сожалению, такое высказывание слово в слово я услышал в документалке, которую, ясен пень, найти не могу, ибо смотрел её по телику.
Но всё-таки я такое слышал эти слова, говорил диктор.


Quote:
Originally Posted by Lee View Post
Управляемые снаряды не новость вообще, но маневровых двигателей я что-то не припомню у них =) По ссылке, которую ты, Epaminond, нарисовал, тоже не видать таковых =)
Ну Лииии не порть свой авторитет. А разве у ракет есть манёвренные двигатели? (то есть такой, чтобы они ими к вакууме пользовались). Не так то сложно это додумать. Я привёл их в пример того, что несмотря на все старания ракеты не смогли выжить старушку артиллерию, а в косме к ней вернётся преимущество в неограниченной дальности и скорости полёта снаряда. А у ракет появится недостаток, что теперь не потребуется сложных комплексов для обнаружения ракеты в начале её полёта.

Quote:
Originally Posted by Epaminond View Post
Ну, лучше или не лучше - это будет видно тогда, когда этим будут заниматься. Кстати традиции в военном деле означают опыт создания вооружения определённого типа. А если есть опыт, то вооружение будет разрабатываться быстрее и дешевле
Как я уже говорил, какой ещё опыт в космофлоте? Всё будут решать первопроходцы и эксперименты. Вон как конструкторов контузило когда, самы на сверхзвук перешли совсем другая динамика и поведение машины. ))

Quote:
Originally Posted by dozimitr
В принципе, ракета всегда более разрушительнее чем снаряды
А в хоме наоборот, правда мне кажется, нужно брать за основу современные факты, а не из игры, где относительно нашего времени, будущее.
Снаряды берут количеством, и надёжностью в том аспекте что их в отличии от ракет не сбивают, во всяком случае сделать это намного тяжелее и не даёт нужного эффекта.

Вот пример придуманного мною гипотетического управляемого снаряда в косме, устройство совсем не хитрое. В передней части находится боевая часть, я назвал её К так как мне очень нравятся кумулятивные снаряды Внутри находится радио и несложный контроллер, который связан с 6 размещённых парами небольшими движками. (вначале я думал сделать их твёрдотопливными потому и разделил на сине зелённые зоны, но потом понял что нужно всё упростить и для манёвров использовать просто сильно сжатые газы, этого хватит для изменение траектории снаряда и не надо заворачиваться со сложными двигателями и тратиться на топливо). Пара таких движков должна размещаться в балансировке чтобы при их включении снаряд не начал вертеться вокруг своей оси.

Далее принцип действия. После выстрела когда снаряд достигает середины дистанции контроллер, учитывая время, прошедшее после выстрела, вычисляет что уже пора и отправляет запрос на глав.кор., оттуда приходит ответ что необходимо включить такие-то манёвровые на такое-то время (на главкоре арт-ИИ следит за целью и вычисляет все нужные параметры). Контроллер выполняет эту операцию, и снаряд уже двигается в нужном векторе для перехвата цели. Конечно, это только прототип, так что жду вашей критики, особенно хочу узнать мнение Ли относительно маневренных, под конец меня начали одолевать сомнения насчёт того, хватит ли у них мощности.

Я придумал ещё второй вариант управления снарядами, но он более дорогой, используя оптику, это устраняет возможность перехвата радиоканала и передачу ложных приказов, но требует новых фантастических технологий, и увеличения стоимости снаряда, короче О - это оптическая часть направленная к кораблю, П преобразователь оптических сигналов. Имеется ввиду что будет передаваться не отдельные команды для каждого снаряда, а только общие сведения о векторах цели, короче совсем отстой

Ну просто нарисовал раньше, чем написал


Я показал движение такого снаряда, в точке А срабатывают боковые маневровые и к прежнему вектору снаряда придаётся ещё один, и впоследствии снаряд начинает двигаться по чёрному вектору:

Bentus is offline   Reply With Quote