View Single Post
Old 10-13-2008, 06:30 PM   #82
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Homeworld2: T.E.O.T (The end of times )

Фантазия на тему "Почему кииты могли быть не едины?".
Основана на истории евреев, когда Царство Соломона - Израиль, разделилась на две части: Самарию и Иудею.
В Иудее остались колена Иуды и Виниамина, которые признавали власть левитов; в Самарии - остальные, которые не признавали. Потом вавилонский царь захватил Самарию и сделал обмен "не глядя" - то есть, одних с одной земли в Самарию, самаритян же - на место этих.
Наабали и Сджет - как колена Завулон и Иссихар (первые торгуют и дают деньги Иссихар, вторые изучают Тору и поучают Завулон) - и одновременно, как те два колена в Иудее...
В данном контексте безкиитные люди на Хиигаре (читайте дальше) - вроде левитов, которые нигде не обозначены, а 10 киитов, отправившихся в космос - как самаритяне, переселившиеся подальше от Иерусалима.

***
Хиигара, Ассам Киисид, Новый Дайамид

Сомтау-са: Я, как киит-са Сомтау, хочу внести предложение на рассмотрение Дайамида.
Наабель-са: Мы готовы выслушать вас, Сомтау-са.
Сомтау-са: (небольшая пауза)...После победы на Вейграми... Произошло много всем известных событий, которые... Показывают, что некоторые решения, принятые нами ранее, должны быть пересмотрены...
Наабель-са: Дайамид всегда готов изменить своё решение, если оно послужит народу Хиигары.
Сомтау-са: (уверенней) Если это так, то киит Сомтау, в моём лице, хочет внести на пересмотр решение Дайамида о недопуске к Глазу Аарана представителей других рас.
Наабель-са: По-моему, этот вопрос был уже достаточно хорошо рассмотрен ранее. И, как показывает архив, вы также дали согласие на решение.
Сомтау-са: Да. Но времена изменились.
Наабель-са: Что же такого изменилось, что срочно потребовалось отдать Глаз Аарана?
Каалель-са: По нашим данным, Таидани и Вейгр снова объединяются в военный альянс вместе с другими расами...
Наабель-са: Эта информация не является секретом ни для кого. Это все ваши аргументы? Сомтау-са? Каалель-са?
Собан-са: Наабель-са, вы упрямо игнорируете всю серьёзность ситуации. Наших людских ресурсов не хватит, чтобы победить в новой войне.
Наабель-са: У Каран Сджет в руках были лишь несовершенные технологии Кхарака, и чуть больше 3000 человек экипажа. И даже так она сумела разрушить одну из мощнейших империй галактики!
Каалель-са: Нам удалось уничтожить лишь один гарнизон Хиигары, усиленный личной охраной императора Таидан. Это была Фиирова победа, второй такой мы бы не пережили.
Сджет-са: При этом мы всё таки сумели победить вэйгров. Каран выше всех вас, хоть вы и не верите в её возможности...
Сиидим-са: Надо же, никогда не думал, что услышу подобное из уст Сджет-са!
Сджет-са: А вам стоило бы и промолчать, Сиидим-са! Вас следовало бы оставить на Кхараке, где вы вместе с Гаалсиен хотели закопать в раскалённый песок весь наш народ!
Сиидим-са: Что?! Будь ты проклята, еретичка!!..
Ферриил-са: Сестры и братья! Мы не должны отдаляться друг от друга в подобный момент, ибо внутренний раскол ускорит наше поражение! Я считаю, что мы должны искать мира и в себе и вне себя.
Наабель-са: Иными словами, нам нужно подчиниться требованиям жаждущих власти над нами врагами? Отличная альтернатива, Ферриил-са! Вы, поклонники Саджуука, вечно отличаетесь конгениальными идеями!
Сомтау-са: Чего же хотите вы, Наабель-са? Власти на врагами?
Наабель-са: Любой разумный правитель хочет этого. Собан-са подтвердит это.
Пакту-са: Но, я думаю, Собан-са подтвердит, что выдавать желаемое за действительное порой очень... фатально. Это раньше мы могли торговаться в Галактическом Совете, при выгодных нам ценах. Сейчас мы можем лишь сблефовать, попробовав представить наше предложение как нечто вроде великодушной скидки для лучших друзей.
Наабель-са: Болтовня! Наши противники оценят только силу.
Манаан-са: Любая болтовня лучше войны.
Сджет-са: Уж вы-то знаете в этом толк!
Манаан-са: Уж мы-то знаем в этом толк.
Наабель-са: Болтайте, болтайте...Для начала потеряем Глаз Аарана, а потом...
Сомтау-са: О «потом» будем думать после голосования. Хватит болтовни, я требую начала голосования.
Наабель-са: Хорошо... Киит-са! Народу Хиигары нужно ваше решение! Следует ли допустить другие расы к Глазу Аарана?...
В итоге, разница между ЗА и ПРОТИВ меньше 5%, а это значит, что решение остаётся прежним.
Сомтау-са: Я протестую!
Наабель-са: Против чего? Против честного голосования?
Сомтау-са: Вы, Наабал, манипулируете своим численным перевесом!
Наабель-са: Таков устав Нового Дайамида, принятый после Изгнания.
Сомтау-са: Кем принятый? Вами и Сджет? Вечная парочка, которая решает всё за всех?
Сджет-са: Это прямое оскорбление, Сомтау-са! Даже ваш титул «Убийцы Твари», которую вы сами выпустили, не даёт вам такого права!
Тамбуур-са: Это не оскорбление, а констатация факта. Я призываю открыться тех, кто голосовал ПРОТИВ. Тамбуур!
Пакту-са: Пакту!
Сиидим-са: Сиидим!
Ферриил-са: Ферриил!
Манаан-са: Манаан!
Храал-са: Храал.
ЛиирХра-са: ЛиирХра.
Сомтау-са: Сомтау.
Собан-са: Собан.
Каалел-са: Каалел...
Наабель-са: Что ж... Вы отвернулись от Хиигары... Даже Собан, поклявшиеся защищать народ Хиигары...
Собан-са: Мы поклялись защищать народ Хиигары, а не Наабал. Собан никогда не имел своей земли, и если вы хотите сделать нас заложником Хиигары, вы жестоко ошиблись. В самое ближайшее время весь наш киит уйдёт в космос с планеты Хиигара.
Манаан-са: Мы — кочевой народ, Наабель-са, ваша воля для нас ничего не значит. Мы последуем за киитом Собан. А вы оставайтесь на Своей планете со Сджет и теми безкиитными таидани-возвращенцами...
Сиидим-са: Когда уходят традиции — народ умирает... Не было у хиигарян людей вне киита...
Наабель-са: Как будто мы хотели оставить их вне киита! Весь Дайамид принял практически единогласное решение!
Сомтау-са: Вы как жадная тварь хотели всех поглотить! Имейте честь признаться в этом, Наабель-са! Архивы нашего киита помнят времена, когда вы пытались заполучить нас, и наши технологии!
Наабель-са: Что же, похоже у всех проснулся комплекс неполноценности... Но решение так и так не изменится.
Храал-са: Наабель-са, не усугубляйте ситуацию. Много лет назад, на Кхараке, мы попытались задавить своей властью одну нашу семью... В итоге, ЛиирХра стал равным нам, а мы потеряли талант, что не окупится теперь никакими деньгами
ЛиирХра-са: Точнее, чуть не закопали этот талант в песок... Храал-са прав, Наабель-са. Если вы сейчас не присоединитесь к большинству, то потеряете всё. Мой киит, подобно Манаани и Собани, знает, как выжить в космосе, и киит Храал может рассчитывать на наше всестороннее содействие. Как в старые добрые времена.
Храал-са: (усмехаясь) Старые... добрые...
***

Примечание: Колено Иуды было поставлено царствовать в Израиле. При этом, Иуда отличился тем, что первым признался в том, что продал Иосифа с братьями в рабство. Трактуется это так, что царь должен уметь побеждать себя, чтобы быть настоящим царём.
Так и тут - если Наабали захотят вернуть единство и победу Хиигаре, то они должны будут признать свою ошибку.
И сделать изменения в форме правления, конечно Ведь перед апокалипсисом каждого колена будет по равных 12 тысяч ))

Last edited by AmDDRed : 10-13-2008 at 09:10 PM.
AmDDRed is offline   Reply With Quote