View Single Post
Old 08-07-2008, 04:03 PM   #40
Max
Командир эскадрильиСтарший офицер
 
Max's Avatar
 
Join Date: May 2008
Posts: 63
Re: Размеры кораблей и колличественный состав экипажей

Вообще забавно: я начинал эту тему просто для того чтоб приблизительно представить масштабы кораблей с тем, чтобы делая туранские корабли не нарисовать в борту дверь шириной в 200 метров... тема переросла в риторическое "что лучше, пулемёт или танк"...

Bentus. Если ты не заметил, Epaminond сравнивал броневую защиту Тигра (PzKpfw VI «Tiger I») и Т-34. При чём тут начало войны? То в чём Т-34 действительно порвал всех и вся была простота конструкции, простота эксплуатации, на порядок меньшая стоимость и производственные возможности. Поэтому СССР мог себе позволить потерять в Курской битве 6064 танков и САУ и одержать победу, в то время как немцы так и не оправились от потери 1000-1500 танков, после чего так и не смогли осуществить до конца войны ни одной успешной наступательной операции (сравнимой по успехам с операциями 39-42 годов). Что до начала войны, то действительно по совокупности боевых характеристик Т-34 превосходил немецкий Т-4 но боевой опыт немецких экипажей и командования и т.д. а также проблемы с командованием, недостаточной подготовкой экипажей Красной Армии и т.д. не дал реализовать как качественное, так и количественное преимущество Т-34.

Epaminond. Ганнибал, конечно, побеждал Рим в конкретно взятых сражениях но переход через Альпы едва ли можно считать оправданным с военной точки зрения: после перехода в его армии осталось не более 20 тыс. человек (учитывая, что выступил он из Нового Карфагена с 90 тысячами), и сразу же после победы на реке Требби он был вынужден остановить наступление и перезимовать в цезальпийской галли...

Собственно для чего столько текста? Просто я призываю к тому, что если уж использовать примеры из военной истории, то делать это корректно.

Моё мнение: если сейчас уже ведутся разработки по созданию беспилотной боевой техники, то в будущем (если допустить что Китай не подерётся с США из-за остатков нефти) космическая боевая техника будет беспилотной. Собственно, бой представляется мне противоборством ракет - антиракет, стелс-технологий - технологий обнаружения, компьютерной системой моделирования и прогнозирования, короче, кто помнит терминатора, Скайнет против Скайнет... А конфигурация боевых единиц будет иметь защиту по принципу противокумулятивной. И во многих случаях будет одноразовой. То есть выглядеть это будет эффектно
Max is offline   Reply With Quote