View Single Post
Old 03-15-2011, 11:20 PM   #23
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,514
Re: Agnus Dei - Adagio For Strings

NorthMan, не возводи напраслину. Своё мнение я привык снабжать аргументами (иначе по рангу не положено), и их легко можно выделить, если почитать предыдущие сообщения. Разумеется, я не утверждаю, что это истина в последней инстанции, но есть достаточно оснований предполагать, что композиция, в окончательной версии игры названная N10_MiningFacility.wav, изначально писалась под старт Экспедиционного корабля. Не знаю, зачем её заменили на Agnus Dei, но, как уже говорил, кушане справляли отнюдь не панихиду и не жертвоприношение своих соотечественников, а событие, которое может изменить их судьбу к лучшему (блин, иначе даже не было смысла затеваться со всеми этими стройками – через несколько поколений и так бы пошло вымирание из-за банальной нехватки ресурсов). Да, риск есть, но в отличие от барана экипаж корабля может побороться за успех, а ни в чём не повинному животному остаётся лишь помереть весьма болезненным образом.

Вот планета – это да, её таки превратили в алтарь. Но, во-первых, это было позже, и в данной ситуации необходимость песни про барана не вижу особого смысла оспаривать. Во-вторых, харакиане о подобной участи не знали - иначе повременили бы с тестом гиперпривода, предварительно создав более мощную систему планетарной обороны (ведь она была, хоть её и не показали ) и довели бы до ума техпроцесс создания тяжёлых кораблей – а то выдвигаться, полагаясь только на истребители и корветы, действительно как-то глупо. В третьих, как я уже говорил, тотальное остекленение Харака вместе с его обитателями есть несмываемое пятно на канве сюжета, не говоря уже о том, какой след оставит в неокрепших детских душах столь сомнительный способ нагнетания драматизма. Впрочем, что-то мне подсказывает, что сценарист быстренько переписал бы все неприятные моменты, случайно так оказавшись прям из тёплого кресла средь знойных дюн северного полюса в кульминационный момент

Ну и что касается «Прощания Славянки»... Что ж, весьма целебное сравнение, с интенсивной встряской всего организма и сеансом добротного диафрагменного массажа минут на пять Потому как по торжеству момента сей марш легко заткнёт за пояс и Адажио для струнных, и Божьего агнца, и предполагаемый мной начальный вариант. Понятно, что защита Отечества – дело серьёзное и сопряжённое с риском для жизни, но марш полон надежды отстоять родные просторы, несмотря на все тяготы и потери. Да и вообще, оптимизма в ём агромадный объём, чего про реквием Барбера никак не скажешь. С лирикой дела обстоят сложнее, т.к. вариантов, поговаривают, была масса, но если взять, например, несколько неровную, но подкупающую своей искренностью песню добровольцев студенческого батальона («Мы дети отчизны великой, Мы помним заветы отцов») 1917-18 гг., то вынужден заметить, что написана она отнюдь не в духе «поджали копытца и ждём жертвенного ножа». Творчество же Лазарева, Галича и Мингалёва появилось много позже, и, как по мне, у всех троих проскальзывают порой сомнительные завихрения.


HIX, войны у харакиан были на религиозной почве – тамошние товарищи жрецы, вполне солидарные со своими земными коллегами, всё так же ужрались и пошли выяснять, чья догма круче, а паства толще. Вот тут действительно ягнус подходит как нельзя кстати, ибо я даже не представляю, каким прозомбированым бараном нужно быть, чтобы строевом шагом исправно маршировать в жертвенный котёл непрекращающейся войны непонятно во имя чего.

Но на момент запуска харакиане уж третье столетие жили вполне себе дружно, тем более у них была одна общая цель, способная запросто погасить последние искорки раздора. А экипаж корабля – так вообще их единственная надежда. Добрая иль худая – но другой просто нет, ибо великая пустыня неумолимо завоёвывает всё новые и новые владения. Как вы себе представляете реквием надежде?

Добавлено через 5 минут
Перечитал – блин, с такими дискуссиями начинаю чувствовать себя не главкомом, а каким-то капиташкой, Очевидность который. Парни, ну ёлки... ну не ленитесь, примеряйте ситуацию на себя! Хикс, тебе что, приятно будет, если перед отправкой на защиту Отечества (или ещё в какое-нить важное мероприятие) любимая девушка спляшет по тебе реквием? Неужто в душе ничего не шевельнётся? И моральный дух вознесётся до небес, и вражину легко разобьёшь? Иль тебе в радость напялить цинковый макинтош?

Last edited by Ten : 03-15-2011 at 11:26 PM. Reason: добавлено сообщение
Ten is offline   Reply With Quote