View Single Post
Old 02-25-2003, 04:44 PM   #1
Турист
Командир эскадрильиИдеолог
 
Join Date: Dec 2002
Posts: 287
Рекомендуемый список литературы

Предлагаю всем поделиться ссылками (название+автор+[по желанию]ссылка на ресурс в инете) на интересные книги с тематикой Космической Оперы. Если есть настроение, то в паре предложений опишите свои впечатления. Большая просьба, предлагать в основном то, что сами читали (чтобы знать, кого ругать ). Серьёзное обсуждение произведений и вопросы по ним лучше задавать в отдельных темах для каждого произведения.

Честно говоря, я даже не совсем понимаю, что относить к космической опере? Очень часто мне, например, нравятся книги, в которых меньше космоса, но больше человека. Впрочем, обсуждать определение "Космическая опера" лучше в другой дискуссии.

Для начала предлагаю свой список (в том числе то, что уже упоминалось на этом форуме, т.к. оказывается, что читаем мы в основном одни и те же книги :?). В этот список попали только те произведения, которые я читал сам, и они мне понравились на столько, что я о них смог вспомнить...
  • Айзек АЗИМОВ
    Цикл «Основание», начиная с романа «Прелюдия к Основанию» и заканчивая романом «Основание и Земля» (всего 7 романов).
  • Альфред БЕСТЕР
    Роман «Тигр! Тигр!».
  • Альфред ВАН ВОГТ
    Роман «Рейд к звёздам».
  • Гарри ГАРРИСОН
    Написал Гаррисон мно-о-го... здесь далеко не всё. Цикл «Мир смерти». Читайте, пока не надоест Я рекомендую только те произведения, которые написал сам Гаррисон без соавторства. Цикл «Стальная крыса». Весёлые и немного наивные произведения про эдакого космического Джеймса Бонда. Рекомендую следующие романы цикла: «Рождение стальной крысы», «Стальная крыса идёт в армию», «Стальная крыса», «Месть стальной крысы», «Стальная крыса спасает мир», «Ты нужен стальной крысе!», «Стальную крысу - в президенты!».
  • Эдмон ГАМИЛЬТОН
    Вообще-то у Гамильтона много произведений на тему Космической Оперы. Но далеко не все я читал. Поворотными для меня стали: Дилогия «Звёздные короли». Произведения несколько устаревшие и немного напыщенные, но именно с них началась моя болезнь космосом... :roll: «Звёздные короли», «Битва империй», «Возвращение к звёздам».
  • Майкл ГИР
    Действия следующих произведений происходят в одной и той же, выдуманной автором, вселенной:«Артефакт», «Испепеляющий разум», «Воины Бога Паука», «Путь воинов».
  • Роджер ЖЕЛЯЗНЫ
    У этого писателя очень много великолепных произведений не только в жанре Космической Оперы. «Этот бессмертный».
  • Фрэнк ХЕРБЕРТ (ГЕРБЕРТ)
    Цикл «Хроники Дюны». Произведения не самые простые. Я прочитал только 6 книг из 8, начиная с первой книги «Дюна» до книги «Бог - Император Дюны» включительно.
  • Гордон ДИКСОН
    Дорсайский цикл. Я прочитал весь цикл. Но тем, кто не читал, рекомендую начать с романа «Прирождённый полководец», который был написан первым. Ещё мне очень понравился роман «Тактика ошибок». Если проникнитесь духом цикла, то наверное сможете осилить и все остальные произведения этого цикла. Если будет интересно, то я опубликую ПРАВИЛЬНЫЙ список книг в хронологическом порядке описываемых событий. Этот список я составил сам. Другие списки, попадавшиеся мне в интернете, были полны ошибок.
  • Урсула ЛЕ ГУИН
    «Планета Роканнона», «Слово для леса и мира - одно».
  • Станислав ЛЕМ
    Замечательный писатель. Его произведения пропитаны глубокой философией, философией человека в космосе, человека оторванного от Земли, от людей. Роман «Солярис» Роман «Магелланово облако». Цикл произведений про Ийона Тихого. Названий не помню, да и много их, и читал я не все. Произведения довольно своеобразные, впрочем как и все произведения Лема. Запомнилось только что-то про сепульки, наверное из-за того, что про них был сделан мультик.
  • Кит ЛОМЕР (Кейт ЛОУМЕР)
    Цикл рассказов про ДКЗ (Дипломатический Корпус Земли) и её неунывающего и непобедимого агента Ретифа. Очень весёлые произведения.
  • Сергей ЛУКЬЯНЕНКО (Официальная страница)
    Ну очень плодовитый писатель и как раз в интересующем нас направлении... Дилогия "Звёзды - холодные игрушки» (роман «Звёзды - холодные игрушки», роман «Звёздная тень»), цикл «Линия грёз», повесть «Тени снов», роман «Линия грёз», роман «Императоры иллюзий», роман-трилогия «Лорд с планеты Земля» (повести «Принцесса стоит смерти», «Планета, которой нет», «Стеклянное море»), роман «Геном», роман «Спектр» (Здесь грустно и одиноко, путник...).
  • Ларри НИВЕН
    «Защитник», «Мир кольцо», «Инженеры кольца».
  • Андрэ НОРТОН
    «Саргассы в космосе».
  • Эрик Фрэнк РАССЕЛ
    «Абракадабра» (небольшой рассказик из-за которого я чуть живот не надорвал от смеха).
  • Клиффорд САЙМАК
    Вот беда, не могу вспомнить ни одного произведения этого замечательного писателя...
  • Роберт ХАЙНЛАЙН
    «Космический патруль», «Двойная звезда», «Звёздный десант» (могут быть другие переводы названия «Starship troopers», например, «Космическая пехота»). Не так давно снятый по этому произведению фильм, на мой взгляд, вобщем передаёт дух книги, но в деталях сильно отличается. Ну не вели в книге десантники боевые действия как стая саранчи с примитивными автоматами
    «Имею скафандр - готов путешествовать». По-детски наивное, но и читал я его, когда учился в старших классах.
  • Роберт ШЕКЛИ
    Это мастер небольших произведений с присущим только ему особенным чувством юмора. Вот те произведения, которые вызвали у меня приступы неудержимого хохота: «Человек по Платону», «Билет на планету Транай» (ироническое описание своеобразного утопического общества).

P.S. Это пока всё, что я вспомнил. В список не попал цикл Star Trek, т.к. написан он многими авторами, а их я к сожалению не помню. Если вспомню/прочитаю что-нибудь ещё, то добавлю. Не стесняйтесь добавлять свои любимые произведения

P.P.S. Большинство произведений из этого списка можно взять из интернет-библиотек lib.ru, bestlibrary.ru и rusf.ru.

Last edited by FLIER : 01-06-2004 at 02:41 PM.
Турист is offline   Reply With Quote