View Single Post
Old 07-21-2011, 08:25 AM   #62
KUPRUM
Адмирал флотаАдмирал флота
 
Faction:
Хиигаряне

Join Date: Nov 2008
Posts: 1,092
Re: Канон

Черт знает, тогда сюжет хв 2 то же весьма поучителен ведь там тоже идет борьба за идеал, а для верующего человека так вообще за свою веру. Заполучить соджука (или как он там склоняется?) значит стать на еще одну ступеньку ближе "творцу" (кстати проблемам бога волнует всех, атеистов просто нет).

Не могу не добавить про религию и нравы кушан. Судя по мануалу кушане весьма религиозны, да и кастовая система общества чаще всего зиждиться на религиозных взглядах. Саджук был упомянут еще в первой части тут и тут. Как я понимаю эта вера могла появиться на Хараке только с Хиигары. В пользу повышенной религиозности говорит и тот факт, что в мануале упоминается какое-то средневековье. Если, как было сказано выше, на планету отправил цвет нации, под которой я понимаю все таки людей просвещенных и талантливых, то средневековья бы просто не было бы. Но скорей всего в ссылку попали политики и духовные лидеры (не подумайте, я не думаю что все политики и духовники плохие люди, я уверен есть много достойных людей), только этим можно объяснить стремление бывших хигарцев делиться на закрытые фракции (чуть ли не касты).

Стоит отметить, что возможно за столь долгий срок жизни на Хараке хигарцы приобрели склонности к кочевой жизни, на эту мысль меня толкнуло маниакальное стремление кушан строить материнские корабли в ущерб всему остальному, запустение Харака является следствием не рационального использования ресурсов планеты (вероятней всего имеется виду истощение биосферы планеты). А Хар-Селим тоже ведь конструкция не хилая, и какова его задача была? Да и шахтеры молодцы - обзавелись громадиной, вот только для чего? Ведь шахтерская мать не уступает размерами банану. Во втором хоме та же история. Другое дело, что мать в хв2 строилась именно как судно подержи, а не колонизационный корабль.

Возвращаясь к мамке с хв1. Так для поиска Хигары можно было отправить именно подготовленный флот, а не колонизационный корабль, я извиняюсь но это что за извращенная логика посылать 300 000 000 человек к черту на куличики без всякой разведки? Когда они нашли корабль у себе на Хараке, должно же было стать очевидно, что межзвездные перелеты существовали давно и наверняка ими могли обладать не только кушане.

По переведенным выше соображениям могу сформировать такой пси портрет кушанина. Это высоко социальное существо с высоким чувством локтя товарища, но при этом он в лучшем случае нейтрален к членам соседних кланов. Создается впечатление, что кушане - кочевники, частной собственности у них нет. А с развитием межзвездных перелетов и активного использования "морозилок" могу предположить, что и институт семьи был полностью разрушен после начала космической эры (я не говорю, что они не любят, я говорю что в условиях когда их осталось 300 миллионов и когда больше половины этого населения болтается черти где нормальных семей просто нет).

Но все это мои мысли и выводы может с ними не соглашается.
KUPRUM is offline   Reply With Quote