View Single Post
Old 01-30-2009, 09:06 PM   #1
stalker[fox]
Командир эскадрильиКомандир эскадрильи
 
stalker[fox]'s Avatar
 
Join Date: Jun 2005
Posts: 411
Физический ликбез. Часть 2. лютый холивар.

Почитав тему и поняв, что на форуме есть адекватные люди и даже хорошо знакомые с физикой более обычного школьного курса. Решил создать эту тему, дабы не мешать одно с другим. А тему эту я создал, прочитав одну достаточно старую как мир задачку:
Quote:
Задачка

Самолет (реактивный или винтовой) стоит на взлетной полосе с подвижным покрытием (типа транспортера). Покрытие может двигаться против направления взлета самолета. Оно имеет систему управления, которая отслеживает и подстраивает скорость движения полотна таким образом, чтобы скорость вращения колес самолета была равна скорости движения полотна. Вопрос: сможет ли самолет разбежаться по этому полотну и взлететь?
Вопрос возник не просто так на пустом месте, а после прочтения темы 1 и темы 2. А действительно, взлетит-ли? Предлагаю всем кто заинтересован, сначала прочитать оба сабжа по линкам, а затем, дабы не флудить и т.п. смоделировать ситуацию и прийти к окончательному выводу основываясь на цифрах, формулах и расчётах (пусть даже и абстрактных).

PS > видео меня не убедило, ибо эксперемент считаю не достаточно чистым.

Добавлено через 7 минут
предлагаю отдельно рассмотреть оба случая. с винтовым самолётом и реактивным.

в обоих случаях считать что транспортер бесконечно длинный и идеально ровный. начальная скорость самолёта равна нулю. харрактеристики самолёта... чёрт возьми, любые также допустим что эксперемент у нас проводиться в закрытом большом ангаре(движение воздуха как таковое на момент начала эксперимента отсутствует). сила притяжения стандартная для земли. все остальные законы физики тоже действуют стандартно для этой планеты.

Last edited by stalker[fox] : 01-30-2009 at 09:22 PM. Reason: добавлено сообщение
stalker[fox] is offline