View Single Post
Old 11-24-2005, 03:58 PM   #17
Fox
Командир эскадрильиИмператор Черно-Бурых Лис
 
Fox's Avatar
 
Join Date: Jul 2005
Location: У компа!
Posts: 438
Ответ: Манчкинизм

Хотим определение хардкорщика? Поехали.
"Хардкорщик - игрок, стремящийся сделать свою игровую жизнь как можно сложнее". Если долго играть в игру, то рано или поздно превратишься либо в манчкина, либо в хардкорщика. Манчкины часто меняют игры, хардкорщики - фаны по определению. Обычно до безумия любят старые игры. Между этими двумя типами "странных людей" идет ожесточенная война. Неудивительно, если учесть, что это полные противоположности. Вот отличия от манчкина (пишу прямо по пунктам предыдущего определения):
1.Романтичность и эмоции. Даже если хардкорщик занет все миссии игры наизусть и прошел их 20 раз, в 21-й он все равно будет восхищаться красотой игры и с каким-то детским воодушевлением отправлять войска в атаку...
2.Пристрастие к хитростям, сложным комбинациям и т.д. Они придумывают их постоянно. Это помогает проходить сложнейшие миссии. А если задание простое, они все равно будут хитрить! Сделают его настолько сложным, насколько могут пройти. И играют они обычно на уровне "Very Hard" или "Hardcore" (самом сложном) - отсюда их название.
3.Полное отрицание "легальных читов". Заметив какой-то недочет, дающий легкую победу, они не будут им пользоваться, даже вопреки здравому смыслу!
4.Даже если хардкорщик знает скрипты наизусть, он изо всех сил старается их "забыть". Он изо всех сил старается обойтись без "Save/Load", а читерские юниты в его армиях не водятся.
5.Они смотрят на обычных игроков с улыбкой. Но это не насмешка, это вполне добрая мысль типа "ничего, скоро ты станешь таким как я". Охотно делятся опытом.
6.Если победа очевидна, хардкорщик либо бросит игру, начав другой уровень, либо так урежет свои силы, чтобы победа очевидной не была.
7.Это настоящие "короли форумов". Они оставляют тьму пространных сообщений, щедро делятся опытом с менее опытными игроками. Никогда не спойлерят, к любой идее (особенно если идею подал новичок) относятся с энтузиазмом. Скептицизма у них нет.
8."Теорию игры" горячо поддерживают, часто сами ее пишут. Манчкин будет только играть и иногда писать пару строк на форуме, но ничего больше. Хардкорщик любит в деталях обсуждать тонкости игры и приложит все усилия, чтобы написать мод, устраняющий ошибки игры (а чаще - мод, который усложняет игру "выше высшего"), прохождение, перевод материалов по игре и т.д.
9.Тоже любят понты, но не "дешевые", а "дорогие". Например, SWAT 4. Есть комнатас двумя дверями, где сидит один трусливый террорист. Манчкин просто откроет дверь и влупит из автомата. Итог: террорист - труп. Хардкорщик обеспечит синхронное вышибание дверей винтовкой, бросок Flashbang внутрь, после чего две группы вломятся в двери. И в живого, но обалдевшего террориста уставятся четыре ствола...
Также хардкорщики любят набирать максимальное количество очков.
10.Читеров (даже "легальных") хардкорщики ненавидят.

Когда эти ребята играют друг с другом по сети, это круто! Реплеи их баталий между собой ценятся на вес золота, очень часто на форумах появляется красочное описание схватки.
Если они играют с тем, кто менее опытен, то удовольствие получают оба.

В связи с этим больше всего запомнилась игра по сети в Kohan: Immortal Sovereign (RTS, но с изумительной тактикой). Мой противник был в разы сильнее меня. Если бы он был манчкином, то вынес бы меня за 10 минут, и наша игра бы закончилась. Но он был хардкорщиком. При достижении преимущества он отводил свои войска и давал мне потеснить его. Когда же ситуация становилась по настоящему опасной, он начинал контрнаступление. В результате мы ОБА выкладывались по полной, бои не прекращались, линия фронта колебалась вокруг одного города. Но особенно мне запомнился финальный бой: он недооценил мою силу, и в результате я обеспечил десятикратное превосходство в силах и территории. Затем мои орды ПОЛТОРА ЧАСА БЕЗ ПЕРЕРЫВА брали один из его городов. Резня была жуткая, численное преимущество меня не спасло, вся армия разбежалась. Согласились на ничью, хотя было ясно, кто же истинный победитель. Это было потрясающе!

Наверняка некоторые из тех, кто читает этот пост, с усмешкой говорят "Зачем все это? Я бы сразу игру окончил в свою пользу". Действительно, так проще...
Но проще - не значит лучше! Манчкин бы победил сразу, и что толку? Опыта бы не набрался никто, удовольствие получил бы только он. А от игры с хардкорщиком результаты были гораздо лучше: он часто дрался на пределе своих возможностей и все же что-то новое для себя узнал. Что уж говорить про меня - настолько прокачался за эту игру, что после ее окончания сразу прошел миссию, на которой раньше спотыкался.
Про удовольствие вообще молчу - у меня эйфория, у противника тоже. Я думаю, это лучше чем короткий бой.
P.S. А ведь я потот стал круче его! И бились мы уже на равных, вот тут резня не прекращалась вообще...

Вот и примеряйте на себя оба списка. Кто же вы: манчкин, хардкорщик или casual user?
Хотя, для некоторых форумчан все ясно и так. Те, кто стремится украсть всю Галактику с помощью абордажника, хардкорщики до мозга костей!
Fox is offline   Reply With Quote