View Single Post
Old 09-03-2008, 11:35 PM   #219
Epaminond
Командир эскадрильиРонин
 
Epaminond's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Собан

Join Date: Apr 2007
Location: Львов
Posts: 425
Re: Человек против ИИ

2AmDDRed

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Вот попробуй какому-нибудь пилоту сделай такое предложение. В лучшем случае он усмехнётся.
Не все программисты одинаково хороши
Я образно выразился. Имеется в виду, что вместо людей, которые идут на пилотов можно брать программеров.

Quote:
Originally Posted by AmDDRed
Чтобы вылизать большую программу до идеальности нужно или бесконечное время (проприетарное ПО), или бесконечное количество тестеров (OpenSource), но то и другое непозволительно в предположительных условиях данной темы
Идеальность - штука редкая. Ошибки конечно будут. И будут исправления, патчи и т.д. И не такое уж, на мой взгляд, бесконечное количество тестеров нужно.

Потом, допустим, могут быть некие наблюдатели с подобием "чёрных ящиков", которых будут расшифровывать программеры и искать глюки, возможности для новшеств и слабые места в тактике противника.

2Prisoner

Quote:
Originally Posted by Prisoner
это ты не понимаешь - откуда програмер знает как надо летать
Конечно, никто ничего не понимает. А откуда проектировщики современных летательных аппаратов знают, как им летать? А програмеры - своего рода проектировщики.

Quote:
Originally Posted by Prisoner
пилот расказывает какие маневры где когда и как совершаются, это знает пилот а програмер знает как писать код но не как летать


Prisoner, а как же сейчас несчастные, ничего не знающие программеры програмируют, к примеру, полёт ракеты с головкой наведения?

Quote:
Originally Posted by Prisoner
это же не станок железо сверлит, не все могут стать одинаково хорошими програмерами или пилотами, есть предрасположенность.
Ага, даже так. А предрасположенные "руки" не надо учить что ли?

Quote:
Originally Posted by Prisoner
алгоритм для бота во время сражения не изменяем, потому если найти слабое место в действиях бота то их можно косить пачками так как боты ничего не смогут сделать
А если найти слабое место в тактике человека, то и их можно пачками.

На форуме уже высказывалось мнение человека близкого (если я правильно понял) к компьютерным разработкам, в частности к компьютерным играм. И он говорил чётко - они думают не над тем, как сделать комп умнее, а как сделать его глупее.

Кроме того, то, что алгоритм не изменяем, это проблема придуманная тобой, т.к. самообучающиеся программы существуют уже и можно предположить, что в этом деле они пригодятся.

Quote:
Originally Posted by Prisoner
надеюсь бы не считаете что это заявление избавит програмеров будущего от ошибок и недочетов в работе
Почти ничто не идеально. Ты дашь 100% гарантию, что пилоты-люди не сделают ошибок? В народе есть даже такая фраза, как "человеческий фактор" о невнимательности.

Quote:
Originally Posted by Prisoner
сможет ли бот с набором алгоритмов придумать такую хитрость
Такую хитрость может придумать программер, закладывающий алгоритм в бота. А после её применения вражеские боты передадут "увиденное" - и вуаля, хитрость уже не хитрость.

Да и бот, имея обучающиеся программы и алгоритмы на такое изобретение, как мне кажется, способен.

И ещё, это же пример из игры. В реальности, наверняка у бота будут алгоритмы "поглубже". Да и "салвагу" в реальности я представляю явно не такой.

2Lee

Quote:
Originally Posted by Lee
С одной "н" пишется
Прости, очепятался.
Epaminond is offline   Reply With Quote