View Single Post
Old 02-25-2003, 07:03 PM   #2
GreG
Основатель порталаПредтеча
 
GreG's Avatar
 
Faction:
Предтечи

Join Date: Nov 2002
Location: Самара
Posts: 845
Вот как объясяет это Владмимир Васильев:
Сразу предупреждаю: мое определение космической оперы, как и всякое другое определение, вполне субъективно, то бишь отражает не истину в последней инстанции, а всего лишь мои мысли на этот счет.

Итак. Космоопера - это произведение в жанре фантастики, в котором наличествуют: а) звездные империи; б) галактические принцессы и принцы; в) злой Черный Властелин; г) наряду с лазерным стрелковым оружием - обязательно какие нибудь мечи: световые, лазерные, плоскостные. Естественно, эти реалии могут варьироваться в широчайших пределах. Обязателен дух романтической сказки, перенесенной на галактические просторы. Наукообразность и точность в физических, химических, биологических и прочих реалиях - противопоказана.
Кое-что я бы подправил - например наличие злого властелина и принцессы с принцем и не обязательно, хотя иногда это является стерженем задумки ("Лорд с планеты Земля"). "Наукообразность и точность в физических, химических, биологических и прочих реалиях - противопоказана." - c этим бы я поспорил... Все-таки лучше когда понимаешь откуда что взялось, чем думаешь, как это может быть...
И добавлю - все дело пропитано особым "космическим" арроматом и размахом.
GreG is offline   Reply With Quote