View Single Post
Old 09-08-2007, 03:34 PM   #29
Дрон01
Вице-адмиралAntic1tizen One
 
Дрон01's Avatar
 
Faction:
Кушане - киит Наабал

Join Date: Jul 2005
Location: Israel
Posts: 974
Re: Обсуждение разных "думающих" аниме

Недавно попался мне в магазине в руки ДВД "Neon Genesis Evangelion"...полгода спустя, буквально пять дней назад, увидел знакомое название в сети на одном из расшаренных компов. Напился кофе, посмотрел ещё раз на название, внимательно. Аниме...хм, с виду ничего особенного. Наверняка какая-то божественная тематика. Подумал, решил, что ещё часик до сна могу глянуть. Скачал. Начал смотреть.
Не спал всю ночь, смотрел серию за серией. Вспомнился Шолохов, "Судьба Человека", потом вдруг Лесков, "Очарованный Странник". На ум приходили странные ассоциации, но одно было ясно - вмемориз форева...Досмотрел к утру, чуть не плакал. Что со мной крайне редко случается, я вообще человек циничный и оптимист. Потом весь день ходил как в коме, думал, зачем я родился, кто я есть и зачем послан сюда...До сих пор шатает от увиденного.
Притом все, кого бы я не спросил об этом аниме, испытывали те же чувства, некоторые даже не досматривали до конца, и не потому, что было неинтересно, а потому, что...
Тяжёлое это аниме. Очень...Особенно в последних сериях, где смешивается сказка и быль, миг и бесконечность, любовь и ненависть...жизнь и смерть.
Сюжен поначалу весьма и весьма банален. В начале 21 века Земля испытала на себе падение метеорита, что коренным образом изменило климат, ось вращения и экосистему. Это был Первый удар. Затем, разрозненные, в некоторых местах стали появляться странные внеземные создания - "Ангелы". Речи о контакте не шло, речь шла о том, что выживет только одни - Люди или Ангелы...Оказывается, каждый Ангел считал себя единственным представителем вида, и потому не мог встретиться с другим подобным себе и наладить контакт... Человечеству удалось оттянуть войну тактическими атомными ударами по Северному Полюсу. Но два Ангела однажды встретились...это был конец, Второй Удар. Ангелы обосновались на Северном Полюсе, на выжженной земле... Лишь треть населения спаслась.
Год 2015. Военный город. На встречу с бросившим его отцом, которого не видел три года, едет паренёк 14 лет, Икари Синдзи. Внезапно объявляется боевая тревога, и его едва успевают доставить к отцу...Оказывается, эти годы человечество разрабатывало средства борьбы против Ангелов, "Евангелион", боевые машины, созданные по образу и подобию Первого Ангела. Почти живым, им лишь требовался пилот, ребёнок-подросток для синхронизации с его мыслями...пилот, Deus Ex Machina. Но такого рода человек - редкость, один на пятьсот миллионов...
Отец сразу переходит к сути дела - Синдзи один из тех немногих, кому суждено управлять "Евой". Жизнь и смерть человечества поставлены на карту. Парень понимает - отец всегда рассматривал его лишь как средство, как инструмент... "Зачем ты позвал меня, отец? Ты никогда во мне не нуждался... Чтобы я погиб?? Я не хочу этого! Я отказываюсь!!"...А на задворках души роется мысль..."я не должен убегать..." Мальчик выбрал...жизнь.
Дрон01 is offline   Reply With Quote