View Single Post
Old 01-24-2009, 03:27 AM   #251
Bentus
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
Bentus's Avatar
 
Faction:
Бентузи

Join Date: Dec 2007
Location: Наш прекрасный мир
Posts: 398
Re: Человек против ИИ

Я знал, что первыми ответитят, мой старый друг Ли, и уважаемый мной Дред.

К сожалению, я потерял пост, который только что напечатал. Поэтому скупо отвечу на вопрос Ли.
Quote:
По поводу просчетов алгоритмов, поиска слабых мест и так далее. Сколько длится современный воздушный бой? Другая формулировка: сколько живёт самолёт в бою?
Много успеете просчитать, найти?
Ответ:
Quote:
Выживаемость — понятие оперативное, характеризующееся отношением количества потерянных самолетов к числу боевых самолето-вылетов, произведенных истребителями за операцию (войну в целом). По итогам второй мировой войны на один потерянный самолет приходилось около 100 самолето-вылетов (коэффициент потерь 0,01). Такое же соотношение сохранилось и в войне в Корее. Однако в операции “Лейнбакер-2”, завершавшей длительную воздушную войну во Вьетнаме, коэффициент потерь увеличился до 0,02, а в ближневосточных конфликтах 70 — 80-х годов достиг сначала 0,03, а затем 0,04.
Думаю достаточно, дабы сделать вводы. Прочитайте статью и поймете, почему этот показатель вырос и в дальнейшем может упасть.

Думаю ли скажет что он имел ввиду сам бой, вот довольно интересная статья с полезной инфой, при условии отключения патриотических чуств.
Quote:
Одновременно в небе Ливана разворачивалось крупнейшее воздушное сражение. С обеих сторон в нем участвовало около 350 самолетов, причем одновременно в воздушных схватках вели смертный бой по 120-200 самолетов. Сражение превратилось в настояющую бойню: Как пишет израильский военный историк О.Грановский, 9 июня израильские летчики-истребители сбили 29 сирийских самолетов, 10 июня счет воздушных побед израильтян вырос еще на 30 вражеских самолетов, а 11 июня противник потерял еще 19 своих самолетов. Всего сирийцы потеряли в воздушных боях 7-11 июня 82 своих самолетов МиГ-21, МиГ-23 и Су-22. Примерно половина сирийских лётчиков, чьи самолёты были сбиты, погибли или стали инвалидами.
Добавлю, вся разница между пилотом и хорошим пилотом, в том, что второй учится на чужих ошибках, а плохой вообще не учится. Вернувшись к нашим "грёзам" скажу, пилотирования единица будет всегда прикрывается дронами и ботами, это и позволит, не умирая самому увидеть недостатки поведения противника, и использовать их уже в этом бою.
Bentus is offline   Reply With Quote