View Single Post
Old 08-07-2008, 03:20 PM   #35
Lee
Адмирал флотаComandante
 
Lee's Avatar
 
Join Date: Jul 2007
Posts: 1,635
Re: Размеры кораблей и колличественный состав экипажей

2 Bentus
Я не сомневаюсь, что Викинги не раз и не два производили экстренный ремонт термоядерного реактора на своих Драккарах =)
И потрудись почитать, что ты написал:
Quote:
Originally Posted by Bentus
Экстренный ремонт повреждённых, жизненно важных систем, таких как реактор

Примеры привожу оттуда, откуда хочу ))) Тут никто не обозначает, реальные надо рассматривать условия, или нет =) Дискуссия она такая, переменчивая ))
Эти ракеты не сбивают файтеров ) Вэйгровские ракеты - противо-фрегаты/капиталы, - по файтерам и корветам не работают =)
Башни за Вортексом успевают =) Не успевают за ним те, на ком башни стоят (у башен есть предел поворота).

Честно говоря, не проверял, могу ли я выдержать очередь из калаша в голову =)

Quote:
Originally Posted by Bentus
И ещё кто-то говорил, что на больших расстояниях просчёт траектории не имеет большого значения. Я с этим не согласен, возможно что для файтов и нет, но столь массивный кор. не так-то легко заставить быстро изменить свой вектор, если снаряд выпущен с расчётом на попадание в центр корабля, то цель должна не просто сманеврировать, а сманеврировать так чтобы этот снаряд не попал даже в её краешек.
Это всё слова.
Реальность (допущения и упрощения, как всегда, присутствуют):
Размерность цели (км)= 1х1х1.
Расстояние до цели (км) = 500
При таких расстояниях и размерах, угол с центром в точке стрельбы, в который умещается цель составляет 0.1146 градуса ) Плоский угол. В телесных считать не научился =( Много, не правда ли? =) Ну это так, лирическое отступление =)
Соответственно при стрельбе в центр цели, последней достаточно сдвинуться на 0.6 км (+0.1 км - для надёжности) относительно своего положения.
Скорость снаряда - 5 км/с. (скорость звука в воздухе ~340 м/с)
У цели - 100 секунд, чтобы преодолеть 0.6 км. Скорость, достаточная для этого - всего 6 м/с (21.6 км/ч) при условии, что он двигается с постоянной скоростью =)

UPD:
При старте с "нуля" и равноускоренном движении необходимо ускорение, равное 0.12 м/с2 (0.0122 от одного "жэ" - о каких перегрузках речь вообще может идти?) =)

При расстоянии всего в 50 км ускорение составит в 100 раз больше - 12 м/с2, что не на много больше одного "жэ", и подготовленными людьми должно вполне спокойно переносится Хотя скорость снаряда я такую, нормальную, задал =)))

Last edited by Lee : 08-07-2008 at 09:18 PM.
Lee is offline   Reply With Quote