View Single Post
Old 03-29-2011, 12:19 AM   #142
madman
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
madman's Avatar
 
Faction:
Вэйгр

Join Date: Jan 2007
Location: tomsk
Posts: 242
Восклицание кодовое название 3cc 2 MS

Судя по названию заголовка, можно определить, что речь идет о 3х носителях и 2х мазершипов, в нашем случае будут флагманы.

За последние 2 недели флот вайгра, с участием меня и комрада Агронома, начал повергать всех хиигар в ступор на gamespy-е. Наша новая тактика (оттачиваемая уже с месяц) начала приносить свои плоды.

Далее опишу сей гайд о том, как за счет хиленького, обиженного ресурсами и всем прочим вайгра, добиться победы над превосходящим (технически) противником.

Все опытные (skilled) флотоводцы на gamespy (и не только на gamespy) предпочитают рубить за хиигару, ибо за нее легко и удобно (например, намного меньше требуется микроконтроля, на 30% больше сбор ресурсов, очень гибкая система апгрэйдов). Для маленького примера: при наращивании флота в самом начале хиигара успевает сделать лимит на интерцепторы и на пульсары и построить верфь, когда вайгр успеет сделать только лимит файтеров и корветов. Исход, я думаю, будет ясен даже ежу. Отставание в сборе ресурсов ставит крест на постройку суперкапиталов, даже если идти в дальнейшем в крейсеры, вайгр их сольет один за одним из за низкой брони и скорости (цены на армор и скорость как в модном бутике ).

Немного про читерство.

Все Хиигарцы как правило стремятся получить крейсер как можно быстрее, т.к. сей девайс ведет себя невероятно читерно в убиении всех классов кораблей. Такой кораблик не подчиняется правилам "камень-ножницы-бумага". На геймспае я неоднократно убеждался в этом. Судя по распакованным Бигам, да и визуально на практике, видно как это чудо крошит все, что попадает в сферу с радиусом в 6км. Ионки жгут всё что больше корвета, всё остальное вышибает кинетика и пульс лучи (я потрясен точностью попадания кинетики дестроеров и батлов по мелочи в 10% !!!, даже вайгровский ассолт фрегат, заточеный под мелочь, имеет жалкие 13%). Так что имея в своем распоряжении достаточное количество таких штуковин, необходимость во флаках отпадает, как и в серьезном эскорте из мелочи.

Из моего личного опыта: В одном из замесов была ситуация, когда союзники слили свои суперкапиталы в сражении. Дальше армада из 6-7 батлов хиигар подступала к нам на стартовые позиции. Пришлось срочно предпринимать действия по удержанию их на текущем месторасположении, хотя б на какое то время. Мои производственные линии успели настрогать аж 18 бомберов. Но я ничего не смог ими сделать, точнее смог остановить только 2-3 из них но почти все мои бомберы погибли от кинетики и пульс лучей.

Еще один случай я узрел на том же геймспае, в тот раз я был простым наблюдателем и увидел просто шокирующую картину. Батл хиигары вылез из гипера около экспаншена и производственных мощностей противника. Я чуть со стула не упал. Он буквально всего за один залп снес 8 сборщиков. Всего за несколько секунд 2 ионных луча вразнобой просто пробежались по 6 сборщикам, а 2 сборщика добила кинетика. Ни один корабль в хв2 не способен на это.

Так о чем это я, ах ну да, если поставить крест на постройку крейсеров вайгру, чем можно их заменить... вариантов 2 - либо дестроеры, либо фрегаты. Первое отпадает само собой, ибо стоимость апгрэйдов. Остается второе. Фрегаты как многие говорят на форуме, никчемны, еще раз могу опровергнуть ))) Да у них слабая броня, да они стоят дороговато в соотношении огневая мощь-броня, но есть один немаловажный плюс, их можно строить на носителях. Даже с хилой экономикой вайгру реально сделать 20 фрегатов до появления крейсера у противника. 20 фрегатов скажу я вам, наносят повреждений больше чем 1 крейсер (простая математика: 20*361=7220, а у крейсера 5200). А если к ним прикрутить 3 БКО т.е. +40% дамагу, то получится 10к+ !!!

Теперь о стратегии и тактике.

Задача сделать многопоточное производство фрегатов, что вайгру, за счет дешевых носителей, под силу. Исходя из количества сборщиков (20 штук), вполне реально потянуть 3 потока.
В таких замесах как 2 на 2 или 3 на 3, 2-ым вайграм эффективней делать что-то одно, например, один делает только файтеры, другой только корветы и т.д. Затем происходит обмен флотом. А всё только потому, что если делать одному 2-3 класса кораблей, будет отставание в количестве из за апгрэйдов на весь класс кораблей. К примеру, хиигаре для апгрэйда интерцепторов нужно 800ру, вайгру же для того чтоб он уверенно чувствовал себя в сражении мелочью, нужно 2600 ру. Разница весьма существенна.

Итак, 2 вайгра против 2х хиигар
Режим: Deathmatch
Карта: Crimson bond.
Starting ru: 3000.
Unit cap: default.

Сразу вместе строим по 14 сборщиков (7+7+моб.рефы). Пока строятся сборщики, обязательно нужен ингибитор, причем как можно скорее, ибо фаст гипер торп в 3-30 может сыграть злую шутку.

Далее один строит 2 кэриера (1 уже есть) и передает свой флагман союзнику. Союзник уже на 2х флагманах и на носителе делает в 3 потока файтеры, скауты, а затем и корветы.

Далее 3 кэриера прут в сторону противника, по пути накапливая фрегаты. Союзник подтаскивает мелочь. Что мы видим у противника в тот момент, когда наш флот уже стучится в двери. Мы видим 3-4 варианта:

1. лимит интерцепторов, почти лимит пульсаров, и вылазит крейсер из шипьярда.
2. тоже самое + около мазершива пасутся 2 дестроера + с шипьярда выходит еще 1.
3. интерцепторы + немного пульсаров + с десяток ионников + шипьярд с выползающим батлом.
4. редковстречающийся вариант с минелейерами + шипьярд там точно есть.

К моменту атаки уже успевает накопиться 20 фрегатов + уже подходят 3 командных корвета.

Целью номер 1 является либо шипьярд, либо мазершип. Что первое, что второе, лакомый кусочек. 3-4, может 5 залпов оставляют противника без возможности строить крейсеры + теряют все рисеч модули. Шах и Мат для хиигары. Батлкрузер хиигары обстреливается с верхней или нижней полусферы, а еще лучше с мертвой зоны обстреливать не сам крейсер, а те же дестроеры, фрегаты и т.д.

Самое главное в этой тактике - не потерять 3 носителя, для чего нужен клок генератор и к тому времени хороший рой для прикрытия от пульсаров. Скауты регулярно бьют током мелочь противника, а между атаками отходят в безопасное расстояние или занимаются уничтожением всякого рода пробок и проксов.

PS: Этот раш-гайд был неоднократно протестирован на gamespy против экспертов. Результатом мы с комрадом агро весьма довольны, для чего ему особый респект, что составляет мне компанию по выбиванию дури из заносчивых буржуев с репликами, типа "west all time was stronger then east".

PPS: Блин, Леха подсел на бф, уже поди совсем забыл где находится кнопка мультиплеер в хв2. )))

Last edited by madman : 03-29-2011 at 10:39 AM.
madman is offline   Reply With Quote