View Single Post
Old 08-29-2007, 07:35 AM   #3
Ten
Главнокомандующийp2ambassador
 
Ten's Avatar
 
Faction:
Стражи Садов Кадеша

Join Date: Feb 2004
Location: Great Nebula
Posts: 2,513
Re: Прохождение Homeworld2 - тактика, секреты и хитрости

Лично я проходил бы малость не так, но тут «на вкус и цвет» Разбивку по миссиям писать не буду, чтобы не есть чужой хлеб, но концепт набросать – пожалуйста.

Сразу – нет смысла захватывать вражеские корабли, на них не действуют модернизации (попробуете взять на абордаж элитный крейсер из 12ой миссии и проверить его на сохранность апгрейдов ). Это некритично в начале, но потом не раз может аукнуться. Кроме того, их нельзя разобрать, разве что на убой послать. Но хоронить свои корабли без надобности, пусть и трофейные, не очень-то пристало бравым адмиралам Космофлота. Наша группировка по численности и повадкам тянет скорее на спецназ, чем на регулярную армию, если каждый налёт планировать тщательно, можно творить чудеса и практически ничего не терять и не строить.

Я предпочитаю делать ставку на лёгкий флот и на корабли-гиганты. Фрегаты стали очень неэффективными в сингле – расклад почти любой миссии таков, что гибнуть они будут пачками. Ремонтируются они намного медленнее, чем получают свою порцию урона, ибо тяжеловооружённые корабли на карте водятся в изобилии и фрегатам они рады всегда А истребители и корветы хоть маленькие и хрупкие, но очень юркие и с лёгкостью избегают вражеского огня. Эсминцы могут оставаться за кадром и успешно работать тяжёлой артиллерией против многочисленных вражеских армад, скованных атакой «мелочи», но их эффективность значительно падает с появлением крейсеров. Почему? У супертяжей больше урон, броня и радиус обстрела, а дальность залпа – самое важное качество вашего флота, так как позволяет нафаршировать врага до того, как он сможет дать сдачи. После 11 миссии я их разбираю – очень тяжело уследить, чтобы эсминец не попал под два синхронных залпа из тринити – торпеды и мелочь, которой тоже всегда хватает, довершат начатое.

А вот истребители и корветы – это наше всё, наша опора и надежда на будущее. Я предпочитаю по 6 звеньев перехватчиков/бомберов и 2 звена разведчиков, при других цифрах идёт перекос в балансе, что не есть хорошо. Разведчики строятся в обязательном порядке, так как позволяют подготовиться к атаке противника, а в бою могут успешно подвесить добрую половину лёгких кораблей в эскадре с самыми печальными для врага последствиями.

Корветы тоже доводятся до максимума: 5 ганшипов и 7 пульсаров. Последние при поддержке перехватчиков творят ужасные вещи, но не всегда можно выделить прикрытие, и 5 ганшипов могут спасти ситуацию, если перехватчики чем-то заняты или дружно улетели в доки латать пробоины. Вариант 4/8 более уязвим, поэтому предпочитаю устранять все помехи на пути пульсаров, чем увеличивать их количество. Про минные заградители можно смело забыть – у мин слишком низкий дамаг и время жизни, чтобы получить с них толк.

Фрегаты же (абордажные и полевые) строятся только по необходимости и разбираются после выполнения всех возложенных на них задач.

Итого получаем:
1. Забитый под завязку лёгкий флот.
2. Максимум сборщиков, точнее ремонтников и пара переработчиков на радость вражеским бомберам.
3. Муверы. Но их применяем осторожно – эти мощные кораблики очень уязвимы, и для них самое то – тактика косяка пираний. Если группа фрегатов осталась без поддержки лёгкого флота, эти не знающие отчаянья кораблики быстренько её приговорят.
4. Эсминцы/крейсера/дредноут, которые в случае превосходящей численности противника атакуют с разных сторон и после того, как лёгкий флот связал вражину боем. Эсминцы уходят на пенсию с появлением крейсеров.
5. Носитель, верфь и материнка, которые подтягиваются к краю сражения, чтобы не распылять силы и поддерживать лёгкий флот распахнутыми доками и башнями управления огнём.
6. Собан, который носится как угорелый и снимает сливки с батлов по принципу «эх, торпеды я люблю, я их вместе соберу, вдоль по линии прибоя за собою уведу». Полну грудь орденов ему за это. И на спину шесть
7. Временные корабли – пробы, десантные и полевые фрегаты.

Такая бригада при грамотном использовании без проблем и потерь рубит, режет и крошит всё, что имело несчастье оказаться с ней в одном секторе и не успело ретироваться. За всю игру можно потерять только зонд, ума не приложу, куда он девается между 10ой и 11ой миссиями – все киперы заняты обстрелом Бентуса, да и далеко он. Потери в звеньях велики, но ничего не мешает уйти в док на починку и восстановить весь отряд. А если постоянно следить за ситуацией на поле боя, можно обойтись без кастования SAVE/LOAD/PAUSE, что очень полезно для сетевых сражений.

Ну и само собой, поскольку игра кидает нас в следующую миссию без спросу, приходится прибегать к различным ухищрениям, чтобы перевести дух, сделать все апгрейды (если вдруг какой пропустил) и восстановить количество машин в звеньях. Обезвреженный корабль противника под пристальным присмотром (F2) наших ребят – самое то. Фокус работает во всех миссиях, за исключением первой, шестой, восьмой и десятой.
Ten is offline   Reply With Quote