Thread: Legacy Of Kain
View Single Post
Old 12-03-2007, 09:11 PM   #3
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Legacy Of Kain

Знакомство началось с 1ого Соул Ривера, этот же герой и влюбил в игры серии...
Конечно, я тогда ещё не знал, что дядька Каин - главный виновник торжества, но, собственно, я не сильно ошибался. Всё же, Кэйн - хоть и главный персонаж саги, но Разиель - вот благодаря кому игра приобрела и глубину и популярность.
Игра не грешила полигонами, но использовала их так, что через 10 минут игры мир начинал дышать сквозь стекло монитора, а ты - жил главным героем, этим куцекрылым, безкожным утопленником с горящими местью глазами...
Конечно, управление давало о себе знать - нужно было пообвыкнуть к своеобразной логике разработчиков. Из-за неё я отложил Соул Ривера до выхода 2ой части - лишь когда я прошёл демку, решил вернуться к источнику.
И, несмотря на моменты, когда хотелось проклянуть разрабов за то, что не удаётся в энный раз перепрыгнуть с одного висячего бревна на другое, - было интересно. Интересно так, что, скрипя зубами, наконец проходил трудное место (чтобы дойти до похожего) лишь бы узнать, чем кончатся сюжетные перепетии главного героя...
А они взяли и растянулись на 3 части. Обманутым себя не чувствуешь, ведь каждая часть - отличная. По тому, как рассказывается история Разиеля - и, собственно, Каина, по игровому процессу...
Хотя нет. Надо сказать, что самые лучшие впечатления оставила 1ая часть - было впечатление, словно разрабы оставили тебе один на один с миром. Было интересно его изучать. Каждая локация была особенной, со своими врагами - под стать Босам-братьям. И с каждым босом открывались новые способности Разиеля, которые помогали проходить в разные части мира игры. Мира, потому что в каждом из Соул Риверов (уж простите, но Дефайнс я тоже к ним причисляю), не было такого понятия, как "загрузка". Один раз - и бегай, пока всё не пробежишь.
А вот во 2ой и в 3ьей части разрабы увлеклись различными алтарями для восполнения баланса Хранителей, что делало игру несколько муторной. НО всё равно, играл дальше, ибо сюжет разил наповал, заставляя трепыхаться в восхищении и просить "ещё! ещё!", как та крыса с кнопкой, которой были электроды на мозговых центрах удовольствия.
Собственно, что ещё безумно привлекало - это визуальная составляющая. Герои настолько элегантны и натуралистичны (насколько могут быть трёхпалый вампир с роговыми отростками и синюшный пожиратель душ), архитектурные решения - заглядение, а когда Разиель уходит в призрачный мир, так это вообще широкооткрытые глаза "Дайте две". А когда смотришь заставки (на движке) - просто бери попкорн и смотри, впрочем, о таком даже и не вспоминаешь...

Вот. А игры с гастролёром Каином как-то не впечатлили... Первая - своей олдскульностью. Если бы сделали ремейк, я бы с удовольствием поиграл бы, а так 8битные спрайты не очень сильно хочется рассматривать...
А 2ая часть "Блад Омена" так вообще разочаровала. После красот 2ой части Соул Ривера очень тоскливо смотрелся серо-коричневый город Сарафанцев, даже по сравнению с 1ой части. Да, полигонов побольше, чем у "новорожденного" Разиеля, но потрясающая безысходность - заскриптованность и однонаправленность - давили все наработки и преимущества серии на корню. Сюжетные ролики ждал не потому, что хотел их видеть, а потому, что не хотел играть в этих кубических лабиринтах... Вот до конца и не прошёл, застряв на одном боссе.
Собственно, что нужно было знать из этих игр (по сюжету), то прочёл в прохождениях.

В общем, играть надо. Такую историю пропускать нельзя - история о борьбе с судьбой, размышление о том, кто - ты, ведущий или ведомый в своей жизни. История о самопожертвовании и... Короче, много там чего

ЗЫ: Первый Соул Ривер должен был быть 2ой и последней игрой - Разиель убивает Каина. О таком варианте, кстати, рассуждалось в "Дэфайнс", кажись. Но разрабы решили не делать такой поворот - и правильно!
К сожалению, Соул Ривер не идёт на современных компах... Ну или надо иметь лицензионную копию, чтобы пропатчить вначале до версии 1.2, а потом - для ВинХРю

Дэфайнс - последняя игра серии.

Права на 1ую часть принадлежат Силикон Кнайтс. Наверное, поэтому римейк делать не будут. Да и никто денег не даст Ажаль.
AmDDRed is offline   Reply With Quote