View Single Post
Old 02-11-2008, 10:01 PM   #120
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Человек против ИИ

Обсуждение превратилось в войнушку:
- А я из пистика! ("файтером")
- А я из автика! ("лазером")
- А я гранату! ("ядрёну-бомбу")
- А я - за стенку! ("силовой щит")
История войн убедительно показывает, что на каждую жопу найдётся свой штопор с ручкой, так что даже желания нет - да и смысла тоже - перечислять, кто чего забыл или не учёл.

Кроме того, перечиталось и вспомнилось про "роль личности в истории", поднятую Радом - если вспомнить гражданскую войну, то там можно увидеть роль личности - личности генералов, как с одной стороны, так и с другой.
А сейчас как раз то время, когда армия уменьшается - и снова возрастает роль этой самой личности. Но армия уменьшается не потому, что время такое мирное, а потому, что
1) солдат стал дорогим - 17,5 тыс. долларов на солдата, предрекают от 28 до 60 в ближайшем будущем, против 170 во 2ой мировой. Солдат становится качественно иным - для него и GPS, и спуники, и беспилотники. А оружие, к которому стремятся - можно посмотреть на примере украинской игрушки "Веном"...
О чём-то подобном говорилось в "Танцы на снегу" С.Лукьяненко;
2) Оружие, работающее по площадям - типа "Град" (апгрейд "Катюши") - или ядрёна-бомба;
3) Порой не так важно уничтожить противника, как уничтожить его моральный дух - 1ая мировая, большевики, спонсированные немцами, проводящие митинги, в результате - братание и массовое дезертирство. Наши дни - розовые, оранжевые революции... Также об этом читайте в "Танцы на снегу".
Да и тактика диверсий себя оправдывает - см. фильм "Мюнхен".
Кроме того, разрабыватываются многочисленные виды оружия, которые могут радикально изменить действие на поле боя. Например, микроволновые волны для человека от "что-то тепло стало" до смертельных ожогов.
Но это не значит, что человек станет лишним. На любую угрозу дают адекватный ответ рано или поздно: например, для укрытия от тепловизиров разрабатывают спецоболочки для оружия, спецткани и прочее. Так что найдут и для этого.
Для электроники ещё не много контрмер есть, но это не значит, их не будет, просто за это дело ещё не взялись хорошенько, в отсутствие реальных угроз. Но уже считают, что "по современным возрениям, весь диапазон радиочастот будет так забит радиоразведкой и радиопротиводействием, что им будет невозможно пользоваться".
Так что, ИМХО, будет дело и для человека, и для компьютера.
Quote:
Интересны и разработки отчественной оборонной промышленности, в частности, представленный на Международной выставке авиакосмческой и морской техники в Малайзии мобильный комплекс СВЧ-излучения "Ранец-Э", способный выводить из строя системы управления высокоточного оружия.
Кроме того, человек будущего - какой это человек? Будет ли это "проштампованный" Нео или Джонни Мнемоник с мозгом на 120 Гб (или сколько у него там было)? И по каким признакам будет определяться, кто из них человек - клон, "мод" (как выразился Епаминонд) или простой человек? А некто вроде "Робокопа"?
А возможности человеческого мозга? К примеру, в "Танцах на снегу" Лукьяненко придумал такое применение мозгу: расчётные машинки для гиперпрыжков. А ведь возможности мозга, человека так до конца и не узнаны. Какая мощь спрятана внутри человека? Возможности гипноза, боевой транс викингов, что ещё? А с какой скоростью будет работать мозг без надобности обращаться к "медленным" мыщцам? Боевые наркотики - одна из общественно известных - ЛСД - какие ещё улучшения можно изобрести?

Так что тут тоже много различных направлений - я не брал оккультных фишек, хотя и там много чего любопытного - каждое из которых может изменить поле битвы.

В общем, сказать, будет или не будет использоваться человек в бою - сказать трудно. ИМХО, будет - но это тоже самое, что гадать на кофейной гуще (здесь один из примеров). Особенно, если супротив человека выставляется абсолютно просчитанный и понятный робот с универсальной программой, в которую вложены абсолютно все варианты поведения врага. Судя по всему, есть такая фишка у проф. программеров - ощущение, что запрограммировать можно всё. Особенно это было заметно по ответу препода по программирования - "Запрограммировать можно всю человеческую деятельность". Но это - деятельность, а мозговые процессы? Что такое интеллект, в конце концов?
Я уже писал о человеческом мышлении в своём здесь 2ом посту, добавить мог лишь слова.. эээ... неизвестного: "Человек - это макрокосм в микрокосме". Как-то так.

ЗЫ: А некоторое представление о космобаталиях можно узнать из "Хоумплэнет", руссишь гамишь.

Last edited by AmDDRed : 02-12-2008 at 09:43 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote