View Single Post
Old 08-08-2007, 01:36 PM   #70
AmDDRed
Вице-адмиралСтарший офицер
 
AmDDRed's Avatar
 
Faction:
Туранские королевства

Join Date: Nov 2005
Location: Миттау
Posts: 951
Re: Уголок кинокритика

1ое.

Интересная тенденция наметилась у кинокомпаний... Словно тыбрят друг у друга идеи, в недостатке своих... Вот, к примеру - Дримворкз: параллельно выходят "Antz" and Disney`s "Bug`s Life". "Saving Private Ryan" and "Red Thin Line". And now - don`t remember what companies - "Illusionist" and "Prestige".

Вот, значит... В обоих фильмах снимаются очень хорошие актёры: Эдвард Нортон ("Царство Небесное", "Бойцовский Клуб", "Красный Дракон"), Кристиан Бейл ("Эквилибриум", "Механик", "Американский психопат", "Бэтмен: Начало"), Хью Джекман ("Люди-Х", "Фонтан"), Скарлетт Йохансон ("Трудности перевода"). Но на мой взгляд, "Иллюзионист" слабее, чем "Престиж".
Буду краток, как говорил известно-кто. Во-первых, трюки, показанные в "Иллюзионисте" слишком "трюкасты". В них не веришь. Не веришь, что такое можно создать без компьютерной графики. Поэтому, последнее "открытие" фильма, что фокусы оказались всего лишь фокусами, не впечатляет. В отличие от "Престижа". Да, там есть дивное изобретение Теслы... Но всё же. Ощущение, что сценарист "Иллюзиониста" писал с детских впечатлений, когда думал, что фокусник может всё... Опять же, в отличие от "Престиж"...
Во-вторых, сюжетная завязка в "Престиже" горазде круче и умнее, нежели в "Иллюзионисте". Даже последние кадры фильма оставляют некоторые вопросы, добавляя плюсиков к желанию пересмотреть "Престиж". И моральная ценность фильма выше, чем "Иллюзионист", который раскрывается в конце концов, оказываясь простым, как три копейки, с ярко выраженной фабулой "Добро побеждает Зло". Так сказать, "Добрая девочка плевком попала в 7 людей, а злая - в 3. Потому что Добро всегда побеждает Зло!".
В-третьих, персонажи и их страсти гораздо глубже по переживанию в "Престиже". За ними интересно наблюдать. Видишь их изменение, их характеры. Интерес всегда на столкновении личностей, ярких и пламенных. В "Иллюзионисте" же всего одна звезда - Эдвард Нортон. За него переживаешь, но главгерой - он и в африке главгерой. Что с ним станется? В "Престиже" такого нет - два главных героя - и обоим переживаешь. Знаешь, что что-то должно произойти, должен наступить переломный момент - но в чью пользу? И интрига не только их как фокусников, но и как характеров, сюжета, сохраняется весь фильм...
Кому "Престиж" должен сказать спасибо за мои дифирамбы (хехе)? Режиссёру фильма - Кристоферу Нолану. Человеку, снявшему "Мементо" и "Бэтмен: Начало" до этого. А также его... наверное, отцу, написавшему сценарий к "Престиж", а также к "Мементо". А может, даже не сценарий, а книги... В любом случае, их семейный тандем удался, хочется ещё - и чтобы Кристиана Бейла приглашали.

2ое

"Руссишь Культуришь" - Кино Рюсскае
Из последних смотрел "Свадьба" - что ни говори, а русские актёры одни из самых актёристых . Фильм супер, простой и сложный одновременно Актёры хорошие, помню фамилии Башарова и Панина... Но там ещё были знаменитости . Кстати, от режиссёра "Острова", если не ошибаюсь.

Помню "Параграф 78". Супер, мне понравился. Только не советую смотреть его как боевик. ИМХО, актёры там зубрят - в смысле, ЗУБРЫ! Вроде, что можно из героя боевика изобразить? Ан-нет, руссишь всегда чё-то по-своему замудрит... Тем более, что по рассказу Ивана Охлобыстин - человек, написавший сценарий к ДМБ, Даун Хаус, а теперь ставший батюшкой, попом... Я 1ую часть смотрел на компе (ДВД-рип), а 2ую - в киношке. Конечно, есть моменты содранные, может, неосознанно, но - факт... Тем более, "что можно придумать в фильме про спецназ, прибывающий в заброшенный комплекс?". Оказывается - можно В любом случае, говно"Думом" здесь и не пахнет... (в котором я всего 5 минут достойных просмотра увидел - когда показывают от 1ого лица)...

"Волкодав". Вот уж чемпион по содранному... Просто приведу список ассоциаций:
* Конан - дитё вначале, Жадоба;
* Бишунмо - колыхание мечом воздуха;
* Властелин Колец - отрубание руки;
* Звёздные Войны 1ый эпизод - болотная дамочка;
* Манускрипт Нинзя - Волкодав, отказывающийся от пламенной и страстной кнессинки...
А вообще - Волкодава хорошо подобрали. Остальное - плохо. Волхв и грамотей, спасённые из рабства - вообще ни к боку-припёку. Если уж резать, так резать, а то они бесполезным рудиментом от книги здесь... Смотреть не советую, режиссёра-сценариста я бы отправил на повторные курсы режиссёров... Или хотя на консультацию в прокат, где тусил Тарантино до снятия "Бешенных псов"...

Ну, и упомянуть "Дозоры" здесь наверное, тоже надобно... Значит, самостоятельность 2ой части от книги явно пошла ей на пользу. Если бы реж не злоупотреблял экшн-сценами - вроде мопеды против турбо-грузовика - то было бы просто очень хорошо. Мне понравилось. И 1ая часть тоже ничего, хотя там реклама как-то уж очень бросалась в глаза. Но идея очень понравилась - про судьбу и прочее . А начальная сцена с Тамерланом? Шик! И конец - Звулон с Гесером тусят на лавочке, наблюдая за Антоном, ещё не алкоголиком, и Светланой. Так сказать, хорошо то, что хорошо кончается. Вот так вот
AmDDRed is offline   Reply With Quote